Renta media12.896€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Lalín, capital de la comarca del Deza, es el más extenso de la provincia de Pontevedra y el cuarto de Galicia, con 326 km² de superficie. Su topónimo aparece en el siglo X vinculado al monasterio de San Martín y, según tradición, proviene de un juego de palabras relacionado con la abundancia de lana y lino. El relieve está dominado por el valle del río Deza y las sierras de Testeiro y O Candán, donde se alcanzan los 1015 m. El clima es atlántico húmedo, con más de 2200 horas de sol anuales y abundantes precipitaciones entre octubre y enero. La flora autóctona incluye pinos, castaños, eucaliptos y robles.
La historia de la zona se remonta a la prehistoria, con un centenar de mámoas y una treintena de castros que evidencian asentamientos tempranos. Un documento del siglo VIII o IX, el Diploma de Quiza Gonteríquiz, registra la venta de una posesión entre los ríos Deza y Fletas, y menciona a los reyes Ramirus y Silus, cuya posible relación con los topónimos locales Donramiro y Donsión ha sido objeto de debate historiográfico. En el siglo XVIII, el Concordato de 1753 motivó un censo de las parroquias del arciprestazgo de Deza, muchas de ellas bajo el patronato de la nobleza o de órdenes religiosas, como la Encomienda de Beade o el monasterio de Acebeiro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lalín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.
Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
46,8 %
Prados y pastos
1,1 %
Bosque
32,7 %
Matorral
17,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lalín
El 12,3 % del término de Lalín está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra do Candán
ZEC (hábitats)
11,6 %
Sobreirais do Arnego
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lalín
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.372 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.372 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,3°2,4°enero: máxima 10,1 °C · mínima 2,6 °C · 176 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 2,4 °C · 123 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 4,1 °C · 126 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 5,2 °C · 116 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 7,5 °C · 94 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 10,1 °C · 50 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 11,9 °C · 29 mmagosto: máxima 25,3 °C · mínima 12,0 °C · 37 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 10,4 °C · 78 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 8,3 °C · 171 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 5,1 °C · 184 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 3,4 °C · 187 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
2,6
176
febrero
11,5
2,4
123
marzo
14,4
4,1
126
abril
15,9
5,2
116
mayo
18,8
7,5
94
junio
22,3
10,1
50
julio
24,7
11,9
29
agosto
25,3
12,0
37
septiembre
22,8
10,4
78
octubre
18,0
8,3
171
noviembre
12,8
5,1
184
diciembre
10,7
3,4
187
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lalín hace 1,2 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 18 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,2 °C
1961-9011,52013-2212,7
Días de helada al año
16−13
1961-90292013-2216
Días de 30 °C o más al año
18+9
1961-9092013-2218
02040603451-5929años 6035años 7024años 8020años 9028años 0021años 101720-221951: 41 días de helada1952: 36 días de helada1953: 41 días de helada1954: 46 días de helada1955: 22 días de helada1956: 56 días de helada1957: 27 días de helada1958: 25 días de helada1959: 16 días de helada1960: 22 días de helada1961: 12 días de helada1962: 34 días de helada1963: 23 días de helada1964: 43 días de helada1965: 44 días de helada1966: 8 días de helada1967: 37 días de helada1968: 22 días de helada1969: 46 días de helada1970: 41 días de helada1971: 38 días de helada1972: 22 días de helada1973: 47 días de helada1974: 33 días de helada1975: 49 días de helada1976: 47 días de helada1977: 24 días de helada1978: 18 días de helada1979: 26 días de helada1980: 26 días de helada1981: 30 días de helada1982: 20 días de helada1983: 26 días de helada1984: 32 días de helada1985: 32 días de helada1986: 18 días de helada1987: 24 días de helada1988: 17 días de helada1989: 13 días de helada1990: 23 días de helada1991: 23 días de helada1992: 26 días de helada1993: 19 días de helada1994: 14 días de helada1995: 20 días de helada1996: 21 días de helada1997: 11 días de helada1998: 14 días de helada1999: 27 días de helada2000: 25 días de helada2001: 30 días de helada2002: 12 días de helada2003: 21 días de helada2004: 33 días de helada2005: 47 días de helada2006: 41 días de helada2007: 22 días de helada2008: 16 días de helada2009: 29 días de helada2010: 44 días de helada2011: 15 días de helada2012: 37 días de helada2013: 22 días de helada2014: 5 días de helada2015: 14 días de helada2016: 10 días de helada2017: 27 días de helada2018: 19 días de helada2019: 15 días de helada2020: 10 días de helada2021: 17 días de helada2022: 25 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lalín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto45 min · 36 kmSantiago de Compostela38 min · 42 kmHospital36 min · 43 kmTren36 min · 42 kmPontevedra1 h 07 · 51 kmMar46 kmMadrid444 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro45 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao36 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.38 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela36 min en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana46 kmen línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Pontevedra1 h 07 en coche51 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol444 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Lalín (Santa María dos Doores P.)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
36 min· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 38 min.
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Más cerca, solo regionales: Lalín, a 7 min.
Aeropuerto
45 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Lalín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. contra Incen. o Salv. Comarcas Deza e Tabeiros Terra Montes
Consorcio · Con otros 8 municipios
Terras de Deza
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lalín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 77% de su comunidad
Provincia
30 de 60
Comunidad
73 de 311
España
3215 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 57% de su provincia
Provincia
26 de 61
Comunidad
248 de 313
España
3422 de 6726
Renta media por habitante12.896€/persona
con más renta que el 46% de su provincia
Provincia
33 de 61
Comunidad
245 de 313
España
5755 de 8059
Paro registrado · 755 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia: la fecha habitual.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Lalín tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico internacional
Cocido de Lalín, Pontevedra
Domingo anterior a Carnaval
Próxima edición: 31 de enero de 2027
La Fiesta del Cocido de Lalín es una fiesta gastronómica gallega que se celebra cada año el domingo antes del Entroido. La fiesta, impulsada por Luis González Taboada (1918-2009), alcalde de Lalín entre 1957 y 1979, surgió en 1968 como iniciativa de difusión y comercialización de los productos típicos de la comarca del Deza llevada a… Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga) · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Monumento a Ramón María Aller
monumento
monumento en Lalín (España)
Sin foto
Grabado Rupestre Parada de Alperiz Monte Fonteiriño Altar Do Sol
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Mámoa da Cruz
dolmen
Sin foto
Colección Casa do Patrón
museo
museo en Galicia
Sin foto
Museo Municipal Ramón María Aller Ulloa
museo
museo en Galicia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
12.362 votantes de 16.109 electores (76,7 % de participación) · 113 votos en blanco · 205 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP115.518 votos · 43,4 %
CxG52.652 votos · 20,9 %
PSdeG-PSOE42.395 votos · 18,8 %
BNG1909 votos · 7,2 %
PAC—457 votos · 3,6 %
CCD—273 votos · 2,1 %
Cs—254 votos · 2,0 %
PAYJ—254 votos · 2,0 %
12.921 votantes de 16.467 electores (78,5 % de participación) · 78 votos en blanco · 131 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP105.326 votos · 45,3 %
CCTT63.020 votos · 25,7 %
PSdeG-PSOE31.725 votos · 14,7 %
APAC1770 votos · 6,5 %
BNG1628 votos · 5,3 %
PGD—289 votos · 2,5 %
12.188 votantes de 16.578 electores (73,5 % de participación) · 156 votos en blanco · 274 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP147.832 votos · 65,3 %
PSdeG-PSOE42.250 votos · 18,8 %
BNG21.110 votos · 9,3 %
PGD1795 votos · 6,6 %
12.563 votantes de 17.270 electores (72,7 % de participación) · 284 votos en blanco · 292 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP137.802 votos · 59,2 %
PSdeG-PSOE52.972 votos · 22,5 %
BNG32.130 votos · 16,2 %
PG—277 votos · 2,1 %
13.488 votantes de 21.008 electores (64,2 % de participación) · 157 votos en blanco · 150 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP148.261 votos · 63,4 %
PSdeG-PSOE42.631 votos · 20,2 %
BNG32.138 votos · 16,4 %
13.339 votantes de 18.726 electores (71,2 % de participación) · 182 votos en blanco · 127 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP158.523 votos · 69,7 %
PSdeG-PSOE31.909 votos · 15,6 %
BNG31.797 votos · 14,7 %
12.486 votantes de 19.457 electores (64,2 % de participación) · 145 votos en blanco · 112 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP168.258 votos · 72,1 %
PSdeG-PSOE31.871 votos · 16,3 %
BNG21.328 votos · 11,6 %
11.689 votantes de 16.217 electores (72,1 % de participación) · 171 votos en blanco · 61 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PP177.320 votos · 70,5 %
PSdeG-PSOE31.485 votos · 14,3 %
BNG1594 votos · 5,7 %
CNG—496 votos · 4,8 %
ANI—484 votos · 4,7 %
10.501 votantes de 15.969 electores (65,8 % de participación) · 67 votos en blanco · 55 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
AP156.379 votos · 66,1 %
CDS31.420 votos · 14,7 %
PSDG-PSOE1721 votos · 7,5 %
CAL1599 votos · 6,2 %
PNG1519 votos · 5,4 %
PTG-UC—7 votos · 0,1 %
9.742 votantes de 15.214 electores (64,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 63 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL146.967 votos · 76,9 %
PSOE21.113 votos · 12,3 %
PG1982 votos · 10,8 %
9.062 votantes de 14.487 electores (62,6 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
Indep113.391 votos · 50,8 %
CD41.187 votos · 17,8 %
UCD31.000 votos · 15,0 %
UG3937 votos · 14,0 %
PSOE—163 votos · 2,4 %
6.752 votantes de 15.341 electores (44,0 % de participación) · 74 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Lalín en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lalín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.