Civinauta
Palas de Rei, Lugo
amaianos from Galicia · CC BY 2.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Palas de Rei

42°52′25″N 7°52′10″O
palenseCódigo postal: 27200
Sobre esta ficha

Escudo de Palas de Rei
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.227hab.INE
Superficie199,34km²IGN
Densidad16,19hab/km²Calculada
Altitud550mIgn_mdt05
Desnivel321–797mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.881€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Palas de Rei se remonta a la cultura castreña, como atestiguan los restos arqueológicos de la zona. La tradición vincula su nombre con el «Palatium Regis» del rey visigodo Witiza, quien habría tenido aquí su corte. El Camino de Santiago, que cruza el municipio, fue clave en su desarrollo medieval y en la difusión del románico, como ejemplifica la iglesia de Vilar de Donas, monumento histórico-artístico desde 1931. El patrimonio local incluye fortalezas, torres, pazos y casas blasonadas, con el castillo de Pambre —que resistió la revuelta irmandiña— como uno de los mejores exponentes de la arquitectura militar gallega. La villa fue escenario de la segunda guerra carlista y ha inspirado a escritores como Emilia Pardo Bazán. En la actualidad, el municipio está comunicado por la carretera N-547 y la autovía A-54, que lo conectan con Lugo y Santiago de Compostela, aunque carece de estación de ferrocarril.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Palas de Rei: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Palas de ReiOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Palas de Rei1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Palas de Rei

Palas de Rei es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.

Cultivo
46,1 %
Bosque
31,0 %
Matorral
22,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Palas de Rei

El 4,7 % del término de Palas de Rei está protegido.

Serra do Careón

ZEC (hábitats)

4,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Palas de Rei

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.224 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.224 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°2,1°enero: máxima 9,8 °C · mínima 2,4 °C · 147 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 2,1 °C · 107 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,7 °C · 112 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 4,8 °C · 108 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 7,3 °C · 86 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 9,9 °C · 50 mmjulio: máxima 24,0 °C · mínima 11,7 °C · 31 mmagosto: máxima 24,6 °C · mínima 11,8 °C · 39 mmseptiembre: máxima 21,9 °C · mínima 9,9 °C · 71 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 7,8 °C · 155 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,7 °C · 162 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,9 °C · 157 mm
Lluvia (mm)
0162enero: 147 mmfebrero: 107 mmmarzo: 112 mmabril: 108 mmmayo: 86 mmjunio: 50 mmjulio: 31 mmagosto: 39 mmseptiembre: 71 mmoctubre: 155 mm162noviembre: 162 mmdiciembre: 157 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,82,4147
febrero11,22,1107
marzo14,23,7112
abril15,74,8108
mayo18,77,386
junio21,99,950
julio24,011,731
agosto24,611,839
septiembre21,99,971
octubre17,77,8155
noviembre12,54,7162
diciembre10,32,9157

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Palas de Rei hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 12 al año).

Temperatura media
12,3 °C+1,2 °C
1961-9011,12013-2212,3
Días de helada al año
19−18
1961-90362013-2219
Días de 30 °C o más al año
12+5
1961-9062013-2212
02040604251-5935años 6043años 7030años 8026años 9031años 0023años 101920-221951: 50 días de helada1952: 40 días de helada1953: 52 días de helada1954: 56 días de helada1955: 28 días de helada1956: 61 días de helada1957: 36 días de helada1958: 36 días de helada1959: 16 días de helada1960: 24 días de helada1961: 12 días de helada1962: 42 días de helada1963: 32 días de helada1964: 52 días de helada1965: 50 días de helada1966: 14 días de helada1967: 43 días de helada1968: 23 días de helada1969: 53 días de helada1970: 48 días de helada1971: 45 días de helada1972: 30 días de helada1973: 60 días de helada1974: 41 días de helada1975: 54 días de helada1976: 57 días de helada1977: 30 días de helada1978: 24 días de helada1979: 37 días de helada1980: 33 días de helada1981: 36 días de helada1982: 23 días de helada1983: 27 días de helada1984: 37 días de helada1985: 42 días de helada1986: 29 días de helada1987: 31 días de helada1988: 23 días de helada1989: 20 días de helada1990: 34 días de helada1991: 35 días de helada1992: 35 días de helada1993: 25 días de helada1994: 18 días de helada1995: 23 días de helada1996: 27 días de helada1997: 13 días de helada1998: 19 días de helada1999: 30 días de helada2000: 29 días de helada2001: 34 días de helada2002: 13 días de helada2003: 23 días de helada2004: 36 días de helada2005: 50 días de helada2006: 47 días de helada2007: 24 días de helada2008: 19 días de helada2009: 34 días de helada2010: 49 días de helada2011: 17 días de helada2012: 38 días de helada2013: 26 días de helada2014: 5 días de helada2015: 17 días de helada2016: 15 días de helada2017: 30 días de helada2018: 19 días de helada2019: 17 días de helada2020: 11 días de helada2021: 18 días de helada2022: 27 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Palas de Rei desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Palas de Rei. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar54 kmHospital29 min · 30 kmTren32 min · 30 kmLugo34 min · 30 kmAeropuerto47 min · 45 kmMadrid441 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Lugo34 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo29 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Lugo32 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro47 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana54 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol441 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Palas de Rei (San Tirso)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
29 min · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Lugo

4 de larga distancia y 8 regionales al día.

Aeropuerto

47 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

3,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Palas de Rei, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

MonterrosoFriolAntas de UllaToquesGuntínMelideAgoladaSantisoMonterrosoFriolAntas de UllaToquesGuntínMelideAgoladaSantisoPalas de Rei
  • Monterroso3.744 hab. · 21,1 km de linde
  • Friol3.608 hab. · 17,0 km de linde
  • Antas de Ulla1.822 hab. · 9,7 km de linde
  • Toques (A Coruña)1.056 hab. · 7,9 km de linde
  • Guntín2.501 hab. · 7,7 km de linde
  • Melide (A Coruña)7.817 hab. · 6,4 km de linde
  • Agolada (Pontevedra)2.225 hab. · 5,1 km de linde
  • Santiso (A Coruña)1.430 hab. · 4,3 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Palas de Rei

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Concellos Galegos do Camiño Frances
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Palas de Rei frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie199,34km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
9 de 67
Comunidad
21 de 313
España
415 de 8132
Densidad16,19hab/km²

más denso que el 54% de España

Provincia
36 de 67
Comunidad
238 de 313
España
3717 de 8132
Altitud550m

más alto que el 81% de su comunidad

Provincia
14 de 67
Comunidad
60 de 313
España
4807 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 28% de su población desde 1996: de 4537 a 3227 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Palas de Rei, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,4 años: 3,9 años más que la media de la provincia de Lugo.

  • Viven aquí 5 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Palas de Rei en 2021
Vecinos de Palas de Rei por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+40
01295-99280
03990-94711
06585-891112
18080-841150
111275-791063
111770-74932
212365-691081
214960-641415
812155-591215
413050-541058
811545-491018
1210140-44914
108835-39688
78030-34729
96525-29586
45420-24484
25915-19354
44810-14365
4525-9374
4380-4478

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos33
  • Portugal21
  • Venezuela21
  • Colombia20
  • Otro país de Centro América y Caribe9
Ver los 22 restantes
  • Rumanía9
  • Brasil8
  • Cuba6
  • Irlanda5
  • Alemania4
  • Estados Unidos de América4
  • Italia4
  • Paraguay3
  • Reino Unido3
  • Uruguay3
  • Bulgaria2
  • Chile2
  • Ecuador2
  • Francia2
  • Suiza2
  • Argentina1
  • Honduras1
  • India1
  • México1
  • Perú1
  • República Dominicana1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Palas de Rei con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Palas de Rei frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.227hab

más poblado que el 79% de España

Provincia
21 de 67
Comunidad
147 de 313
España
1744 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,6%

pierde población más despacio que el 72% de su provincia

Provincia
19 de 67
Comunidad
137 de 311
España
4768 de 8105
Edad media54,4años

más envejecido que el 79% de España

Provincia
39 de 67
Comunidad
128 de 313
España
1406 de 6726
Renta media por habitante13.881€/persona

con más renta que el 60% de su comunidad

Provincia
31 de 67
Comunidad
124 de 313
España
4549 de 8059

Paro registrado · 66 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Patrimonio de la Humanidad

  • Caminos de Santiago de Compostela: Camino francés y Caminos del Norte de España
Sin foto

Delimitación de Entorno de Protección de la Iglesia de San Salvador

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Castillo. Torre de Quindimil

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Palas de Rei hoy

Pablo Jose Taboada Camoira

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
8
PSdeG-PSOE
3

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Palas de Rei

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP81.620 votos · 67,9 %
  • PSdeG-PSOE3694 votos · 29,1 %
  • BNG—72 votos · 3,0 %

2.435 votantes de 2.952 electores (82,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 26 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP71.500 votos · 60,2 %
    • PSOE4860 votos · 34,5 %
    • BNG—131 votos · 5,3 %

    2.543 votantes de 3.043 electores (83,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 35 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP71.548 votos · 59,1 %
    • PSdeG-PSOE4887 votos · 33,9 %
    • BNG—183 votos · 7,0 %

    2.694 votantes de 3.261 electores (82,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 38 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP61.584 votos · 50,8 %
    • PSdeG-PSOE51.419 votos · 45,5 %
    • BNG—115 votos · 3,7 %

    3.161 votantes de 3.461 electores (91,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 17 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP61.432 votos · 46,5 %
    • PSdeG-PSOE51.430 votos · 46,5 %
    • BNG—215 votos · 7,0 %

    3.110 votantes de 4.173 electores (74,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 17 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP82.024 votos · 68,2 %
    • PSdeG-PSOE2500 votos · 16,9 %
    • BNG1443 votos · 14,9 %

    3.006 votantes de 4.273 electores (70,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 18 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP71.920 votos · 62,9 %
    • PSdeG-PSOE3885 votos · 29,0 %
    • BNG1248 votos · 8,1 %

    3.085 votantes de 4.311 electores (71,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 23 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP61.868 votos · 52,4 %
    • PSdeG-PSOE51.545 votos · 43,3 %
    • BNG—153 votos · 4,3 %

    3.592 votantes de 4.841 electores (74,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PP71.823 votos · 52,0 %
    • PSdeG-PSOE61.466 votos · 41,8 %
    • BNG—216 votos · 6,2 %

    3.520 votantes de 5.053 electores (69,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • AP92.084 votos · 63,7 %
    • PDP-PL-CG2452 votos · 13,8 %
    • PSDG-PSOE1327 votos · 10,0 %
    • BNG1221 votos · 6,8 %
    • CDS—190 votos · 5,8 %

    3.300 votantes de 5.377 electores (61,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL101.914 votos · 68,5 %
    • PSdeG-PSOE2542 votos · 19,4 %
    • BNG1338 votos · 12,1 %

    2.794 votantes de 5.539 electores (50,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD6978 votos · 43,0 %
    • BN-PG3449 votos · 19,8 %
    • CD2298 votos · 13,1 %
    • Indep1280 votos · 12,3 %
    • PSOE1199 votos · 8,8 %
    • PCG—68 votos · 3,0 %

    2.309 votantes de 5.422 electores (42,6 % de participación) · 37 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

33 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Palas de Rei publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Palas de Rei: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Palas de Rei tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Tirso · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Ecce Homo · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Palas de Rei y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellopalasderei.es