Renta media19.062€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Oiartzun, cuyo nombre evolucionó desde el topónimo romano Oiasso hasta la forma actual en euskera, conserva una profunda huella histórica. En su término se halla la Cueva de Torre, yacimiento del Paleolítico Superior con restos de ocupación humana temporal, y cuarenta y cuatro crómlechs neolíticos vinculados a culturas pastoriles. Durante la época romana se explotaron las minas de Arditurri, en el macizo de Peñas de Aya, actividad que perduró hasta 1984 y que aportó plata, hierro, plomo, zinc, fluorita y blenda. Este entorno montañoso, parte del parque natural de las Peñas de Aya, alberga también el río Oiartzun y diversos arroyos. El pueblo cuenta con centros culturales como el Centro de la Música Popular (Herri Musikaren Txokoa) y el museo geológico Luberri. Entre su patrimonio destacan la iglesia gótica de San Esteban, la basílica de San Juan Bautista (hoy biblioteca), la casa consistorial del siglo XVII y la casa-torre Iturriotz. La oferta gastronómica incluye una treintena de establecimientos, entre sidrerías y asadores. Oiartzun ha sido cuna de ciclistas profesionales, cuenta con un equipo de fútbol femenino tres veces campeón de España y fue escenario en 1977 de un récord mundial de maratón. Las fiestas patronales en honor a San Esteban se celebran del 2 al 6 de agosto, complementadas con las de cada barrio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Oiartzun: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Oiartzun
Más de la mitad de Oiartzun está dentro del Parque Natural Aiako Harria.
Aiako Harria
Parque Natural 52 % · ZEC (hábitats) 51 %
52 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Oiartzun
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.952 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.952 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,3°4,1°enero: máxima 11,5 °C · mínima 4,1 °C · 202 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 4,1 °C · 172 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 5,8 °C · 160 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 7,4 °C · 164 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 10,2 °C · 153 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 12,9 °C · 113 mmjulio: máxima 23,3 °C · mínima 14,9 °C · 103 mmagosto: máxima 24,3 °C · mínima 15,3 °C · 116 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 13,0 °C · 137 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 11,2 °C · 178 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 7,3 °C · 257 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 5,2 °C · 197 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
4,1
202
febrero
12,3
4,1
172
marzo
14,9
5,8
160
abril
16,2
7,4
164
mayo
19,5
10,2
153
junio
21,9
12,9
113
julio
23,3
14,9
103
agosto
24,3
15,3
116
septiembre
22,5
13,0
137
octubre
19,5
11,2
178
noviembre
14,5
7,3
257
diciembre
12,5
5,2
197
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Oiartzun hace 1,2 °C más de media, y hiela 9 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 11 al año).
Temperatura media
14,0 °C+1,2 °C
1961-9012,82013-2214,0
Días de helada al año
7−9
1961-90152013-227
Días de 30 °C o más al año
11+5
1961-9072013-2211
051015202530351551-5916años 6015años 7013años 8012años 9013años 0010años 10520-221951: 2 días de helada1952: 18 días de helada1953: 27 días de helada1954: 17 días de helada1955: 19 días de helada1956: 30 días de helada1957: 10 días de helada1958: 4 días de helada1959: 7 días de helada1960: 14 días de helada1961: 4 días de helada1962: 17 días de helada1963: 33 días de helada1964: 24 días de helada1965: 22 días de helada1966: 6 días de helada1967: 15 días de helada1968: 4 días de helada1969: 25 días de helada1970: 24 días de helada1971: 27 días de helada1972: 9 días de helada1973: 24 días de helada1974: 9 días de helada1975: 8 días de helada1976: 22 días de helada1977: 8 días de helada1978: 9 días de helada1979: 11 días de helada1980: 15 días de helada1981: 11 días de helada1982: 0 días de helada1983: 17 días de helada1984: 11 días de helada1985: 29 días de helada1986: 5 días de helada1987: 23 días de helada1988: 10 días de helada1989: 11 días de helada1990: 20 días de helada1991: 18 días de helada1992: 17 días de helada1993: 10 días de helada1994: 4 días de helada1995: 10 días de helada1996: 13 días de helada1997: 4 días de helada1998: 12 días de helada1999: 9 días de helada2000: 8 días de helada2001: 16 días de helada2002: 0 días de helada2003: 10 días de helada2004: 6 días de helada2005: 33 días de helada2006: 20 días de helada2007: 15 días de helada2008: 4 días de helada2009: 14 días de helada2010: 27 días de helada2011: 9 días de helada2012: 18 días de helada2013: 7 días de helada2014: 3 días de helada2015: 10 días de helada2016: 2 días de helada2017: 16 días de helada2018: 7 días de helada2019: 5 días de helada2020: 0 días de helada2021: 4 días de helada2022: 11 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Oiartzun. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto13 min · 8,4 kmHospital9 min · 5,9 kmTren13 min · 6,4 kmIrun12 min · 7,0 kmMar4,4 kmDonostia/San Sebastián16 min · 10,2 kmMadrid355 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,4 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia9 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Irun13 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Irun, 63.835 hab.12 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · San Sebastián13 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián16 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol355 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 33 de cercanías al día.
Aeropuerto
13 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Oiartzun, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Autoridad territorial del transporte de Gipuzkoa
Consorcio · Con otros 10 municipios
M. Aguas del Embalse del Río Añarbe
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
M. San Marcos
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Oiartzun, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Oiartzun frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.480hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
20 de 88
Comunidad
42 de 252
España
745 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,7%
crece más rápido que el 72% de España
Provincia
51 de 88
Comunidad
134 de 250
España
2278 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 56% de su provincia
Provincia
39 de 88
Comunidad
156 de 252
España
4716 de 6726
Renta media por habitante19.062€/persona
con más renta que el 95% de España
Provincia
44 de 88
Comunidad
102 de 252
España
382 de 8059
Paro registrado · 306 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
13
EAJ-PNV
4
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE—211 votos · 4,4 %
PSE-EE—144 votos · 3,0 %
PP—85 votos · 1,8 %
4.957 votantes de 8.220 electores (60,3 % de participación) · 92 votos en blanco · 59 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
EH Bildu123.616 votos · 67,4 %
EAJ-PNV51.452 votos · 27,1 %
PSE-EE—234 votos · 4,4 %
PP—61 votos · 1,1 %
5.533 votantes de 8.082 electores (68,5 % de participación) · 95 votos en blanco · 75 votos nulos
2015EHBILDU
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
EHBILDU93.169 votos · 65,9 %
EAJ-PNV41.358 votos · 28,3 %
PSE-EE PSO—203 votos · 4,2 %
PP—76 votos · 1,6 %
5.108 votantes de 7.993 electores (63,9 % de participación) · 212 votos en blanco · 90 votos nulos
2011EA-ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
EA-ALTERNATIBA103.356 votos · 65,0 %
EAJ-PNV2691 votos · 13,4 %
H1!1587 votos · 11,4 %
ARALAR—237 votos · 4,6 %
PSE-EE—167 votos · 3,2 %
PP—125 votos · 2,4 %
5.302 votantes de 7.917 electores (67,0 % de participación) · 84 votos en blanco · 55 votos nulos
2007EAE-ANV
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
EAE-ANV72.663 votos · 51,0 %
OB52.013 votos · 38,5 %
EB-B/A1341 votos · 6,5 %
PP—107 votos · 2,0 %
PSE-EE/PSOE—101 votos · 1,9 %
5.340 votantes de 8.016 electores (66,6 % de participación) · 65 votos en blanco · 50 votos nulos
2003EA
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
EA71.437 votos · 45,5 %
EAJ-PNV4872 votos · 27,6 %
EB/I/A2501 votos · 15,8 %
PSE-EE—176 votos · 5,6 %
PP—175 votos · 5,5 %
5.481 votantes de 7.650 electores (71,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 2.258 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
EH82.815 votos · 53,1 %
EA/EAJ-PNV52.041 votos · 38,5 %
PP—216 votos · 4,1 %
PSE-EE—146 votos · 2,8 %
IU-EB—85 votos · 1,6 %
5.408 votantes de 7.516 electores (72,0 % de participación) · 50 votos en blanco · 55 votos nulos
1995HB
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
HB72.350 votos · 49,4 %
EA41.258 votos · 26,5 %
EAJ-PNV2839 votos · 17,6 %
PP—157 votos · 3,3 %
PSE-EE/PSOE—152 votos · 3,2 %
4.899 votantes de 7.072 electores (69,3 % de participación) · 91 votos en blanco · 52 votos nulos
1991HB
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
HB72.138 votos · 48,4 %
EA31.103 votos · 25,0 %
EAJ-PNV2720 votos · 16,3 %
EE1292 votos · 6,6 %
PSE-PSOE—162 votos · 3,7 %
4.501 votantes de 6.482 electores (69,4 % de participación) · 37 votos en blanco · 49 votos nulos
1987HB
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
HB61.951 votos · 43,4 %
EA51.483 votos · 33,0 %
EAJ-PNV1498 votos · 11,1 %
EE1331 votos · 7,4 %
PSE-PSOE—228 votos · 5,1 %
4.555 votantes de 5.941 electores (76,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 40 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
EAJ-PNV71.930 votos · 50,7 %
HB51.308 votos · 34,4 %
PSE-PSOE1250 votos · 6,6 %
EE—223 votos · 5,9 %
LKI-LCR—93 votos · 2,4 %
3.836 votantes de 5.487 electores (69,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 16 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.805 votos · 46,7 %
HB61.589 votos · 41,1 %
OLE1281 votos · 7,3 %
PSOE—147 votos · 3,8 %
PCE—40 votos · 1,0 %
3.916 votantes de 5.294 electores (74,0 % de participación) · 54 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 4 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Oiartzun en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Oiartzun tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.