Renta media17.211€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Lezo, asentado sobre un promontorio junto a la bahía de Pasajes, conserva indicios de ocupación desde época romana, con un posible puerto al abrigo de la colina donde se alza su iglesia parroquial. Su primer núcleo estable data del siglo X, bajo la órbita navarra, y en el siglo XIII, integrado en Castilla, su casco urbano se convirtió en hito del ramal costero del Camino de Santiago. Hasta el primer tercio del siglo XIX dependió de Fuenterrabía, cuando se constituyó como municipio independiente. La economía local estuvo históricamente ligada al mar: pesca de bajura, de ballena y bacalao, comercio con Andalucía y América, corso y construcción naval. Los Astilleros Reales de Lezo, levantados en 1597 en la ensenada de Bordalaborda, fueron de los más importantes del imperio español. Paralelamente, el ámbito rural se organizaba en caseríos dedicados al cultivo de trigo, maíz y hortalizas, la producción de sidra y el pastoreo. A partir del siglo XIX, la industrialización transformó el municipio con fábricas de tejas, productos tártricos, tejidos, levadura, galletas o barnices, y se aceleró tras 1950 con una fuerte inmigración que expandió el casco urbano. En la actualidad, varias empresas superan los cincuenta trabajadores. El paisaje está dominado por el monte Jaizquíbel, de 543 metros, mientras que la actividad deportiva se articula en torno al club polideportivo Allerru y la carrera de montaña Lezo-Jaizkibel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lezo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lezo
El 16,9 % del término de Lezo está protegido.
Jaizkibel
ZEC (hábitats)
16,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lezo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.787 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.787 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°4,7°enero: máxima 12,3 °C · mínima 4,7 °C · 179 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 4,7 °C · 151 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 6,5 °C · 140 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 8,0 °C · 148 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 10,9 °C · 139 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 13,7 °C · 107 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 15,8 °C · 97 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 16,0 °C · 114 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 13,6 °C · 133 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 11,5 °C · 168 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 7,8 °C · 234 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 5,7 °C · 179 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
4,7
179
febrero
13,1
4,7
151
marzo
15,5
6,5
140
abril
16,6
8,0
148
mayo
19,7
10,9
139
junio
21,9
13,7
107
julio
23,4
15,8
97
agosto
24,4
16,0
114
septiembre
22,7
13,6
133
octubre
20,0
11,5
168
noviembre
15,4
7,8
234
diciembre
13,3
5,7
179
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lezo hace 1,2 °C más de media, y hiela 7 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 10 al año).
Temperatura media
14,5 °C+1,2 °C
1961-9013,32013-2214,5
Días de helada al año
5−7
1961-90122013-225
Días de 30 °C o más al año
10+4
1961-9062013-2210
0510152025301051-5913años 6011años 7011años 809años 9010años 008años 10320-221951: 0 días de helada1952: 10 días de helada1953: 19 días de helada1954: 13 días de helada1955: 9 días de helada1956: 24 días de helada1957: 9 días de helada1958: 2 días de helada1959: 4 días de helada1960: 11 días de helada1961: 3 días de helada1962: 15 días de helada1963: 30 días de helada1964: 16 días de helada1965: 15 días de helada1966: 5 días de helada1967: 12 días de helada1968: 4 días de helada1969: 20 días de helada1970: 18 días de helada1971: 24 días de helada1972: 5 días de helada1973: 15 días de helada1974: 3 días de helada1975: 7 días de helada1976: 15 días de helada1977: 4 días de helada1978: 6 días de helada1979: 8 días de helada1980: 12 días de helada1981: 5 días de helada1982: 0 días de helada1983: 14 días de helada1984: 10 días de helada1985: 26 días de helada1986: 4 días de helada1987: 22 días de helada1988: 9 días de helada1989: 8 días de helada1990: 15 días de helada1991: 10 días de helada1992: 11 días de helada1993: 8 días de helada1994: 3 días de helada1995: 8 días de helada1996: 13 días de helada1997: 1 días de helada1998: 11 días de helada1999: 6 días de helada2000: 5 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 8 días de helada2004: 5 días de helada2005: 27 días de helada2006: 14 días de helada2007: 13 días de helada2008: 2 días de helada2009: 12 días de helada2010: 20 días de helada2011: 6 días de helada2012: 17 días de helada2013: 4 días de helada2014: 3 días de helada2015: 7 días de helada2016: 1 días de helada2017: 14 días de helada2018: 5 días de helada2019: 4 días de helada2020: 0 días de helada2021: 4 días de helada2022: 6 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lezo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto12 min · 9,6 kmHospital9 min · 7,2 kmMar0,3 kmDonostia/San Sebastián12 min · 6,6 kmTren12 min · 6,3 kmMadrid356 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de San Sebastián-Donostia12 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián12 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia9 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · San Sebastián12 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol356 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 34 de cercanías al día.
Aeropuerto
12 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Lezo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Aguas del Embalse del Río Añarbe
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
M. San Marcos
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lezo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,58km²
más extenso que el 26% de su provincia
Provincia
65 de 88
Comunidad
194 de 252
España
7535 de 8132
Densidad721,13hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
12 de 88
Comunidad
37 de 252
España
383 de 8132
Altitud15m
más alto que el 7% de su provincia
Provincia
82 de 88
Comunidad
235 de 252
España
7883 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lezo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lezo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.184hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
29 de 88
Comunidad
64 de 252
España
1141 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,6%
crece más rápido que el 69% de España
Provincia
62 de 88
Comunidad
158 de 250
España
2546 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 55% de su provincia
Provincia
40 de 88
Comunidad
157 de 252
España
4727 de 6726
Renta media por habitante17.211€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
78 de 88
Comunidad
195 de 252
España
1128 de 8059
Paro registrado · 221 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
7
EAJ-PNV
5
PSE-EE
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.850 votantes de 4.813 electores (59,2 % de participación) · 70 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
EH Bildu61.418 votos · 46,7 %
EAJ-PNV61.310 votos · 43,1 %
PSE-EE1277 votos · 9,1 %
PP—32 votos · 1,1 %
3.141 votantes de 4.858 electores (64,7 % de participación) · 58 votos en blanco · 46 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.186 votos · 44,1 %
EHBILDU61.141 votos · 42,4 %
PSE-EE PSO1300 votos · 11,2 %
PP—62 votos · 2,3 %
2.897 votantes de 4.819 electores (60,1 % de participación) · 136 votos en blanco · 72 votos nulos
2011EA-ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
EA-ALTERNATIBA91.443 votos · 57,7 %
EAJ-PNV3478 votos · 19,1 %
PSE-EE1260 votos · 10,4 %
PP—123 votos · 4,9 %
ARALAR—120 votos · 4,8 %
EB-B—75 votos · 3,0 %
2.628 votantes de 4.840 electores (54,3 % de participación) · 84 votos en blanco · 45 votos nulos
2007EAE-ANV
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
EAE-ANV81.434 votos · 51,6 %
EAJ/PNV3607 votos · 21,8 %
PSE-EE/PSOE1346 votos · 12,4 %
EB-B/A1187 votos · 6,7 %
EA—103 votos · 3,7 %
PP—103 votos · 3,7 %
2.852 votantes de 4.923 electores (57,9 % de participación) · 42 votos en blanco · 30 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA81.091 votos · 57,7 %
PSE-EE3411 votos · 21,7 %
EB/IU1204 votos · 10,8 %
PP1186 votos · 9,8 %
3.030 votantes de 4.948 electores (61,2 % de participación) · 55 votos en blanco · 1.083 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
EH71.466 votos · 50,2 %
EAJ-PNV/EA4753 votos · 25,8 %
PSE-EE2404 votos · 13,8 %
PP—186 votos · 6,4 %
IU-EB—111 votos · 3,8 %
2.989 votantes de 4.842 electores (61,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 31 votos nulos
1995HB
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
HB71.168 votos · 43,0 %
EAJ-PNV2477 votos · 17,6 %
EA2404 votos · 14,9 %
PSE-EE/PSOE2364 votos · 13,4 %
IU-EB—154 votos · 5,7 %
PP—147 votos · 5,4 %
2.789 votantes de 4.396 electores (63,4 % de participación) · 45 votos en blanco · 30 votos nulos
1991HB
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
HB61.052 votos · 42,5 %
EAJ-PNV2399 votos · 16,1 %
EA2391 votos · 15,8 %
PSE-PSOE2383 votos · 15,5 %
EE1250 votos · 10,1 %
2.513 votantes de 4.130 electores (60,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos
1987HB
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
HB61.161 votos · 42,4 %
EA3616 votos · 22,5 %
PSE-PSOE2460 votos · 16,8 %
EE1322 votos · 11,8 %
EAJ-PNV1181 votos · 6,6 %
2.792 votantes de 3.960 electores (70,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 31 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
EAJ-PNV4754 votos · 32,4 %
HB4704 votos · 30,2 %
PSE-PSOE3566 votos · 24,3 %
EE2304 votos · 13,1 %
2.358 votantes de 3.760 electores (62,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 20 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
EAJ-PNV50 votos
INDEP/140 votos
EE30 votos
OIC10 votos
PCE—0 votos
2.088 votantes de 4.109 electores (50,8 % de participación) · 2.029 votos en blanco · 59 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Lezo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lezo tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.