Renta media14.780€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Ampolla se encuentra en el extremo norte del delta del Ebro, en la comarca del Bajo Ebro, en la entrada del puerto natural del Fangar. Su litoral, bañado por el golfo de Sant Jordi, cuenta con ocho playas que se extienden desde el Cap Roig hasta la playa del Arenal, e incluye la laguna de la Bassa de les Olles. La historia del municipio como entidad independiente es breve: declarado en 1937, perdió ese estatus al término de la guerra civil, y no logró su segregación definitiva de El Perelló hasta 1989, tras un largo litigio.
Su economía combina el turismo, potenciado por las playas y la cercanía al parque natural del Delta del Ebro, con la pesca —especialmente de langostinos y doradas— y el cultivo del arroz. En el patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Juan, del siglo XX. Las fiestas principales son la fiesta mayor, el 24 de junio, y las celebraciones de la Virgen del Carmen, en julio. El escudo municipal, aprobado en 1992, tiene como símbolo un faro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de L'Ampolla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de L'Ampolla
El 11,3 % del término de L'Ampolla está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Delta de l`Ebre
Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)
11,3 %
Delta de l'Ebre
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
11,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en L'Ampolla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 547 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
547 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°6,3°enero: máxima 14,3 °C · mínima 6,6 °C · 45 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 6,3 °C · 30 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 8,6 °C · 50 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 10,2 °C · 55 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 13,7 °C · 53 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 17,7 °C · 22 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 20,5 °C · 15 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 20,8 °C · 30 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 17,8 °C · 67 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 14,3 °C · 74 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 9,9 °C · 60 mmdiciembre: máxima 14,8 °C · mínima 7,2 °C · 47 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
6,6
45
febrero
15,5
6,3
30
marzo
18,3
8,6
50
abril
20,4
10,2
55
mayo
23,9
13,7
53
junio
28,2
17,7
22
julio
30,8
20,5
15
agosto
31,0
20,8
30
septiembre
27,6
17,8
67
octubre
23,4
14,3
74
noviembre
18,0
9,9
60
diciembre
14,8
7,2
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en L'Ampolla hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 36 a 70 al año); hay 24 noches tropicales más al año (de 38 a 62 al año).
Temperatura media
18,1 °C+1,3 °C
1961-9016,82013-2218,1
Días de 30 °C o más al año
70+34
1961-90362013-2270
Noches tropicales al año
62+24
1961-90382013-2262
040803151-5931años 6029años 7043años 8053años 9055años 0066años 107720-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 28 días de 30 °C o más1953: 27 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 50 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 37 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 46 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 33 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 41 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 61 días de 30 °C o más1990: 65 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 43 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 64 días de 30 °C o más2012: 60 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde L'Ampolla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 09 · 53 kmTarragona45 min · 57 kmMadrid375 kmMar0,3 kmTren18 min · 10,5 kmHospital21 min · 16,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa18 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Comarcal d'Amposta21 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Reus1 h 09 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Tarragona45 min en coche57 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol375 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: L'Ampolla-El Perelló-Deltebre, a 2 min.
Aeropuerto
1 h 09
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
1,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con L'Ampolla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Televisió Local Pública Terres de l'Ebre
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de L'Ampolla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,53km²
más extenso que el 70% de su provincia
Provincia
55 de 184
Comunidad
295 de 947
España
3998 de 8132
Densidad106,53hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
58 de 184
Comunidad
337 de 947
España
1443 de 8132
Altitud12m
más alto que el 6% de su provincia
Provincia
173 de 184
Comunidad
903 de 947
España
7931 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de L'Ampolla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive L'Ampolla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.785hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
41 de 184
Comunidad
251 de 947
España
1583 de 8132
Cambio de población desde 2005+50,3%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
28 de 183
Comunidad
82 de 946
España
485 de 8105
Edad media48,4años
más envejecido que el 77% de su comunidad
Provincia
53 de 177
Comunidad
207 de 917
España
3386 de 6726
Renta media por habitante14.780€/persona
con más renta que el 65% de su provincia
Provincia
63 de 178
Comunidad
652 de 927
España
3487 de 8059
Paro registrado · 143 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
MLA-AM
3
AST-PSC-CP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
9 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.671 votantes de 2.489 electores (67,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 27 votos nulos
Las ocho elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Junts7956 votos · 61,4 %
ERC3398 votos · 25,6 %
Cs1203 votos · 13,0 %
1.630 votantes de 2.213 electores (73,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 33 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU7813 votos · 60,2 %
ERC3324 votos · 24,0 %
PP1214 votos · 15,8 %
1.448 votantes de 2.207 electores (65,6 % de participación) · 47 votos en blanco · 50 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU7780 votos · 56,4 %
PP2215 votos · 15,5 %
ERC1196 votos · 14,2 %
PSC1192 votos · 13,9 %
1.449 votantes de 2.177 electores (66,6 % de participación) · 40 votos en blanco · 26 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU7830 votos · 61,2 %
ERC2208 votos · 15,3 %
PSC1183 votos · 13,5 %
PP1136 votos · 10,0 %
1.393 votantes de 1.843 electores (75,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 15 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU5702 votos · 54,6 %
ERC1156 votos · 12,1 %
IPE-FIC1153 votos · 11,9 %
PSC-III-PM1140 votos · 10,9 %
PP1135 votos · 10,5 %
1.304 votantes de 1.567 electores (83,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU6755 votos · 68,8 %
PP3343 votos · 31,2 %
1.151 votantes de 1.418 electores (81,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 7 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU7703 votos · 66,3 %
PP2232 votos · 21,9 %
PSC—63 votos · 5,9 %
IC-EV—62 votos · 5,8 %
1.086 votantes de 1.291 electores (84,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 10 votos nulos
1991AE1
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
AE15518 votos · 49,5 %
CiU2212 votos · 20,2 %
PP2180 votos · 17,2 %
PSC—77 votos · 7,4 %
IC—60 votos · 5,7 %
1.055 votantes de 1.162 electores (90,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
56 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de L'Ampolla publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
L'Ampolla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .