Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña
Sant Hipòlit de Voltregà
42°01′02″N 2°14′20″E
santhipolenc, -a · Código postal: 08512
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.666hab.INE
Superficie0,89km²IGN
Densidad4097,00hab/km²Calculada
Altitud514mIgn_mdt05
Desnivel490–625mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.346€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Hipòlit de Voltregà, el municipio de menor extensión de la comarca de Osona y uno de los más pequeños de Cataluña, está completamente rodeado por el término de Las Masías de Voltregá. Su historia está marcada por los sucesos de la Guerra de Sucesión Española: en enero de 1714, las tropas borbónicas al mando del conde de Montemar cercaron el santuario de la Gleva, donde ejecutaron a un centenar de somatenes, y posteriormente saquearon e incendiaron la villa con el objetivo de aterrorizar a las poblaciones que se habían opuesto a los nuevos impuestos de Felipe V. Estos episodios son conocidos como los Hechos de la Gleva. El municipio, que hasta 1979 o 1984 se denominó oficialmente San Hipólito de Voltregá, adoptó entonces su nombre en catalán, Sant Hipòlit de Voltregà. Su escudo heráldico fue aprobado en 1982.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Hipòlit de Voltregà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Hipòlit de Voltregà
Más de la mitad de Sant Hipòlit de Voltregà es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
67,2 %
Cultivo
14,2 %
Bosque
0,8 %
Matorral
17,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Hipòlit de Voltregà
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 785 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
785 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-1,6°enero: máxima 10,1 °C · mínima -1,6 °C · 48 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima -0,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 1,7 °C · 49 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 4,1 °C · 71 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 7,8 °C · 82 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 11,8 °C · 80 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 14,5 °C · 63 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 14,5 °C · 85 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 11,1 °C · 94 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 7,7 °C · 75 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 2,0 °C · 58 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima -1,3 °C · 49 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
-1,6
48
febrero
12,4
-0,8
31
marzo
16,2
1,7
49
abril
18,5
4,1
71
mayo
22,7
7,8
82
junio
27,4
11,8
80
julio
30,4
14,5
63
agosto
29,9
14,5
85
septiembre
25,1
11,1
94
octubre
20,4
7,7
75
noviembre
14,2
2,0
58
diciembre
10,1
-1,3
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Hipòlit de Voltregà hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 53 al año); hiela 21 días menos al año.
Temperatura media
13,4 °C+1,7 °C
1961-9011,72013-2213,4
Días de 30 °C o más al año
53+27
1961-90252013-2253
Días de helada al año
75−21
1961-90952013-2275
0204060801751-5915años 6020años 7038años 8040años 9047años 0049años 106020-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 25 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 28 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Hipòlit de Voltregà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren57 min · 48 kmAeropuerto47 min · 46 kmMadrid528 kmHospital16 min · 9,1 kmVic15 min · 9,7 kmMar55 kmBarcelona1 h 11 · 71 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari de Vic16 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.15 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava47 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona57 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana55 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona1 h 11 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol528 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Manlleu, a 7 min.
Aeropuerto
47 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Hipòlit de Voltregà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Hipòlit de Voltregà
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Cm. d'Osona
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Hipòlit de Voltregà, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Hipòlit de Voltregà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.666hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
151 de 311
Comunidad
256 de 947
España
1620 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,8%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
193 de 311
Comunidad
458 de 946
España
1805 de 8105
Edad media43,4años
más envejecido que el 40% de su provincia
Provincia
181 de 301
Comunidad
672 de 917
España
5736 de 6726
Renta media por habitante16.346€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
176 de 307
Comunidad
372 de 927
España
1806 de 8059
Paro registrado · 119 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Hipòlit de Voltregà hoy
Gerard Sancho Vilalta
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
8
CP
2
SOMVOLTREGÀ - AM
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.511 votantes de 2.708 electores (55,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS4715 votos · 38,1 %
CP4617 votos · 32,9 %
ERC2395 votos · 21,0 %
CUP1151 votos · 8,0 %
1.912 votantes de 2.631 electores (72,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSC4640 votos · 39,9 %
CiU4514 votos · 32,0 %
ERC3450 votos · 28,1 %
1.675 votantes de 2.606 electores (64,3 % de participación) · 56 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSC6828 votos · 53,0 %
CiU5734 votos · 47,0 %
1.712 votantes de 2.592 electores (66,0 % de participación) · 101 votos en blanco · 49 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSC6924 votos · 55,7 %
CiU5714 votos · 43,0 %
PP—22 votos · 1,3 %
1.768 votantes de 2.590 electores (68,3 % de participación) · 98 votos en blanco · 10 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU6637 votos · 50,3 %
PSC5602 votos · 47,6 %
PP—27 votos · 2,1 %
1.321 votantes de 1.728 electores (76,4 % de participación) · 40 votos en blanco · 15 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU71.087 votos · 64,1 %
PSC4610 votos · 35,9 %
1.752 votantes de 2.519 electores (69,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 22 votos nulos
1995IPMO
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
IPMO5762 votos · 42,1 %
CiU5751 votos · 41,5 %
ERC1295 votos · 16,3 %
1.849 votantes de 2.460 electores (75,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 12 votos nulos
1991IPMO
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IPMO6997 votos · 55,8 %
CiU5789 votos · 44,2 %
1.814 votantes de 2.406 electores (75,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PMO
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PMO61.023 votos · 57,6 %
CiU5754 votos · 42,4 %
1.824 votantes de 2.395 electores (76,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 17 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 181.195 votos · 66,9 %
INDEP 23591 votos · 33,1 %
1.786 votantes de 2.292 electores (77,9 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/161.046 votos · 56,8 %
CiU5794 votos · 43,2 %
1.895 votantes de 2.406 electores (78,8 % de participación) · 55 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
2 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Hipòlit de Voltregà publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Hipòlit de Voltregà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.