Renta media13.883€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Guntín pertenece a la provincia de Lugo y a la comarca de Lugo, en Galicia. Su población asciende a 2501 habitantes. El término municipal se compone de treinta y una parroquias que agrupan un total de ciento sesenta y dos entidades de población. En cuanto a la educación, cuenta con dos centros: el CEIP de Lousada, en la parroquia de Lousada, y el CPI Tino Grandío, en la parroquia de Guntín de Pallares.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Guntín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.
Cultivo
52,0 %
Bosque
36,5 %
Matorral
10,5 %
Agua
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Guntín
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.136 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.136 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°1,8°enero: máxima 10,0 °C · mínima 2,2 °C · 136 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,8 °C · 98 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 3,3 °C · 103 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 4,4 °C · 101 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 7,2 °C · 80 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 9,9 °C · 48 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 11,8 °C · 29 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 11,8 °C · 36 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 9,8 °C · 66 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 7,4 °C · 145 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,5 °C · 150 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,5 °C · 145 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
2,2
136
febrero
11,4
1,8
98
marzo
14,6
3,3
103
abril
16,1
4,4
101
mayo
19,2
7,2
80
junio
22,5
9,9
48
julio
24,7
11,8
29
agosto
25,4
11,8
36
septiembre
22,6
9,8
66
octubre
17,9
7,4
145
noviembre
12,6
4,5
150
diciembre
10,2
2,5
145
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Guntín hace 1,2 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 14 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,4
Días de helada al año
22−20
1961-90422013-2222
Días de 30 °C o más al año
14+5
1961-9092013-2214
02040604751-5940años 6051años 7035años 8031años 9036años 0027años 102220-221951: 54 días de helada1952: 47 días de helada1953: 60 días de helada1954: 60 días de helada1955: 32 días de helada1956: 64 días de helada1957: 40 días de helada1958: 46 días de helada1959: 20 días de helada1960: 27 días de helada1961: 14 días de helada1962: 49 días de helada1963: 38 días de helada1964: 61 días de helada1965: 54 días de helada1966: 19 días de helada1967: 48 días de helada1968: 28 días de helada1969: 60 días de helada1970: 55 días de helada1971: 55 días de helada1972: 39 días de helada1973: 71 días de helada1974: 51 días de helada1975: 59 días de helada1976: 67 días de helada1977: 35 días de helada1978: 28 días de helada1979: 45 días de helada1980: 40 días de helada1981: 37 días de helada1982: 27 días de helada1983: 31 días de helada1984: 41 días de helada1985: 49 días de helada1986: 35 días de helada1987: 36 días de helada1988: 28 días de helada1989: 25 días de helada1990: 36 días de helada1991: 40 días de helada1992: 44 días de helada1993: 35 días de helada1994: 22 días de helada1995: 25 días de helada1996: 31 días de helada1997: 15 días de helada1998: 27 días de helada1999: 34 días de helada2000: 30 días de helada2001: 43 días de helada2002: 17 días de helada2003: 26 días de helada2004: 43 días de helada2005: 53 días de helada2006: 51 días de helada2007: 27 días de helada2008: 27 días de helada2009: 40 días de helada2010: 52 días de helada2011: 23 días de helada2012: 44 días de helada2013: 31 días de helada2014: 5 días de helada2015: 21 días de helada2016: 20 días de helada2017: 32 días de helada2018: 24 días de helada2019: 21 días de helada2020: 14 días de helada2021: 20 días de helada2022: 31 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Guntín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar61 kmLugo23 min · 17,7 kmTren22 min · 18,2 kmHospital18 min · 10,6 kmAeropuerto56 min · 58 kmMadrid431 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Ribera Polusa, en Lugo18 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Lugo23 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Lugo22 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro56 min en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana61 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol431 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Guntín de Pallares (San Salvador) · Consultorio en San Mamede
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min· Hospital Ribera Polusa, en Lugo
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Lugo, a 19 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Guntín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Guntín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie154,51km²
más extenso que el 92% de España
Provincia
25 de 67
Comunidad
50 de 313
España
641 de 8132
Densidad16,19hab/km²
más denso que el 54% de España
Provincia
37 de 67
Comunidad
239 de 313
España
3719 de 8132
Altitud471m
más alto que el 70% de su comunidad
Provincia
28 de 67
Comunidad
92 de 313
España
5317 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Guntín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Guntín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.501hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
29 de 67
Comunidad
171 de 313
España
2013 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,4%
pierde población más despacio que el 52% de su provincia
Provincia
32 de 67
Comunidad
192 de 311
España
5899 de 8105
Edad media56,9años
más envejecido que el 88% de España
Provincia
22 de 67
Comunidad
74 de 313
España
799 de 6726
Renta media por habitante13.883€/persona
con más renta que el 61% de su comunidad
Provincia
30 de 67
Comunidad
123 de 313
España
4529 de 8059
Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Iglesia Parroquial de Santa María (Delimitación de Entorno 05-10-1995)
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo. Torre de Francos
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo de Besgo
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo. Fortaleza de Mota
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo. Torre de Santa Auxea
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.872 votantes de 2.340 electores (80,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP91.360 votos · 71,4 %
PSdeG-PSOE2436 votos · 22,9 %
BNG—108 votos · 5,7 %
1.949 votantes de 2.477 electores (78,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP71.246 votos · 60,6 %
PSdeG-PSOE4687 votos · 33,4 %
BNG—122 votos · 5,9 %
2.127 votantes de 2.642 electores (80,5 % de participación) · 32 votos en blanco · 40 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.497 votos · 61,5 %
PSOE4866 votos · 35,6 %
BNG—70 votos · 2,9 %
2.460 votantes de 2.796 electores (88,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.316 votos · 50,4 %
PSdeG-PSOE51.064 votos · 40,7 %
BNG—140 votos · 5,4 %
TEGA—93 votos · 3,6 %
2.633 votantes de 3.164 electores (83,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP71.623 votos · 62,9 %
PSdeG-PSOE3717 votos · 27,8 %
BNG1239 votos · 9,3 %
2.601 votantes de 3.186 electores (81,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP91.987 votos · 78,8 %
BNG2426 votos · 16,9 %
PSdeG-PSOE—108 votos · 4,3 %
2.546 votantes de 3.299 electores (77,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP91.967 votos · 74,0 %
PSdeG-PSOE1437 votos · 16,4 %
BNG1253 votos · 9,5 %
2.689 votantes de 3.280 electores (82,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP71.701 votos · 60,4 %
CNG4996 votos · 35,4 %
PSdeG-PSOE—119 votos · 4,2 %
2.837 votantes de 3.603 electores (78,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS71.393 votos · 54,6 %
AP3583 votos · 22,9 %
PSDG-PSOE1317 votos · 12,4 %
PDP-PL-CG—182 votos · 7,1 %
BNG—76 votos · 3,0 %
2.590 votantes de 3.787 electores (68,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 34 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL81.810 votos · 70,0 %
PSdeG-PSOE1322 votos · 12,5 %
BNG1240 votos · 9,3 %
PG-CIGA1214 votos · 8,3 %
2.586 votantes de 3.694 electores (70,0 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CD71.499 votos · 63,0 %
UCD3653 votos · 27,5 %
PSOE1226 votos · 9,5 %
2.407 votantes de 4.141 electores (58,1 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
23 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Guntín publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Guntín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.