Renta media16.436€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bera, también conocido históricamente como Vera de Bidasoa, es un municipio navarro situado en la comarca de las Cinco Villas. Su nombre, documentado desde el siglo XIV, ha alternado las grafías con "b" y "v", y la denominación oficial actual es exclusivamente Bera. El rey Carlos III el Noble otorgó privilegios a sus habitantes en 1402 por su defensa del territorio. En 1610 se introdujo el cultivo del maíz desde Bayona. La localidad sufrió el incendio provocado por tropas francesas en 1638 y fue ocupada durante la guerra de la Convención (1793-1795). Durante las guerras carlistas del siglo XIX, el municipio fue escenario de varios acontecimientos bélicos, incluido el incendio de su iglesia parroquial en 1838.
La economía local incluye empresas de fabricación de conservas, piezas de automoción, mobiliario y componentes para ascensores. Su patrimonio destaca por la iglesia parroquial de San Esteban Protomártir, que alberga un órgano considerado de los mejores de Europa. Bera posee una notable tradición musical, siendo cuna de numerosos músicos y compositores, y acoge desde el año 2000 el Festival Internacional de Otras Músicas ERTZ. Entre sus celebraciones más singulares se encuentran el carnaval, con actos como la recogida del Zingar-arraultze y las danzas de Inudeak eta artzaiak, y las fiestas patronales de San Esteban en agosto, donde se interpretan las danzas tradicionales bordon dantza y makil dantza.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bera
El 0,5 % del término de Bera está protegido.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bera
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 2.053 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.053 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°3,3°enero: máxima 10,8 °C · mínima 3,3 °C · 217 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 3,3 °C · 188 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 5,1 °C · 174 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 6,9 °C · 178 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 9,7 °C · 164 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 12,5 °C · 116 mmjulio: máxima 23,7 °C · mínima 14,4 °C · 103 mmagosto: máxima 24,6 °C · mínima 14,8 °C · 108 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 12,4 °C · 141 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 10,5 °C · 181 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 6,4 °C · 270 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 4,4 °C · 214 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
3,3
217
febrero
11,7
3,3
188
marzo
14,6
5,1
174
abril
16,1
6,9
178
mayo
19,5
9,7
164
junio
22,2
12,5
116
julio
23,7
14,4
103
agosto
24,6
14,8
108
septiembre
22,6
12,4
141
octubre
19,0
10,5
181
noviembre
13,8
6,4
270
diciembre
11,7
4,4
214
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bera hace 1,1 °C más de media, y hiela 11 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 8 a 13 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,1 °C
1961-9012,32013-2213,5
Días de helada al año
10−11
1961-90222013-2210
Días de 30 °C o más al año
13+5
1961-9082013-2213
020402351-5924años 6022años 7019años 8018años 9018años 0014años 101120-221951: 6 días de helada1952: 29 días de helada1953: 38 días de helada1954: 23 días de helada1955: 30 días de helada1956: 39 días de helada1957: 14 días de helada1958: 11 días de helada1959: 15 días de helada1960: 20 días de helada1961: 10 días de helada1962: 32 días de helada1963: 38 días de helada1964: 33 días de helada1965: 33 días de helada1966: 11 días de helada1967: 20 días de helada1968: 7 días de helada1969: 32 días de helada1970: 28 días de helada1971: 32 días de helada1972: 15 días de helada1973: 41 días de helada1974: 13 días de helada1975: 17 días de helada1976: 27 días de helada1977: 14 días de helada1978: 13 días de helada1979: 20 días de helada1980: 23 días de helada1981: 26 días de helada1982: 2 días de helada1983: 27 días de helada1984: 17 días de helada1985: 36 días de helada1986: 7 días de helada1987: 24 días de helada1988: 17 días de helada1989: 14 días de helada1990: 25 días de helada1991: 24 días de helada1992: 24 días de helada1993: 20 días de helada1994: 5 días de helada1995: 15 días de helada1996: 17 días de helada1997: 11 días de helada1998: 19 días de helada1999: 17 días de helada2000: 12 días de helada2001: 18 días de helada2002: 0 días de helada2003: 18 días de helada2004: 16 días de helada2005: 43 días de helada2006: 27 días de helada2007: 21 días de helada2008: 8 días de helada2009: 14 días de helada2010: 38 días de helada2011: 10 días de helada2012: 24 días de helada2013: 16 días de helada2014: 3 días de helada2015: 13 días de helada2016: 3 días de helada2017: 20 días de helada2018: 10 días de helada2019: 6 días de helada2020: 4 días de helada2021: 9 días de helada2022: 20 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto22 min · 12,3 kmMar11,5 kmIrun20 min · 10,9 kmTren21 min · 11,8 kmHospital22 min · 12,8 kmPamplona/Iruña56 min · 51 kmMadrid359 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Irun, 63.835 hab.20 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana11,5 kmen línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Irun21 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · San Sebastián22 min en coche12,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia22 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña56 min en coche51 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol359 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 33 de cercanías al día.
Aeropuerto
22 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
12,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bortzirietako Zerbitzuen Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,29km²
más extenso que el 63% de su comunidad
Provincia
102 de 272
Comunidad
102 de 272
España
4013 de 8132
Densidad107,08hab/km²
más denso que el 87% de su comunidad
Provincia
35 de 272
Comunidad
35 de 272
España
1440 de 8132
Altitud72m
el 1º más bajo de su comunidad
Provincia
271 de 272
Comunidad
271 de 272
España
7432 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.779hab
más poblado que el 88% de su comunidad
Provincia
32 de 272
Comunidad
32 de 272
España
1587 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,1%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
115 de 272
Comunidad
115 de 272
España
2708 de 8105
Edad media44,8años
más envejecido que el 30% de su comunidad
Provincia
157 de 225
Comunidad
157 de 225
España
5067 de 6726
Renta media por habitante16.436€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
186 de 272
Comunidad
186 de 272
España
1742 de 8059
Paro registrado · 53 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Larrakaitza
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Aritzmendi
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Irastre
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Arregi
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Txarrantxarri 1 ipar
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Txarrantxarri 2 hego
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Larraina
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Marixko
megalito
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Malete
menhir
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Lizarnabarra
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
9
HERRIRAKO
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.766 votantes de 2.794 electores (63,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 27 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EH Bildu71.120 votos · 61,5 %
HERRIRAKO4589 votos · 32,3 %
NA+—112 votos · 6,2 %
1.885 votantes de 2.759 electores (68,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 24 votos nulos
2015EHBildu
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EHBildu6952 votos · 54,9 %
HERRIRAKO4583 votos · 33,6 %
UPN1166 votos · 9,6 %
PP—32 votos · 1,8 %
1.894 votantes de 2.847 electores (66,5 % de participación) · 94 votos en blanco · 67 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EH Bildu4612 votos · 34,5 %
ARALAR4552 votos · 31,1 %
EAJ-PNV2313 votos · 17,6 %
UPN1172 votos · 9,7 %
PP—127 votos · 7,2 %
1.879 votantes de 2.898 electores (64,8 % de participación) · 59 votos en blanco · 44 votos nulos
2007EAE-ANV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAE-ANV4596 votos · 33,8 %
EA3485 votos · 27,5 %
EAJ-PNV2366 votos · 20,8 %
A2314 votos · 17,8 %
1.961 votantes de 3.004 electores (65,3 % de participación) · 125 votos en blanco · 75 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EH5840 votos · 44,5 %
EA4693 votos · 36,7 %
EAJ-PNV2354 votos · 18,8 %
2.062 votantes de 3.003 electores (68,7 % de participación) · 111 votos en blanco · 64 votos nulos
1995HAI
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
HAI6906 votos · 48,7 %
EA3552 votos · 29,7 %
HB2403 votos · 21,7 %
1.927 votantes de 2.776 electores (69,4 % de participación) · 32 votos en blanco · 34 votos nulos
1991IND-1 31250
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IND-1 312505810 votos · 45,5 %
EA4578 votos · 32,5 %
HB2391 votos · 22,0 %
1.831 votantes de 2.670 electores (68,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 23 votos nulos
1987IND-1 31250
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IND-1 312504600 votos · 35,4 %
EA4599 votos · 35,4 %
HB3494 votos · 29,2 %
1.761 votantes de 2.532 electores (69,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 52 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 15711 votos · 44,1 %
EAJ-PNV3472 votos · 29,3 %
HB3430 votos · 26,7 %
1.613 votantes de 2.489 electores (64,8 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/25708 votos · 42,9 %
INDEP/14609 votos · 36,9 %
INDEP/32335 votos · 20,3 %
1.676 votantes de 2.392 electores (70,1 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
103 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Bera publica en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bera tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.