Civinauta
El Perelló, Tarragona
Hans Hillewaert · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

El Perelló

40°52′30″N 0°42′45″E
perellonenseCódigo postal: 43519
Sobre esta ficha

Escudo de El Perelló
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.948hab.INE
Superficie100,53km²IGN
Densidad29,32hab/km²Calculada
Altitud146mIgn_mdt05
Desnivel1–765mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.870€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de El Perelló, situado en la comarca del Bajo Ebro, se extiende desde la sierra del Boix hasta la costa mediterránea, en el golfo de Sant Jordi. Su principal seña de identidad económica es la agricultura de secano, con predominio del olivo y el almendro, y una destacada tradición apícola que le ha valido el reconocimiento como capital catalana de la miel. Esta actividad se complementa con una cooperativa agrícola que produce aceites y vinos. La historia del municipio se remonta a la prehistoria, con muestras de arte rupestre levantino en el Abrigo de Cabra Feixet, declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 1998. En la Edad Antigua, la zona albergó restos de la Vía Augusta romana. La población actual tiene su origen en el siglo XIII, cuando Jaime II de Aragón impulsó su poblamiento como las Fonts de Perelló. El patrimonio local incluye tramos de la calzada romana, pozos de la misma época, la ermita de San Cristóbal y diversos yacimientos prehistóricos como la cueva de la Mallada. Las fiestas mayores se celebran en honor a San Antonio Abad en enero y, con menor relevancia, durante el mes de agosto. La Firabril, una feria multisectorial del siglo XVII, sigue siendo un evento destacado para la promoción de sus productos locales.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de El Perelló: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de El PerellóOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de El Perelló1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de El Perelló

El Perelló es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es olivar.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
48,1 %
Prados y pastos
0,7 %
Bosque
17,8 %
Matorral
32,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de El Perelló

El 22,2 % del término de El Perelló está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres de Cardó-el Boix

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

15,7 %
Tossal de Montagut

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

6,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en El Perelló

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°5,4°enero: máxima 13,3 °C · mínima 5,7 °C · 47 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 5,4 °C · 31 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 7,8 °C · 54 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 9,3 °C · 59 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 12,8 °C · 57 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 16,8 °C · 24 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 19,6 °C · 16 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 19,9 °C · 29 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 16,9 °C · 66 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 13,4 °C · 77 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 9,0 °C · 63 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 6,4 °C · 50 mm
Lluvia (mm)
077enero: 47 mmfebrero: 31 mmmarzo: 54 mmabril: 59 mmmayo: 57 mmjunio: 24 mmjulio: 16 mmagosto: 29 mmseptiembre: 66 mm77octubre: 77 mmnoviembre: 63 mmdiciembre: 50 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,35,747
febrero14,65,431
marzo17,57,854
abril19,49,359
mayo23,212,857
junio27,516,824
julio30,119,616
agosto30,219,929
septiembre26,916,966
octubre22,513,477
noviembre17,09,063
diciembre13,76,450

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en El Perelló hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 26 a 60 al año); hay el doble de noches tropicales (de 22 a 45 al año).

Temperatura media
17,2 °C+1,3 °C
1961-9015,92013-2217,2
Días de 30 °C o más al año
60+34
1961-90262013-2260
Noches tropicales al año
45+23
1961-90222013-2245
040801951-5920años 6020años 7033años 8039años 9043años 0054años 106920-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 23 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 32 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 23 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 12 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 46 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 28 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 43 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 57 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado El Perelló desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde El Perelló. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOReus44 min · 46 kmAeropuerto1 h 08 · 49 kmTarragona46 min · 53 kmMadrid376 kmMar4,6 kmTren21 min · 15,8 kmHospital25 min · 22 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana4,6 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa21 min en coche15,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital Comarcal d'Amposta25 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.44 min en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Reus1 h 08 en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Tarragona46 min en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol376 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
12 min · L'Ametlla de Mar
Hospital
25 min · Hospital Comarcal d'Amposta
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
L'Aldea-Amposta-Tortosa

4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona1 h 01
  • Directo a Barcelona1 h 33

Más cerca, solo regionales: L'Ampolla-El Perelló-Deltebre, a 9 min.

Aeropuerto

1 h 08
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

8,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con El Perelló, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes. 4,1 de sus 63,8 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

L'Ametlla de MarTortosaL'AmpollaTivenysRasqueraTivissaL'Ametlla de MarTortosaL'AmpollaTivenysRasqueraTivissaEl Perelló

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de El Perelló

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Televisió Local Pública Terres de l'Ebre
Consorcio · Con otros 20 municipios
Abocador Baix Ebre
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de El Perelló frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie100,53km²

más extenso que el 94% de su comunidad

Provincia
12 de 184
Comunidad
53 de 947
España
1280 de 8132
Densidad29,32hab/km²

más denso que el 65% de España

Provincia
103 de 184
Comunidad
550 de 947
España
2820 de 8132
Altitud146m

más alto que el 34% de su provincia

Provincia
121 de 184
Comunidad
655 de 947
España
7033 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 36% de su población desde 1996: de 2152 a 2948 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de El Perelló, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,6 años: 2,7 años más que la media de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025El Perelló en 2021
Vecinos de El Perelló por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+30
0495-9981
11690-94281
53485-89354
85680-84679
267975-798022
268970-747914
278065-698622
3111060-6410626
3111155-599633
4113350-5410536
3411545-4912338
3611640-449533
3910635-399231
368330-346323
296925-295918
328020-245623
126115-196514
177210-146413
27865-98026
15570-45714

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía301
  • Reino Unido142
  • Marruecos91
  • Países Bajos52
  • Alemania42
Ver los 35 restantes
  • Bélgica29
  • Francia27
  • Italia26
  • Suiza24
  • Lituania17
  • Pakistán14
  • Colombia13
  • Paraguay9
  • Irlanda8
  • Perú8
  • Estados Unidos de América7
  • Rusia6
  • Argentina5
  • Cuba4
  • Senegal4
  • Uruguay3
  • Argelia2
  • Chile2
  • Portugal2
  • Venezuela2
  • Brasil1
  • Bulgaria1
  • Canadá1
  • China1
  • Ecuador1
  • Gambia1
  • Honduras1
  • Moldavia1
  • Nigeria1
  • Polonia1
  • Otros países de Europa9
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otros países de Asia6
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de El Perelló con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive El Perelló frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.948hab

más poblado que el 77% de España

Provincia
52 de 184
Comunidad
292 de 947
España
1836 de 8132
Cambio de población desde 2005+25,2%

crece más rápido que el 85% de España

Provincia
55 de 183
Comunidad
283 de 946
España
1176 de 8105
Edad media46,6años

más envejecido que el 64% de su comunidad

Provincia
81 de 177
Comunidad
329 de 917
España
4204 de 6726
Renta media por habitante12.870€/persona

con más renta que el 28% de España

Provincia
155 de 178
Comunidad
874 de 927
España
5790 de 8059

Paro registrado · 81 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

12 lugares · 7 con máxima protección

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 2 lugares
Yacimiento "cabra Feixet"
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Yacimiento "cabra Feixet"

cueva con arte prehistóricoBIC

bien de interés cultural

Torre de los Guardias
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de los Guardias

torre de telegrafía ópticaBIC

bien de interés cultural

Molino de Viento
Hans Hillewaert · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Molino de Viento

molino de vientoBIC

bien de interés cultural

L'Assumpció de la Mare de Déu del Perelló
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

L'Assumpció de la Mare de Déu del Perelló

iglesia
Torre de Puig-voltor
Deosringas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Puig-voltor

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Muralla del Perelló

muralla urbana
Sin foto

Cueva de las Calobres

cueva con arte prehistóricoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Castillete de Sant Esteve

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Torre del Garidell

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cementiri del Perelló

cementerio
Sin foto

Monument del Coll de les Forques

monumento

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de El Perelló hoy

Samuel Ferré i Pallarés

AP-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AP-ERC-AM
6
Junts
5

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en El Perelló

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AP-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • ERC6602 votos · 51,1 %
  • Junts5490 votos · 41,6 %
  • PSC—86 votos · 7,3 %

1.290 votantes de 1.847 electores (69,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 81 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • ERC7841 votos · 64,4 %
    • Junts4465 votos · 35,6 %

    1.422 votantes de 1.896 electores (75,0 % de participación) · 55 votos en blanco · 61 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • ERC6714 votos · 56,3 %
    • CiU5555 votos · 43,7 %

    1.380 votantes de 1.961 electores (70,4 % de participación) · 51 votos en blanco · 60 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU5548 votos · 39,7 %
    • ERC4507 votos · 36,8 %
    • PSC2324 votos · 23,5 %

    1.486 votantes de 2.004 electores (74,2 % de participación) · 44 votos en blanco · 63 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU5738 votos · 45,8 %
    • PSC4538 votos · 33,4 %
    • ERC2334 votos · 20,7 %

    1.657 votantes de 2.004 electores (82,7 % de participación) · 34 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU6786 votos · 52,6 %
    • PM3460 votos · 30,8 %
    • ERC2249 votos · 16,7 %

    1.519 votantes de 1.815 electores (83,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU7897 votos · 63,2 %
    • PSC4502 votos · 35,4 %
    • PP—21 votos · 1,5 %

    1.495 votantes de 1.812 electores (82,5 % de participación) · 42 votos en blanco · 33 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU7898 votos · 62,1 %
    • PSC4548 votos · 37,9 %

    1.484 votantes de 1.786 electores (83,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU6795 votos · 54,6 %
    • PSC5661 votos · 45,4 %

    1.493 votantes de 1.771 electores (84,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 28 votos nulos

  9. 1987AE-1
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AE-151.061 votos · 42,8 %
    • PSC4807 votos · 32,6 %
    • CiU2433 votos · 17,5 %
    • ERC—176 votos · 7,1 %

    2.504 votantes de 2.905 electores (86,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 21 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSC71.320 votos · 60,6 %
    • INDEP4860 votos · 39,4 %

    2.180 votantes de 2.795 electores (78,0 % de participación)

  11. 1979IND/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • IND/171.173 votos · 62,3 %
    • CC-UCD3487 votos · 25,9 %
    • PSUC1222 votos · 11,8 %

    1.931 votantes de 2.831 electores (68,2 % de participación) · 49 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

89 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de El Perelló publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

El Perelló tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por El Perelló y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

elperello.cat