Renta media13.391€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Piñor, en la comarca de Carballino, presenta un relieve definido por dos unidades: las estribaciones montañosas del norte y oeste, con altitudes que alcanzan los 935 metros en el Pico Seco, y una extensa penillanura atravesada por los ríos Arenteiro, Asneiros y Mirela. Su territorio estuvo habitado desde la prehistoria, como atestiguan las mámoas de la parroquia de O Desterro y el castro de Outeiro do Castro, de la Edad del Hierro. De la época romana se conservan restos de posible conducción de agua y topónimos que indican asentamientos y actividad minera, así como una calzada que pudo cruzar el municipio. Durante la Edad Media, Piñor formó parte de la ruta entre Orense y Santiago, y el monasterio de Oseira adquirió tierras en sus parroquias, impulsando el cultivo de centeno y, en Loeda, el vino. El municipio se organiza en siete parroquias que agrupan sesenta y cinco entidades de población.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Piñor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.312 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.312 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,2°2,0°enero: máxima 9,9 °C · mínima 2,2 °C · 169 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 2,0 °C · 116 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 3,8 °C · 119 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 5,0 °C · 113 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 7,5 °C · 91 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 10,2 °C · 45 mmjulio: máxima 25,9 °C · mínima 12,0 °C · 26 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 12,1 °C · 33 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 10,2 °C · 74 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 7,7 °C · 171 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 4,6 °C · 175 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,6 °C · 181 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
2,2
169
febrero
11,6
2,0
116
marzo
14,8
3,8
119
abril
16,3
5,0
113
mayo
19,4
7,5
91
junio
23,2
10,2
45
julio
25,9
12,0
26
agosto
26,2
12,1
33
septiembre
23,3
10,2
74
octubre
18,0
7,7
171
noviembre
12,7
4,6
175
diciembre
10,3
2,6
181
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Piñor hace 1,2 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 12 a 25 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,2 °C
1961-9011,62013-2212,8
Días de helada al año
23−14
1961-90372013-2223
Días de 30 °C o más al año
25+13
1961-90122013-2225
02040604051-5937años 6044años 7029años 8027años 9035años 0027años 102320-221951: 42 días de helada1952: 44 días de helada1953: 49 días de helada1954: 52 días de helada1955: 25 días de helada1956: 60 días de helada1957: 36 días de helada1958: 38 días de helada1959: 18 días de helada1960: 26 días de helada1961: 12 días de helada1962: 45 días de helada1963: 28 días de helada1964: 59 días de helada1965: 52 días de helada1966: 20 días de helada1967: 48 días de helada1968: 25 días de helada1969: 56 días de helada1970: 55 días de helada1971: 48 días de helada1972: 28 días de helada1973: 62 días de helada1974: 45 días de helada1975: 56 días de helada1976: 58 días de helada1977: 30 días de helada1978: 24 días de helada1979: 29 días de helada1980: 35 días de helada1981: 35 días de helada1982: 22 días de helada1983: 29 días de helada1984: 34 días de helada1985: 41 días de helada1986: 25 días de helada1987: 25 días de helada1988: 24 días de helada1989: 15 días de helada1990: 33 días de helada1991: 34 días de helada1992: 40 días de helada1993: 26 días de helada1994: 20 días de helada1995: 23 días de helada1996: 25 días de helada1997: 13 días de helada1998: 25 días de helada1999: 34 días de helada2000: 28 días de helada2001: 40 días de helada2002: 20 días de helada2003: 26 días de helada2004: 46 días de helada2005: 59 días de helada2006: 48 días de helada2007: 26 días de helada2008: 21 días de helada2009: 35 días de helada2010: 49 días de helada2011: 23 días de helada2012: 44 días de helada2013: 35 días de helada2014: 5 días de helada2015: 23 días de helada2016: 16 días de helada2017: 30 días de helada2018: 24 días de helada2019: 25 días de helada2020: 17 días de helada2021: 22 días de helada2022: 31 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Piñor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto59 min · 56 kmMar48 kmTren25 min · 19,7 kmHospital26 min · 21 kmOurense27 min · 21 kmMadrid427 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Ourense25 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense26 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ourense27 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana48 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro59 min en coche56 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol427 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Barrán (San Xoán)
Urgencias
20 min· O Carballiño
Hospital
26 min· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 29 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
59 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Piñor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
do Noroeste
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Piñor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie52,61km²
más extenso que el 66% de España
Provincia
60 de 92
Comunidad
219 de 313
España
2771 de 8132
Densidad20,97hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
49 de 92
Comunidad
208 de 313
España
3262 de 8132
Altitud553m
más alto que el 81% de su comunidad
Provincia
41 de 92
Comunidad
59 de 313
España
4790 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Piñor, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Piñor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.103hab
más poblado que el 63% de España
Provincia
56 de 92
Comunidad
260 de 313
España
2996 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,3%
pierde población más despacio que el 59% de su provincia
Provincia
38 de 92
Comunidad
195 de 311
España
6004 de 8105
Edad media55,8años
más envejecido que el 84% de España
Provincia
61 de 92
Comunidad
98 de 313
España
1050 de 6726
Renta media por habitante13.391€/persona
con más renta que el 39% de su comunidad
Provincia
59 de 92
Comunidad
191 de 313
España
5152 de 8059
Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
876 votantes de 1.028 electores (85,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5529 votos · 52,4 %
ESCO3362 votos · 35,8 %
PSdeG-PSOE1110 votos · 10,9 %
BNG—9 votos · 0,9 %
1.014 votantes de 1.097 electores (92,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE4479 votos · 47,6 %
PP3310 votos · 30,8 %
VdP2195 votos · 19,4 %
BNG—22 votos · 2,2 %
1.010 votantes de 1.116 electores (90,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PSdeG-PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5516 votos · 47,8 %
PP4476 votos · 44,1 %
BNG—88 votos · 8,1 %
1.098 votantes de 1.221 electores (89,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5662 votos · 54,7 %
PP3359 votos · 29,7 %
BNG1189 votos · 15,6 %
1.222 votantes de 1.819 electores (67,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE4565 votos · 47,9 %
PP4500 votos · 42,4 %
BNG1115 votos · 9,7 %
1.191 votantes de 1.763 electores (67,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6742 votos · 61,7 %
PSdeG-PSOE2309 votos · 25,7 %
BNG1151 votos · 12,6 %
1.238 votantes de 1.781 electores (69,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP8972 votos · 81,5 %
PSdeG-PSOE1220 votos · 18,5 %
1.205 votantes de 1.698 electores (71,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS7769 votos · 62,6 %
PP2246 votos · 20,0 %
PSdeG-PSOE2213 votos · 17,3 %
1.238 votantes de 1.787 electores (69,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP-CCG6559 votos · 48,7 %
CDS2262 votos · 22,8 %
PSG-EG2198 votos · 17,3 %
PSDG-PSOE1128 votos · 11,2 %
1.163 votantes de 1.838 electores (63,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO4420 votos · 38,5 %
PSG3270 votos · 24,7 %
AP-PDP-UL3269 votos · 24,7 %
PSdeG-PSOE1132 votos · 12,1 %
1.091 votantes de 1.913 electores (57,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7486 votos · 57,2 %
UG4318 votos · 37,4 %
BNPG—38 votos · 4,5 %
CD—8 votos · 0,9 %
853 votantes de 1.895 electores (45,0 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
23 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Piñor publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Piñor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martiño.