Renta media12.941€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Senyera, de escasos dos kilómetros cuadrados de extensión, se sitúa en la margen derecha del río Albaida, cuyo caudal, distribuido por diversas acequias, riega la totalidad de su término, dedicado por entero al cultivo. Su origen se remonta a una alquería andalusí que formó parte del señorío de los Sanç de Játiva y del posterior marquesado de Benamegís. Tras quedar despoblado por la expulsión de los moriscos en 1609, se le otorgó carta puebla en 1611. La economía local es fundamentalmente agrícola, centrada en el regadío de naranjos, hortalizas y frutas, complementada con algunas industrias alimentarias. El casco urbano antiguo se organiza en torno a dos calles principales y la plaza de la iglesia, donde se alza la parroquia de Santa Ana, del siglo XVIII. Entre sus festividades destacan las fiestas patronales en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Santa Ana, que incluyen desfiles de Moros y Cristianos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Senyera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 59 noches tropicales al año. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
59 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°4,9°enero: máxima 16,4 °C · mínima 4,9 °C · 59 mmfebrero: máxima 17,5 °C · mínima 5,7 °C · 45 mmmarzo: máxima 20,3 °C · mínima 7,6 °C · 56 mmabril: máxima 22,9 °C · mínima 10,0 °C · 53 mmmayo: máxima 26,5 °C · mínima 13,5 °C · 45 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 17,6 °C · 22 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 20,9 °C · 8 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 21,3 °C · 18 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 18,1 °C · 77 mmoctubre: máxima 25,0 °C · mínima 14,0 °C · 77 mmnoviembre: máxima 19,7 °C · mínima 8,9 °C · 66 mmdiciembre: máxima 16,8 °C · mínima 5,9 °C · 70 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,4
4,9
59
febrero
17,5
5,7
45
marzo
20,3
7,6
56
abril
22,9
10,0
53
mayo
26,5
13,5
45
junio
30,9
17,6
22
julio
33,8
20,9
8
agosto
33,5
21,3
18
septiembre
29,4
18,1
77
octubre
25,0
14,0
77
noviembre
19,7
8,9
66
diciembre
16,8
5,9
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Senyera hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 32 a 70 al año); hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 82 a 103 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Senyera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto47 min · 47 kmValència45 min · 47 kmTorrent40 min · 42 kmMadrid312 kmMar25 kmHospital10 min · 6,3 kmTren13 min · 8,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa10 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva13 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.40 min en coche42 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Gandia (30 km), pero se tarda 52 min.
Capital de su provincia · València45 min en coche47 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia47 min en coche47 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol312 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
10 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
4 min· Eess Toscana (Castelló de la Ribera)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
47 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Senyera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Servs. Bienestar Social de L'Enova, Manuel y Otros
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Senyera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie2,03km²
más extenso que el 8% de su provincia
Provincia
245 de 266
Comunidad
518 de 542
España
8086 de 8132
Densidad549,01hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
72 de 266
Comunidad
107 de 542
España
491 de 8132
Altitud41m
más alto que el 31% de su provincia
Provincia
181 de 266
Comunidad
405 de 542
España
7619 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Senyera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Senyera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.114hab
más poblado que el 63% de España
Provincia
177 de 266
Comunidad
312 de 542
España
2980 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,6%
crece más rápido que el 71% de España
Provincia
142 de 266
Comunidad
280 de 542
España
2374 de 8105
Edad media43,7años
más envejecido que el 22% de su provincia
Provincia
203 de 263
Comunidad
425 de 521
España
5595 de 6726
Renta media por habitante12.941€/persona
con más renta que el 38% de su comunidad
Provincia
171 de 263
Comunidad
330 de 534
España
5706 de 8059
Paro registrado · 37 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
669 votantes de 900 electores (74,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE8493 votos · 85,4 %
PP184 votos · 14,6 %
645 votantes de 897 electores (71,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 46 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4308 votos · 39,6 %
PSOE3242 votos · 31,1 %
COMPROMÍS2228 votos · 29,3 %
801 votantes de 920 electores (87,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4303 votos · 36,1 %
PSOE3266 votos · 31,7 %
CMCOMPRO2210 votos · 25,0 %
PSD POR LOS CIUDADANOS—61 votos · 7,3 %
849 votantes de 926 electores (91,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4364 votos · 48,6 %
PP4302 votos · 40,3 %
BLOC183 votos · 11,1 %
770 votantes de 884 electores (87,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3312 votos · 44,4 %
PP3269 votos · 38,3 %
BLOC-EV1122 votos · 17,4 %
721 votantes de 804 electores (89,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4355 votos · 58,5 %
PP3252 votos · 41,5 %
637 votantes de 743 electores (85,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3265 votos · 45,6 %
GIS3217 votos · 37,3 %
PP199 votos · 17,0 %
599 votantes de 653 electores (91,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE7371 votos · 100,0 %
516 votantes de 627 electores (82,3 % de participación) · 62 votos en blanco · 83 votos nulos
1987SI
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
SI3202 votos · 37,8 %
PSOE2197 votos · 36,9 %
IU-UPV2135 votos · 25,3 %
544 votantes de 597 electores (91,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4272 votos · 53,9 %
PCE-PCPV3233 votos · 46,1 %
505 votantes de 585 electores (86,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4238 votos · 49,0 %
PCPV2131 votos · 27,0 %
UCD1117 votos · 24,1 %
490 votantes de 560 electores (87,5 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Senyera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.