Renta media12.875€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Pobla Llarga, también conocida históricamente como Puebla Larga, se distingue por su tradición agrícola, especialmente el cultivo de cítricos, cuyas primeras plantaciones de naranjo datan de 1798 y que hacia 1829 ya ocupaban casi todo el término municipal, impulsando la construcción de almacenes de envasado. El origen del actual nombre proviene de la forma alargada de su casco urbano, aunque anteriormente recibió denominaciones como Puebla del Ardiaca, Puebla de Esplugues o Puebla de Torrermosa, vinculadas a su historia señorial y a la repoblación realizada por Pere Esplugues en el siglo XIV. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Pedro apóstol, edificada sobre un templo gótico de 1325, el ayuntamiento que conserva restos del palacio señorial del siglo XIV, una antigua alquería y necrópolis de época árabe, la Cruz del Término del siglo XIII y el cine Monterrey, obra art déco valenciana. Sus fiestas principales son las de Moros y Cristianos, declaradas de interés turístico local, celebradas en octubre junto a las fiestas mayores en honor a San Calixto, además de las fallas en marzo y la festividad de San Pedro en junio. El relieve del municipio alcanza su cota más alta en Sarratella, con 129 metros, y está atravesado por el barranco de Barcheta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Pobla Llarga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de La Pobla Llarga es cultivo.
El cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
12,1 %
Cultivo
80,8 %
Prados y pastos
1,0 %
Matorral
5,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Pobla Llarga
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 657 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
657 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°5,1°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,1 °C · 66 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 5,7 °C · 48 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 7,6 °C · 60 mmabril: máxima 22,6 °C · mínima 9,8 °C · 57 mmmayo: máxima 26,2 °C · mínima 13,2 °C · 47 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 17,3 °C · 22 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 21,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 17,8 °C · 84 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 13,8 °C · 88 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 8,9 °C · 78 mmdiciembre: máxima 16,3 °C · mínima 6,1 °C · 80 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,0
5,1
66
febrero
17,1
5,7
48
marzo
20,0
7,6
60
abril
22,6
9,8
57
mayo
26,2
13,2
47
junio
30,6
17,3
22
julio
33,5
20,5
8
agosto
33,2
21,0
21
septiembre
29,1
17,8
84
octubre
24,7
13,8
88
noviembre
19,3
8,9
78
diciembre
16,3
6,1
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Pobla Llarga hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 27 a 65 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 78 a 100 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Pobla Llarga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto49 min · 45 kmValència48 min · 44 kmTorrent42 min · 39 kmMadrid313 kmMar22 kmHospital12 min · 9,2 kmTren15 min · 11,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa12 min en coche9,2 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva15 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.42 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València48 min en coche44 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia49 min en coche45 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: La Pobla Llarga, a 3 min.
Aeropuerto
49 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
7,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Pobla Llarga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Pobla Llarga frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,08km²
más extenso que el 40% de su provincia
Provincia
159 de 266
Comunidad
391 de 542
España
7347 de 8132
Densidad462,59hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
78 de 266
Comunidad
122 de 542
España
558 de 8132
Altitud32m
más alto que el 24% de su provincia
Provincia
198 de 266
Comunidad
425 de 542
España
7701 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Pobla Llarga, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Pobla Llarga frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.665hab
más poblado que el 83% de España
Provincia
83 de 266
Comunidad
167 de 542
España
1394 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,8%
crece más rápido que el 69% de España
Provincia
157 de 266
Comunidad
306 de 542
España
2527 de 8105
Edad media45,7años
más envejecido que el 55% de su provincia
Provincia
118 de 263
Comunidad
285 de 521
España
4618 de 6726
Renta media por habitante12.875€/persona
con más renta que el 36% de su comunidad
Provincia
179 de 263
Comunidad
342 de 534
España
5787 de 8059
Paro registrado · 167 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
ACORD PER GUANYAR
2
PP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.776 votantes de 3.532 electores (78,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 58 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE81.613 votos · 61,8 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2467 votos · 17,9 %
PP1368 votos · 14,1 %
EUPV:SE—164 votos · 6,3 %
2.673 votantes de 3.562 electores (75,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 36 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE51.140 votos · 38,6 %
PP3716 votos · 24,2 %
COMPROMIS1427 votos · 14,5 %
EUPV:AC1375 votos · 12,7 %
Cs1297 votos · 10,1 %
3.012 votantes de 3.610 electores (83,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 34 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.378 votos · 46,5 %
PSOE41.039 votos · 35,0 %
EUPV1381 votos · 12,8 %
CMCOMPRO—167 votos · 5,6 %
3.042 votantes de 3.679 electores (82,7 % de participación) · 43 votos en blanco · 34 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.638 votos · 56,1 %
PSOE3755 votos · 25,8 %
EUPV-VERDS-2529 votos · 18,1 %
2.994 votantes de 3.713 electores (80,6 % de participación) · 37 votos en blanco · 35 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.380 votos · 53,5 %
PSOE3604 votos · 23,4 %
ENTESA2483 votos · 18,7 %
UV—111 votos · 4,3 %
2.608 votantes de 2.989 electores (87,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP51.337 votos · 45,3 %
EUPV4947 votos · 32,1 %
PSOE2471 votos · 16,0 %
UV—189 votos · 6,4 %
ACV—8 votos · 0,3 %
3.019 votantes de 3.867 electores (78,1 % de participación) · 36 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP51.192 votos · 40,0 %
EU-EV41.161 votos · 38,9 %
PSOE2629 votos · 21,1 %
3.054 votantes de 3.645 electores (83,8 % de participación) · 37 votos en blanco · 35 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE51.072 votos · 38,4 %
GIM3763 votos · 27,3 %
EU2531 votos · 19,0 %
PP1424 votos · 15,2 %
2.832 votantes de 3.501 electores (80,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 20 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE4976 votos · 36,7 %
CDS4889 votos · 33,4 %
IU-UPV3765 votos · 28,8 %
PTE-UC—30 votos · 1,1 %
2.707 votantes de 3.358 electores (80,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 26 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE81.718 votos · 66,9 %
AP-PDP-UV-U2553 votos · 21,5 %
PCE-PCPV1297 votos · 11,6 %
2.568 votantes de 3.256 electores (78,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE61.371 votos · 54,8 %
UCD3711 votos · 28,4 %
PCPV2422 votos · 16,9 %
2.528 votantes de 3.331 electores (75,9 % de participación) · 24 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Pobla Llarga tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Calixto.