Civinauta
Irun, Gipuzkoa
No machine-readable author provided. Angelyoldi assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Gipuzkoa · País Vasco

Irun

43°20′16″N 1°47′20″O
irundarraCódigo postal: 20300–20305
Sobre esta ficha

Escudo de Irun
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población63.835hab.INE
Superficie41,7km²IGN
Densidad1530,89hab/km²Calculada
Altitud19mIgn_mdt05
Desnivel-1–800mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.817€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Irún, situado en la desembocadura del Bidasoa, ha sido un enclave estratégico desde la Antigüedad. Los restos arqueológicos hallados en su término, como un embarcadero romano del siglo II, indican que la ciudad correspondería a la antigua Oiasso, puerto vascón vinculado a las minas de Peñas de Aya. La primera referencia escrita data de 1203, cuando la aldea quedó bajo la jurisdicción de Fuenterrabía, aunque mantuvo su propia administración hasta lograr la independencia por real cédula de Carlos III en 1766. Su posición fronteriza la convirtió en escenario de numerosos conflictos: en 1522 la primera batalla de San Marcial detuvo una invasión navarro-francesa, y en 1813 la segunda batalla de San Marcial puso fin a la Guerra de la Independencia. También sufrió asedios durante las guerras carlistas del siglo XIX.

La economía local se apoya en su condición de nudo comercial, ferroviario y logístico entre España y Francia. La factoría de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) constituye su principal industria. El paisaje urbano incluye barrios históricos como Anaca, Behobia y Lapice, así como la torre ZAISA, edificio emblemático del centro de transportes. El río Bidasoa marca la frontera con Francia, y junto con las localidades de Fuenterrabía y Hendaya forma la aglomeración transfronteriza de Txingudi, de gran riqueza natural y paisajística.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Irun: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de IrunOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Irun1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Irun

Irun es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
19,5 %
Prados y pastos
21,5 %
Bosque
51,5 %
Matorral
4,6 %
Humedal
1,8 %
Agua
0,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Irun

El 32,8 % del término de Irun está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Aiako Harria

Parque Natural 29,8 % · ZEC (hábitats) 29,3 %

29,8 %
Txingudi-Bidasoa

ZEC (hábitats)

2,7 %
Txingudi

ZEPA (aves)

1,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Irun

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.911 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.911 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,3°4,2°enero: máxima 11,8 °C · mínima 4,3 °C · 193 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 4,2 °C · 165 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 6,0 °C · 152 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 7,6 °C · 160 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 10,5 °C · 150 mmjunio: máxima 21,8 °C · mínima 13,2 °C · 113 mmjulio: máxima 23,3 °C · mínima 15,2 °C · 102 mmagosto: máxima 24,3 °C · mínima 15,5 °C · 116 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 13,1 °C · 140 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 11,2 °C · 176 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 7,3 °C · 250 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 5,2 °C · 194 mm
Lluvia (mm)
0250enero: 193 mmfebrero: 165 mmmarzo: 152 mmabril: 160 mmmayo: 150 mmjunio: 113 mmjulio: 102 mmagosto: 116 mmseptiembre: 140 mmoctubre: 176 mm250noviembre: 250 mmdiciembre: 194 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,84,3193
febrero12,54,2165
marzo15,16,0152
abril16,47,6160
mayo19,510,5150
junio21,813,2113
julio23,315,2102
agosto24,315,5116
septiembre22,613,1140
octubre19,611,2176
noviembre14,87,3250
diciembre12,85,2194

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Irun hace 1,2 °C más de media, y hiela 8 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 10 al año).

Temperatura media
14,1 °C+1,2 °C
1961-9012,92013-2214,1
Días de helada al año
6−8
1961-90152013-226
Días de 30 °C o más al año
10+4
1961-9062013-2210
051015202530351451-5916años 6014años 7013años 8012años 9012años 0010años 10520-221951: 2 días de helada1952: 16 días de helada1953: 26 días de helada1954: 16 días de helada1955: 16 días de helada1956: 30 días de helada1957: 10 días de helada1958: 3 días de helada1959: 7 días de helada1960: 15 días de helada1961: 4 días de helada1962: 17 días de helada1963: 33 días de helada1964: 23 días de helada1965: 21 días de helada1966: 6 días de helada1967: 15 días de helada1968: 4 días de helada1969: 25 días de helada1970: 23 días de helada1971: 26 días de helada1972: 8 días de helada1973: 24 días de helada1974: 7 días de helada1975: 8 días de helada1976: 21 días de helada1977: 7 días de helada1978: 8 días de helada1979: 11 días de helada1980: 14 días de helada1981: 10 días de helada1982: 0 días de helada1983: 17 días de helada1984: 13 días de helada1985: 29 días de helada1986: 4 días de helada1987: 22 días de helada1988: 9 días de helada1989: 10 días de helada1990: 20 días de helada1991: 17 días de helada1992: 16 días de helada1993: 10 días de helada1994: 5 días de helada1995: 10 días de helada1996: 13 días de helada1997: 5 días de helada1998: 14 días de helada1999: 10 días de helada2000: 8 días de helada2001: 17 días de helada2002: 0 días de helada2003: 9 días de helada2004: 6 días de helada2005: 32 días de helada2006: 20 días de helada2007: 15 días de helada2008: 3 días de helada2009: 14 días de helada2010: 27 días de helada2011: 8 días de helada2012: 17 días de helada2013: 8 días de helada2014: 3 días de helada2015: 9 días de helada2016: 1 días de helada2017: 16 días de helada2018: 7 días de helada2019: 5 días de helada2020: 0 días de helada2021: 4 días de helada2022: 10 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Irun desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Irun. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto7 min · 2,1 kmMar1,3 kmHospital7 min · 2,2 kmDonostia/San Sebastián23 min · 15,6 kmMadrid361 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de IrunEn el municipio
  • El mar · la costa más cercana1,3 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · San Sebastián7 min en coche2,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia7 min en coche2,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián23 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol361 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio24 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
7 min · Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia
Gasolinera
En el municipio22 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

En el municipio
Irun

5 de larga distancia, 7 regionales y 33 de cercanías al día.

Aeropuerto

7 min
San Sebastián (EAS)

473.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

2,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Irun, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 10,7 de sus 30,5 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

OiartzunHondarribiaLesakaLezoBeraOiartzunHondarribiaLesakaLezoBeraIrun
  • Oiartzun10.480 hab. · 7,4 km de linde
  • Hondarribia16.788 hab. · 5,9 km de linde
  • Lesaka (Navarra)2.721 hab. · 5,7 km de linde
  • Lezo6.184 hab. · 0,6 km de linde
  • Bera (Navarra)3.779 hab. · 0,2 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Irun

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Autoridad territorial del transporte de Gipuzkoa
Consorcio · Con otros 10 municipios
Transfronterizo Bidasoa-Txingudi
Consorcio · Con otro municipio
Serv. Txingudi-Txingudiko Zerbitzu Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Irun frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie41,7km²

más extenso que el 85% de su provincia

Provincia
13 de 88
Comunidad
49 de 252
España
3473 de 8132
Densidad1530,89hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
5 de 88
Comunidad
20 de 252
España
203 de 8132
Altitud19m

más alto que el 10% de su provincia

Provincia
78 de 88
Comunidad
227 de 252
España
7838 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 15% de su población desde 1996: de 55.215 a 63.835 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Irun, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,3 años: casi la misma que la de la provincia de Gipuzkoa.

  • Viven aquí 30 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Irun en 2021
Vecinos de Irun por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
06100+240
13395-991622
125490-945714
549685-898895
1393880-84129517
15133275-79173831
39152370-74183058
84187865-692049102
145212260-642265133
233244855-592513222
275273050-542672297
431267545-492546358
499220740-442138433
493178535-391687446
430161130-341601456
438169925-291534389
307179720-241681263
228172415-191599172
232162210-141459191
19912715-91254200
18410450-41034170

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia1.094
  • Rumanía1.055
  • Marruecos847
  • Nicaragua536
  • Portugal526
Ver los 52 restantes
  • Ucrania523
  • Perú385
  • Brasil252
  • Argelia218
  • Honduras205
  • Venezuela197
  • Francia193
  • China191
  • Senegal191
  • Italia157
  • Ecuador111
  • Pakistán108
  • Argentina98
  • Nigeria86
  • Cuba85
  • República Dominicana84
  • Guinea Ecuatorial70
  • Moldavia55
  • Rusia51
  • Alemania43
  • Paraguay41
  • Bangladesh36
  • Estados Unidos de América32
  • Ghana31
  • México31
  • Reino Unido29
  • Bulgaria27
  • Polonia22
  • Chile20
  • Mali19
  • Uruguay18
  • Mauritania13
  • Bolivia11
  • Bélgica10
  • Países Bajos10
  • Guinea9
  • India8
  • Irlanda8
  • Lituania7
  • Filipinas5
  • Gambia3
  • Dinamarca2
  • Suecia2
  • Canadá1
  • Suiza1
  • Otros países de Asia135
  • Otros países de África101
  • Otros países de la Unión Europea86
  • Otros países de Europa81
  • Apátridas21
  • Otro país de Centro América y Caribe19
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Irun con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Irun frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población63.835hab
el 2º más poblado de su provincia
Provincia
2 de 88
Comunidad
6 de 252
España
123 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,3%

crece más rápido que el 71% de España

Provincia
52 de 88
Comunidad
136 de 250
España
2318 de 8105
Edad media46,3años

más envejecido que el 73% de su provincia

Provincia
24 de 88
Comunidad
125 de 252
España
4356 de 6726
Renta media por habitante16.817€/persona

con más renta que el 83% de España

Provincia
84 de 88
Comunidad
215 de 252
España
1390 de 8059

Paro registrado · 3.145 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

27 lugares

Puente de Santiago
Ernestobanpiroa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Puente de Santiago

patrimonio industrial

puente sobre el Bidasoa entre Irún (España) y Hendaya (Francia)

puente del Topo en la frontera
Pascual Marín · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

puente del Topo en la frontera

patrimonio industrial

puente del tren Topo sobre el Bidasoa, en la frontera entre España (Irún) y Francia (Hendaya). Patrimonio construido vasco destacado en Irún

Palacio De Urdanibia
Gonzalo Etxague · CC BY 3.0 · Commons ↗

Palacio De Urdanibia

palacio

patrimonio construido vasco destacado en Irun. Bien de Interés Cultural

Ermita de Santa Elena
Uranzu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de Santa Elena

monumento

patrimonio construido vasco destacado en Irun

Cuerpo de Guardia de la Aduana
Jean Michel Etchecolonea · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cuerpo de Guardia de la Aduana

monumento

patrimonio construido vasco destacado en Irun

Pilar San Juan Harri
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Pilar San Juan Harri

monumento

patrimonio construido vasco destacado en Irun. Bien de Interés Cultural

Hospital Sancho de Urdanibia
Uranzu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Hospital Sancho de Urdanibia

monumento

patrimonio construido vasco destacado en Irun

casa consistorial de Irún
No machine-readable author provided. Angelyoldi assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗

casa consistorial de Irún

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Irun

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Irun hoy

Cristina Laborda Albolea

PSE-EE · En la alcaldía desde el 13 de diciembre de 2023

PSE-EE
10
EAJ-PNV
7
EH Bildu
4
ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE
2
PP
2

25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Irun

Así se votó el 28 de mayo de 2023

25 concejales elegidos

  • PSE-EE108.240 votos · 33,2 %
  • EAJ-PNV75.795 votos · 23,4 %
  • EH Bildu44.057 votos · 16,4 %
  • ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE22.316 votos · 9,3 %
  • PP22.144 votos · 8,6 %
  • IZAIA—1.227 votos · 4,9 %
  • VOX—1.028 votos · 4,1 %

25.567 votantes de 47.282 electores (54,1 % de participación) · 427 votos en blanco · 333 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSE-EE
    26 de mayo de 2019

    25 concejales elegidos

    • PSE-EE1010.172 votos · 36,0 %
    • EAJ-PNV77.073 votos · 25,1 %
    • Podemos,Ezker Anitza-IU44.391 votos · 15,6 %
    • EH Bildu33.939 votos · 14,0 %
    • PP11.552 votos · 5,5 %
    • Cs—655 votos · 2,3 %
    • VOX—448 votos · 1,6 %

    28.661 votantes de 47.159 electores (60,8 % de participación) · 237 votos en blanco · 194 votos nulos

  2. 2015PSE-EE PSO
    24 de mayo de 2015

    25 concejales elegidos

    • PSE-EE PSO109.405 votos · 33,9 %
    • SPI55.137 votos · 18,5 %
    • EAJ-PNV55.133 votos · 18,5 %
    • EHBILDU33.491 votos · 12,6 %
    • PP22.197 votos · 7,9 %
    • IRABAZI-GAN—1.132 votos · 4,1 %
    • Cs—1.042 votos · 3,8 %
    • UPyD—239 votos · 0,9 %

    28.397 votantes de 46.955 electores (60,5 % de participación) · 363 votos en blanco · 258 votos nulos

  3. 2011PSE-EE
    22 de mayo de 2011

    25 concejales elegidos

    • PSE-EE97.904 votos · 31,9 %
    • EAJ-PNV54.583 votos · 18,5 %
    • EA-ALTERNATIBA54.406 votos · 17,8 %
    • PP54.393 votos · 17,7 %
    • EB-B11.556 votos · 6,3 %
    • UPyD—705 votos · 2,8 %
    • ARALAR—682 votos · 2,8 %
    • H1!—525 votos · 2,1 %

    26.094 votantes de 46.859 electores (55,7 % de participación) · 865 votos en blanco · 475 votos nulos

  4. 2007PSE-EE/PSOE
    27 de mayo de 2007

    25 concejales elegidos

    • PSE-EE/PSOE1210.635 votos · 40,4 %
    • PP44.320 votos · 16,4 %
    • EAJ/PNV44.113 votos · 15,6 %
    • EAE-ANV32.687 votos · 10,2 %
    • EB-B/A22.088 votos · 7,9 %
    • EA—1.320 votos · 5,0 %
    • ACHE—1.009 votos · 3,8 %
    • UCL—141 votos · 0,5 %

    27.073 votantes de 50.750 electores (53,3 % de participación) · 529 votos en blanco · 231 votos nulos

  5. 2003PSE-EE
    25 de mayo de 2003

    25 concejales elegidos

    • PSE-EE911.101 votos · 35,0 %
    • EAJ-PNV/EA89.663 votos · 30,5 %
    • PP56.042 votos · 19,1 %
    • IH22.497 votos · 7,9 %
    • EB/IU12.400 votos · 7,6 %

    32.522 votantes de 48.061 electores (67,7 % de participación) · 535 votos en blanco · 284 votos nulos

  6. 1999PSE-EE
    13 de junio de 1999

    25 concejales elegidos

    • PSE-EE88.968 votos · 31,1 %
    • EAJ-PNV/EA88.774 votos · 30,4 %
    • PP66.178 votos · 21,4 %
    • EH33.525 votos · 12,2 %
    • IU-EB—1.377 votos · 4,8 %

    29.582 votantes de 48.168 electores (61,4 % de participación) · 526 votos en blanco · 234 votos nulos

  7. 1995PSE-EE/PSOE
    28 de mayo de 1995

    25 concejales elegidos

    • PSE-EE/PSOE87.793 votos · 29,7 %
    • PP55.485 votos · 20,9 %
    • EAJ-PNV44.545 votos · 17,3 %
    • HB32.912 votos · 11,1 %
    • IU-EB32.870 votos · 10,9 %
    • EA22.568 votos · 9,8 %
    • CDS—89 votos · 0,3 %

    27.161 votantes de 45.593 electores (59,6 % de participación) · 715 votos en blanco · 184 votos nulos

  8. 1991PSE-PSOE
    26 de mayo de 1991

    25 concejales elegidos

    • PSE-PSOE97.282 votos · 31,7 %
    • EAJ-PNV54.538 votos · 19,7 %
    • HB43.266 votos · 14,2 %
    • EA32.678 votos · 11,6 %
    • PP22.296 votos · 10,0 %
    • EE22.017 votos · 8,8 %
    • IU-EB—470 votos · 2,0 %
    • CDS—446 votos · 1,9 %

    23.394 votantes de 43.002 electores (54,4 % de participación) · 248 votos en blanco · 153 votos nulos

  9. 1987PSE-PSOE
    10 de junio de 1987

    25 concejales elegidos

    • PSE-PSOE98.148 votos · 32,7 %
    • EA54.314 votos · 17,3 %
    • HB43.904 votos · 15,7 %
    • EE32.801 votos · 11,2 %
    • EAJ-PNV22.315 votos · 9,3 %
    • AP11.469 votos · 5,9 %
    • CDS11.423 votos · 5,7 %
    • PTE-UC—260 votos · 1,0 %
    • IU-EB—160 votos · 0,6 %
    • UPR—57 votos · 0,2 %
    • PH—54 votos · 0,2 %

    25.413 votantes de 39.745 electores (63,9 % de participación) · 251 votos en blanco · 257 votos nulos

  10. 1983PSE-PSOE
    8 de mayo de 1983

    25 concejales elegidos

    • PSE-PSOE109.061 votos · 37,2 %
    • EAJ-PNV87.231 votos · 29,7 %
    • HB22.284 votos · 9,4 %
    • EE22.024 votos · 8,3 %
    • AP-PDP-UL21.980 votos · 8,1 %
    • INDEP11.386 votos · 5,7 %
    • PCE-EPK—399 votos · 1,6 %

    24.768 votantes de 38.961 electores (63,6 % de participación) · 115 votos en blanco · 288 votos nulos

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    25 concejales elegidos

    • PSOE96.486 votos · 29,3 %
    • EAJ-PNV86.140 votos · 27,8 %
    • INDEP/132.612 votos · 11,8 %
    • HB32.497 votos · 11,3 %
    • EE22.074 votos · 9,4 %
    • PCE—966 votos · 4,4 %
    • ORT—621 votos · 2,8 %
    • EKA—379 votos · 1,7 %
    • OIC—228 votos · 1,0 %
    • LCR—104 votos · 0,5 %
    • PTE—0 votos · 0,0 %

    22.945 votantes de 27.526 electores (83,4 % de participación) · 838 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 18 de septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Irun en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Irun tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Irun y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

irun.org