Renta media13.529€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de O Irixo, en la comarca de Carballino, se encuentra en la provincia de Ourense, en Galicia. Es accesible por la carretera que conecta Carballino con Lalín y dispone de una estación ferroviaria. Hacia mediados del siglo XIX registraba una población de 3720 habitantes, según el Diccionario de Pascual Madoz. En la actualidad cuenta con 1340 habitantes. El término municipal está formado por ciento trece entidades de población distribuidas en doce parroquias.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de O Irixo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de O Irixo
El 12,2 % del término de O Irixo está protegido.
Serra do Candán
ZEC (hábitats)
12,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en O Irixo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.476 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.476 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°1,9°enero: máxima 9,4 °C · mínima 2,2 °C · 193 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima 1,9 °C · 132 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 3,6 °C · 135 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 4,8 °C · 125 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 7,1 °C · 101 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 9,7 °C · 50 mmjulio: máxima 24,6 °C · mínima 11,4 °C · 29 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 11,6 °C · 37 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 9,9 °C · 82 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 7,5 °C · 188 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,6 °C · 198 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 2,7 °C · 206 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
2,2
193
febrero
10,9
1,9
132
marzo
14,0
3,6
135
abril
15,4
4,8
125
mayo
18,5
7,1
101
junio
22,2
9,7
50
julio
24,6
11,4
29
agosto
25,1
11,6
37
septiembre
22,4
9,9
82
octubre
17,3
7,5
188
noviembre
12,2
4,6
198
diciembre
9,9
2,7
206
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en O Irixo hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 18 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,2 °C
1961-9011,02013-2212,2
Días de helada al año
23−16
1961-90392013-2223
Días de 30 °C o más al año
18+10
1961-9082013-2218
02040604251-5939años 6047años 7030años 8026años 9034años 0028años 102320-221951: 51 días de helada1952: 44 días de helada1953: 51 días de helada1954: 56 días de helada1955: 27 días de helada1956: 58 días de helada1957: 38 días de helada1958: 38 días de helada1959: 19 días de helada1960: 28 días de helada1961: 13 días de helada1962: 48 días de helada1963: 34 días de helada1964: 61 días de helada1965: 52 días de helada1966: 21 días de helada1967: 48 días de helada1968: 27 días de helada1969: 60 días de helada1970: 58 días de helada1971: 53 días de helada1972: 35 días de helada1973: 68 días de helada1974: 48 días de helada1975: 58 días de helada1976: 60 días de helada1977: 32 días de helada1978: 25 días de helada1979: 34 días de helada1980: 36 días de helada1981: 38 días de helada1982: 24 días de helada1983: 29 días de helada1984: 36 días de helada1985: 41 días de helada1986: 27 días de helada1987: 27 días de helada1988: 23 días de helada1989: 14 días de helada1990: 33 días de helada1991: 31 días de helada1992: 33 días de helada1993: 22 días de helada1994: 19 días de helada1995: 24 días de helada1996: 30 días de helada1997: 13 días de helada1998: 22 días de helada1999: 34 días de helada2000: 28 días de helada2001: 40 días de helada2002: 17 días de helada2003: 27 días de helada2004: 44 días de helada2005: 54 días de helada2006: 47 días de helada2007: 28 días de helada2008: 23 días de helada2009: 36 días de helada2010: 50 días de helada2011: 24 días de helada2012: 43 días de helada2013: 35 días de helada2014: 5 días de helada2015: 23 días de helada2016: 15 días de helada2017: 31 días de helada2018: 27 días de helada2019: 24 días de helada2020: 17 días de helada2021: 22 días de helada2022: 31 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde O Irixo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 05 · 49 kmMar40 kmTren39 min · 27 kmHospital39 min · 28 kmOurense40 min · 29 kmMadrid435 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Ourense39 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense39 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ourense40 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana40 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro1 h 05 en coche49 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol435 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Campo (O) (Santa María)
Urgencias
20 min· O Carballiño
Hospital
39 min· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 42 min.
Gasolinera
16 min· Petronor (Dozon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Más cerca, solo regionales: O Irixo, a 7 min.
Aeropuerto
1 h 05
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
11,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con O Irixo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Carballiño
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de O Irixo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie120,86km²
más extenso que el 88% de España
Provincia
14 de 92
Comunidad
83 de 313
España
978 de 8132
Densidad11,09hab/km²
más denso que el 46% de España
Provincia
71 de 92
Comunidad
275 de 313
España
4393 de 8132
Altitud559m
más alto que el 82% de su comunidad
Provincia
39 de 92
Comunidad
56 de 313
España
4756 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de O Irixo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive O Irixo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.340hab
más poblado que el 66% de España
Provincia
45 de 92
Comunidad
239 de 313
España
2751 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,5%
pierde población más despacio que el 25% de su provincia
Provincia
69 de 92
Comunidad
270 de 311
España
6943 de 8105
Edad media60,5años
más envejecido que el 97% de España
Provincia
14 de 92
Comunidad
15 de 313
España
229 de 6726
Renta media por habitante13.529€/persona
con más renta que el 46% de su provincia
Provincia
50 de 92
Comunidad
171 de 313
España
5002 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
No adscritos · En la alcaldía desde el 13 de enero de 2025
PP
4
No adscritos
3
XPI
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa No adscritos. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PP4453 votos · 44,0 %
XPI3313 votos · 30,4 %
PSdeG-PSOE2263 votos · 25,6 %
1.041 votantes de 1.290 electores (80,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6672 votos · 67,1 %
PSdeG-PSOE3329 votos · 32,9 %
1.013 votantes de 1.370 electores (73,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6662 votos · 58,8 %
PV1172 votos · 15,3 %
PSdeG-PSOE1157 votos · 14,0 %
SON1134 votos · 11,9 %
1.137 votantes de 1.512 electores (75,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP8929 votos · 75,9 %
PSdeG-PSOE1183 votos · 15,0 %
BNG—112 votos · 9,2 %
1.242 votantes de 1.639 electores (75,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6936 votos · 66,4 %
PSdeG-PSOE2269 votos · 19,1 %
BNG1204 votos · 14,5 %
1.426 votantes de 1.779 electores (80,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP81.052 votos · 68,8 %
PSdeG-PSOE1211 votos · 13,8 %
AII1148 votos · 9,7 %
BNG1119 votos · 7,8 %
1.553 votantes de 2.798 electores (55,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP91.221 votos · 75,8 %
PSdeG-PSOE2283 votos · 17,6 %
BNG—107 votos · 6,6 %
1.639 votantes de 2.669 electores (61,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP71.133 votos · 61,5 %
PSdeG-PSOE4616 votos · 33,4 %
BNG—93 votos · 5,0 %
1.846 votantes de 2.722 electores (67,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS61.017 votos · 51,5 %
PSdeG-PSOE4736 votos · 37,3 %
PP1221 votos · 11,2 %
1.983 votantes de 3.306 electores (60,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG6947 votos · 49,9 %
AP-CCG4543 votos · 28,6 %
CDS1241 votos · 12,7 %
PSDG-PSOE—103 votos · 5,4 %
PSG-EG—63 votos · 3,3 %
1.911 votantes de 3.365 electores (56,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO81.248 votos · 71,1 %
AP-PDP-UL2353 votos · 20,1 %
PSdeG-PSOE1155 votos · 8,8 %
1.756 votantes de 3.833 electores (45,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7912 votos · 61,2 %
CD3440 votos · 29,5 %
BNPG1138 votos · 9,3 %
1.503 votantes de 3.622 electores (41,5 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de O Irixo publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
O Irixo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.