Civinauta
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Rafelguaraf

39°03′06″N 0°27′18″O
rafelguareño, -aCódigo postal: 46666
Sobre esta ficha

Escudo de Rafelguaraf
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.395hab.INE
Superficie16,25km²IGN
Densidad147,40hab/km²Calculada
Altitud42mIgn_mdt05
Desnivel30–342mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.414€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo Rafelguaraf procede del árabe *Rah al-Gurab* (‘finca de Gurab’) o, según algunos autores, de *Raal* (‘ribera de un río’). El municipio se extiende entre el río Albaida y la Serra de les Agulles, con un relieve accidentado en las zonas sur y este —donde destacan los altos de Pérez, los cerros de la Peña Roja y Barchilla— y áreas más llanas dedicadas al cultivo en el norte y oeste. Los barrancos del Pueblo y de Matilde son los principales cursos de agua. En sus cercanías se libró un enfrentamiento armado entre los agermanados de Játiva y las tropas del virrey de Valencia. Fue señorío del conde de Cirat, quien levantó una casa solariega en el siglo XVI. La economía local se basa en el regadío (naranjas, maíz, hortalizas y, hasta fechas recientes, arroz) y, en secano, el olivo; la ganadería es escasa. La industria, limitada a la confección de objetos de mimbre e hilados, resulta insuficiente para absorber toda la mano de obra, lo que ha provocado emigración. Entre su patrimonio destaca el recinto amurallado de Berfull. Las fiestas patronales se celebran en julio y durante la primera semana de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Rafelguaraf: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de RafelguarafOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Rafelguaraf1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Rafelguaraf

Más de la mitad de Rafelguaraf es cultivo.

El cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
3,0 %
Cultivo
60,4 %
Prados y pastos
5,9 %
Bosque
0,6 %
Matorral
30,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Rafelguaraf

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 657 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
657 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°5,1°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,1 °C · 66 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 5,7 °C · 48 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 7,6 °C · 60 mmabril: máxima 22,6 °C · mínima 9,8 °C · 57 mmmayo: máxima 26,2 °C · mínima 13,2 °C · 47 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 17,3 °C · 22 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 21,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 17,8 °C · 84 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 13,8 °C · 88 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 8,9 °C · 78 mmdiciembre: máxima 16,3 °C · mínima 6,1 °C · 80 mm
Lluvia (mm)
088enero: 66 mmfebrero: 48 mmmarzo: 60 mmabril: 57 mmmayo: 47 mmjunio: 22 mmjulio: 8 mmagosto: 21 mmseptiembre: 84 mm88octubre: 88 mmnoviembre: 78 mmdiciembre: 80 mm
Horas de luz
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero16,05,166
febrero17,15,748
marzo20,07,660
abril22,69,857
mayo26,213,247
junio30,617,322
julio33,520,58
agosto33,221,021
septiembre29,117,884
octubre24,713,888
noviembre19,38,978
diciembre16,36,180

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Rafelguaraf hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 27 a 65 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 78 a 100 al año).

Temperatura media
18,8 °C+1,5 °C
1961-9017,32013-2218,8
Noches tropicales al año
65+38
1961-90272013-2265
Días de 30 °C o más al año
100+22
1961-90782013-22100
0204060802751-5934años 6017años 7029años 8042años 9055años 0062años 107020-221951: 10 noches tropicales1952: 40 noches tropicales1953: 29 noches tropicales1954: 12 noches tropicales1955: 38 noches tropicales1956: 18 noches tropicales1957: 31 noches tropicales1958: 28 noches tropicales1959: 39 noches tropicales1960: 31 noches tropicales1961: 36 noches tropicales1962: 57 noches tropicales1963: 36 noches tropicales1964: 31 noches tropicales1965: 39 noches tropicales1966: 30 noches tropicales1967: 35 noches tropicales1968: 27 noches tropicales1969: 15 noches tropicales1970: 20 noches tropicales1971: 23 noches tropicales1972: 7 noches tropicales1973: 20 noches tropicales1974: 5 noches tropicales1975: 36 noches tropicales1976: 25 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 8 noches tropicales1979: 28 noches tropicales1980: 34 noches tropicales1981: 11 noches tropicales1982: 46 noches tropicales1983: 35 noches tropicales1984: 13 noches tropicales1985: 23 noches tropicales1986: 35 noches tropicales1987: 26 noches tropicales1988: 21 noches tropicales1989: 46 noches tropicales1990: 48 noches tropicales1991: 44 noches tropicales1992: 33 noches tropicales1993: 23 noches tropicales1994: 55 noches tropicales1995: 39 noches tropicales1996: 32 noches tropicales1997: 34 noches tropicales1998: 53 noches tropicales1999: 56 noches tropicales2000: 42 noches tropicales2001: 52 noches tropicales2002: 40 noches tropicales2003: 73 noches tropicales2004: 67 noches tropicales2005: 54 noches tropicales2006: 57 noches tropicales2007: 44 noches tropicales2008: 55 noches tropicales2009: 61 noches tropicales2010: 54 noches tropicales2011: 59 noches tropicales2012: 63 noches tropicales2013: 47 noches tropicales2014: 67 noches tropicales2015: 70 noches tropicales2016: 59 noches tropicales2017: 66 noches tropicales2018: 73 noches tropicales2019: 63 noches tropicales2020: 59 noches tropicales2021: 70 noches tropicales2022: 80 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Rafelguaraf desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Rafelguaraf. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto55 min · 49 kmValència53 min · 47 kmTorrent48 min · 43 kmMadrid317 kmMar21 kmHospital15 min · 6,9 kmTren17 min · 8,9 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa15 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva17 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrent, 90.928 hab.48 min en coche43 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · València53 min en coche47 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia55 min en coche49 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Rafelguaraf y Tosalnou
Urgencias
10 min · La Pobla Llarga
Hospital
15 min · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
10 min · Reposta Express (Pobla Llarga (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

17 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Aeropuerto

55 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

10,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Rafelguaraf, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

L'ÉnovaXàtivaBarxetaLa Pobla LlargaCarcaixentL'ÉnovaXàtivaBarxetaLa Pobla LlargaCarcaixentRafelguaraf

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Rafelguaraf

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Servs. Bienestar Social de L'Enova, Manuel y Otros
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Rafelguaraf frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie16,25km²

más extenso que el 50% de su provincia

Provincia
133 de 266
Comunidad
328 de 542
España
6435 de 8132
Densidad147,40hab/km²

más denso que el 85% de España

Provincia
132 de 266
Comunidad
220 de 542
España
1183 de 8132
Altitud42m

más alto que el 32% de su provincia

Provincia
177 de 266
Comunidad
399 de 542
España
7609 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 3% de su población desde 1996: de 2478 a 2395 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Rafelguaraf, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,2 años: 2 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Rafelguaraf en 2021
Vecinos de Rafelguaraf por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9930
0890-94120
01685-89330
24580-84550
14475-79700
26070-74772
16665-69573
58760-64795
49055-59907
710650-541035
411445-49985
99940-44758
15635-39679
66630-34583
66525-296311
37020-24634
24915-19623
05210-14533
7595-9441
3380-4415

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía24
  • Colombia12
  • Polonia11
  • Alemania8
  • Francia8
Ver los 23 restantes
  • Bulgaria7
  • Honduras7
  • Perú7
  • Países Bajos6
  • Reino Unido6
  • Brasil5
  • Paraguay5
  • Rusia5
  • Lituania4
  • Venezuela4
  • República Dominicana3
  • Ucrania3
  • Uruguay2
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Cuba1
  • Ecuador1
  • Marruecos1
  • Nicaragua1
  • Nigeria1
  • Portugal1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Rafelguaraf frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.395hab

más poblado que el 75% de España

Provincia
127 de 266
Comunidad
230 de 542
España
2067 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,8%

pierde población más despacio que el 62% de España

Provincia
188 de 266
Comunidad
368 de 542
España
3064 de 8105
Edad media46,2años

más envejecido que el 60% de su provincia

Provincia
103 de 263
Comunidad
260 de 521
España
4403 de 6726
Renta media por habitante12.414€/persona

con más renta que el 23% de su comunidad

Provincia
226 de 263
Comunidad
411 de 534
España
6231 de 8059

Paro registrado · 74 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

12 lugares · 1 con máxima protección

Iglesia de la Natividad del Señor
Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia de la Natividad del Señor

iglesia

Iglesia en Rafaelguaraf

Iglesia de San José
Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia de San José

iglesia

Iglesia en Tosalnou, Rafaelguaraf

Balsa y Noria de la Casa del Vicentico
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Balsa y Noria de la Casa del Vicentico

alberca

infraestructura hidráulica en Rafeguaraf, Valencia

Lavadero del Camino de Barcheta
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Lavadero del Camino de Barcheta

lavadero

lavadero en Rafelguaraf, Valencia

Sin foto

Casa dels Cuarterones

alquería

alquería en Rafelguaraf, Valencia

Sin foto

Casa del Vicentico

alquería

alquería en Rafelguaraf, Valencia

Sin foto

Casa de Campo en la Línea eléctrica Vilanova-Gandía

casa de campo

alquería en Rafelguaraf, Valencia

Sin foto

Balsa de Riego y Vereda Real a Carcagente

balsa de riego

balsa de agua en Rafelguaraf, Valencia

Sin foto

Noria de la Casa del Vicentico

noria

noria en Rafelguaraf

Sin foto

Muro de Terrazas, Línea eléctrica Vilanova-Gandía

ribazo

ribazos en piedra seca en Rafelguaraf

Sin foto

Noria, Línea eléctrica Vilanova-Gandía

noria

noria en Rafelguaraf

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Rafelguaraf hoy

Rafaela Aliaga Sendra

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
7
PP
3
VOX
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Rafelguaraf

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSOE7890 votos · 58,3 %
  • PP3436 votos · 28,6 %
  • VOX1201 votos · 13,2 %

1.570 votantes de 1.915 electores (82,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 25 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.022 votos · 72,5 %
    • PP3388 votos · 27,5 %

    1.437 votantes de 1.914 electores (75,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.063 votos · 68,6 %
    • PP3487 votos · 31,4 %

    1.605 votantes de 1.960 electores (81,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 39 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSOE6819 votos · 48,9 %
    • PP4617 votos · 36,8 %
    • GIRATORI1239 votos · 14,3 %

    1.739 votantes de 1.991 electores (87,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 36 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP6891 votos · 52,4 %
    • PSOE5808 votos · 47,6 %

    1.739 votantes de 1.980 electores (87,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 20 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP5793 votos · 45,2 %
    • PSOE5735 votos · 41,9 %
    • UV1228 votos · 13,0 %

    1.782 votantes de 1.993 electores (89,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP6915 votos · 53,3 %
    • PSOE4589 votos · 34,3 %
    • UV1209 votos · 12,2 %
    • ACV—5 votos · 0,3 %

    1.758 votantes de 2.079 electores (84,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 17 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE5667 votos · 39,4 %
    • PP3521 votos · 30,8 %
    • UV-CCV3506 votos · 29,9 %

    1.730 votantes de 1.962 electores (88,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE6756 votos · 48,0 %
    • UV3450 votos · 28,6 %
    • CDS1192 votos · 12,2 %
    • PP1176 votos · 11,2 %

    1.605 votantes de 1.842 electores (87,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CDS5736 votos · 48,8 %
    • PSOE4521 votos · 34,5 %
    • IND-1 462092252 votos · 16,7 %

    1.531 votantes de 1.747 electores (87,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE7731 votos · 52,4 %
    • AIR2286 votos · 20,5 %
    • CDS1194 votos · 13,9 %
    • AP-PDP-UV-U1185 votos · 13,3 %

    1.396 votantes de 1.695 electores (82,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD6734 votos · 50,7 %
    • PSOE4526 votos · 36,4 %
    • AE1187 votos · 12,9 %

    1.447 votantes de 1.742 electores (83,1 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Rafelguaraf tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • San Antonio Abad · Festivo local
  • El Cristo del Consuelo · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Rafelguaraf y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

rafelguaraf.es