Renta media15.249€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Roda de Ter, en la comarca de Osona de la provincia de Barcelona, se ubica junto al río Ter en la zona más baja de la comarca. Es un municipio eminentemente industrial, con una larga tradición textil que aprovechó inicialmente la fuerza hidráulica como energía motriz. Se trata del segundo municipio más pequeño de Osona, rodeado casi por completo por el término de Masías de Roda, excepto por un breve tramo al suroeste donde limita con Gurb. Su origen se remonta al abandono del poblado ibérico de La Esquerda a principios del siglo XIV, cuando sus habitantes se asentaron en un nuevo núcleo en uno de los extremos del puente sobre el Ter. Cuenta con una población de 6937 habitantes. Entre sus lugares de interés destaca La Blava. La bandera municipal es azul con una rueda dentada blanca y una franja horizontal amarilla en la parte inferior.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Roda de Ter: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 778 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
778 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-1,2°enero: máxima 10,3 °C · mínima -1,2 °C · 50 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima -0,4 °C · 34 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 2,1 °C · 51 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 4,4 °C · 72 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 8,3 °C · 81 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 12,4 °C · 75 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 15,1 °C · 56 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 15,1 °C · 78 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 11,6 °C · 91 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 8,1 °C · 79 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 2,4 °C · 60 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima -0,9 °C · 53 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
-1,2
50
febrero
12,5
-0,4
34
marzo
16,2
2,1
51
abril
18,6
4,4
72
mayo
22,9
8,3
81
junio
27,7
12,4
75
julio
30,8
15,1
56
agosto
30,2
15,1
78
septiembre
25,5
11,6
91
octubre
20,7
8,1
79
noviembre
14,6
2,4
60
diciembre
10,4
-0,9
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Roda de Ter hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 30 a 57 al año); hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
13,8 °C+1,7 °C
1961-9012,12013-2213,8
Días de 30 °C o más al año
57+27
1961-90302013-2257
Días de helada al año
67−19
1961-90862013-2267
0204060802051-5919años 6025años 7043años 8043años 9049años 0053años 106520-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 25 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 15 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 27 días de 30 °C o más1968: 14 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 30 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 25 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 48 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 41 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 28 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 91 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Roda de Ter. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren53 min · 42 kmAeropuerto43 min · 39 kmHospital12 min · 6,3 kmVic14 min · 7,1 kmMadrid532 kmMar49 kmBarcelona1 h 12 · 67 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari de Vic12 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.14 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava43 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona53 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana49 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona1 h 12 en coche67 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol532 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Manlleu, a 10 min.
Aeropuerto
43 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Roda de Ter, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Roda de Ter, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Roda de Ter frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.937hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
114 de 311
Comunidad
171 de 947
España
1053 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,3%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
102 de 311
Comunidad
256 de 946
España
1077 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 11% de su provincia
Provincia
264 de 301
Comunidad
822 de 917
España
6199 de 6726
Renta media por habitante15.249€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
254 de 307
Comunidad
579 de 927
España
2987 de 8059
Paro registrado · 241 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ERC-RODAREP-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AR - ARA PL
3
ERC-RODAREP-AM
3
Junts
2
CP
2
IPR
2
RD
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ERC-RODAREP-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
ERC3600 votos · 26,3 %
ARA PL3475 votos · 20,8 %
IPR2345 votos · 15,1 %
Junts2314 votos · 13,7 %
CP2310 votos · 13,6 %
RD1241 votos · 10,5 %
2.404 votantes de 4.671 electores (51,5 % de participación) · 83 votos en blanco · 36 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IpR
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
IpR51.239 votos · 40,5 %
ERC51.059 votos · 34,6 %
JxCAT-JUNTS3759 votos · 24,8 %
3.162 votantes de 4.581 electores (69,0 % de participación) · 79 votos en blanco · 26 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
ERC61.059 votos · 42,0 %
IPR6928 votos · 36,8 %
CiU1295 votos · 11,7 %
PSC—132 votos · 5,2 %
PP—55 votos · 2,2 %
PxC—54 votos · 2,1 %
2.599 votantes de 4.533 electores (57,3 % de participación) · 63 votos en blanco · 13 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
ERC5811 votos · 33,0 %
IPR-PM5790 votos · 32,1 %
CiU2390 votos · 15,9 %
PxC1288 votos · 11,7 %
SI—119 votos · 4,8 %
PP—61 votos · 2,5 %
2.588 votantes de 4.505 electores (57,4 % de participación) · 84 votos en blanco · 45 votos nulos
2007PSC-PM-IPR
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC-PM-IPR5860 votos · 33,8 %
ERC4793 votos · 31,2 %
CiU3685 votos · 26,9 %
PXC1204 votos · 8,0 %
2.661 votantes de 4.283 electores (62,1 % de participación) · 89 votos en blanco · 30 votos nulos
2003PSC-PM-IPR
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC-PM-IPR51.195 votos · 42,2 %
ERC4834 votos · 29,4 %
CiU4805 votos · 28,4 %
2.896 votantes de 4.162 electores (69,6 % de participación) · 57 votos en blanco · 5 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU71.425 votos · 52,6 %
PSCPMC-IPR4744 votos · 27,4 %
ERC2420 votos · 15,5 %
IC-V-EPM—89 votos · 3,3 %
PP—33 votos · 1,2 %
2.741 votantes de 4.090 electores (67,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 8 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU61.345 votos · 50,5 %
IPMO51.162 votos · 43,6 %
IRTOM—157 votos · 5,9 %
2.702 votantes de 3.866 electores (69,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 13 votos nulos
1991IPMO
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IPMO71.520 votos · 63,8 %
CiU3636 votos · 26,7 %
OM1228 votos · 9,6 %
2.431 votantes de 3.784 electores (64,2 % de participación) · 31 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PMO
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PMO61.500 votos · 58,0 %
CiU51.085 votos · 42,0 %
2.682 votantes de 3.613 electores (74,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 48 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP51.162 votos · 48,0 %
CiU4832 votos · 34,4 %
AG ELEC2427 votos · 17,6 %
2.421 votantes de 3.355 electores (72,2 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU81.687 votos · 65,7 %
INDEP/12548 votos · 21,3 %
ERC-FNC1334 votos · 13,0 %
2.594 votantes de 3.419 electores (75,9 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Roda de Ter publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Roda de Ter tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.