Renta media12.837€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Agolada se sitúa en el extremo nordeste de la provincia de Pontevedra, en la comarca de Deza, entre el río Ulla, el río Arnego y la sierra del Farelo, cuyo monte más alto alcanza los 956 metros. Su clima es oceánico interior, con precipitaciones anuales de 1290 mm. El topónimo deriva del latín Aqua Lata, que significa agua conducida o llevada; la forma Agolada es la original, mientras que Golada surgió por un proceso popular de segmentación de la letra A inicial. Históricamente, la economía fue agrícola, ganadera y forestal, aunque en las últimas décadas se ha centrado en la producción de vacuno y porcino, condicionada por la estructura de explotaciones y la existencia de tierras poco aptas para el cultivo. El municipio celebra sus fiestas patronales el 30 de junio, festividad de San Pedro, y el día 11 de agosto tiene lugar una feria medieval acompañada de artesanía. Además, cada día 12 del mes se celebra feria, y a finales de julio se realiza la fiesta de los chóferes. La villa cabecera, también llamada Golada, pertenece a la parroquia de San Pedro de Ferreiroa y cuenta con unos quinientos habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Agolada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Agolada
El 4,4 % del término de Agolada está protegido.
Sobreirais do Arnego
ZEC (hábitats)
4,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Agolada
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.285 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.285 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,6°2,7°enero: máxima 10,5 °C · mínima 2,9 °C · 159 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 2,7 °C · 114 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 4,3 °C · 119 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 5,4 °C · 110 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 7,7 °C · 89 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 10,3 °C · 50 mmjulio: máxima 24,9 °C · mínima 12,1 °C · 30 mmagosto: máxima 25,6 °C · mínima 12,3 °C · 39 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 10,6 °C · 75 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 8,5 °C · 161 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,4 °C · 170 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 3,7 °C · 169 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
2,9
159
febrero
11,9
2,7
114
marzo
14,8
4,3
119
abril
16,2
5,4
110
mayo
19,2
7,7
89
junio
22,6
10,3
50
julio
24,9
12,1
30
agosto
25,6
12,3
39
septiembre
23,0
10,6
75
octubre
18,4
8,5
161
noviembre
13,2
5,4
170
diciembre
11,1
3,7
169
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Agolada hace 1,2 °C más de media, y hiela 11 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 10 a 18 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,2 °C
1961-9011,82013-2213,0
Días de helada al año
14−11
1961-90252013-2214
Días de 30 °C o más al año
18+8
1961-90102013-2218
020403051-5924años 6029años 7022años 8018años 9024años 0019años 101520-221951: 32 días de helada1952: 27 días de helada1953: 39 días de helada1954: 43 días de helada1955: 19 días de helada1956: 51 días de helada1957: 23 días de helada1958: 23 días de helada1959: 11 días de helada1960: 19 días de helada1961: 11 días de helada1962: 23 días de helada1963: 21 días de helada1964: 34 días de helada1965: 39 días de helada1966: 4 días de helada1967: 30 días de helada1968: 18 días de helada1969: 42 días de helada1970: 37 días de helada1971: 31 días de helada1972: 21 días de helada1973: 41 días de helada1974: 25 días de helada1975: 43 días de helada1976: 41 días de helada1977: 20 días de helada1978: 15 días de helada1979: 18 días de helada1980: 24 días de helada1981: 26 días de helada1982: 18 días de helada1983: 24 días de helada1984: 28 días de helada1985: 29 días de helada1986: 16 días de helada1987: 22 días de helada1988: 16 días de helada1989: 12 días de helada1990: 22 días de helada1991: 24 días de helada1992: 25 días de helada1993: 16 días de helada1994: 10 días de helada1995: 19 días de helada1996: 17 días de helada1997: 9 días de helada1998: 14 días de helada1999: 21 días de helada2000: 23 días de helada2001: 26 días de helada2002: 8 días de helada2003: 18 días de helada2004: 28 días de helada2005: 41 días de helada2006: 35 días de helada2007: 20 días de helada2008: 13 días de helada2009: 27 días de helada2010: 40 días de helada2011: 13 días de helada2012: 36 días de helada2013: 19 días de helada2014: 5 días de helada2015: 12 días de helada2016: 9 días de helada2017: 25 días de helada2018: 15 días de helada2019: 13 días de helada2020: 9 días de helada2021: 14 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Agolada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto54 min · 36 kmSantiago de Compostela49 min · 44 kmHospital47 min · 45 kmTren47 min · 44 kmPontevedra1 h 19 · 63 kmMar58 kmMadrid444 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro54 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.49 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao47 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela47 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Pontevedra1 h 19 en coche63 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol444 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
47 min· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 49 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Más cerca, solo regionales: Lalín, a 20 min.
Aeropuerto
54 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
20 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Agolada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. contra Incen. o Salv. Comarcas Deza e Tabeiros Terra Montes
Consorcio · Con otros 8 municipios
Terras de Deza
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Agolada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 55 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Conjunto Histórico Artístico Restos del Antiguo Mercado (Restos do antigo mercado popular)
Conjunto históricoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Pena Da Carballeira
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Campo Do Xastre
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Ayan Picurela
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PAYJ · En la alcaldía desde el 16 de diciembre de 2025
PAYJ
5
PP
4
BNG
1
10 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 11 concejales y la corporación de hoy tiene 10.
11 concejales elegidos
PAYJ6889 votos · 49,7 %
PP4696 votos · 38,9 %
BNG1142 votos · 7,9 %
AGRUPACION RURAL—32 votos · 1,8 %
XXA—31 votos · 1,7 %
1.813 votantes de 2.090 electores (86,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAYJ
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PAYJ7968 votos · 54,4 %
PP4678 votos · 38,1 %
CxG—133 votos · 7,5 %
1.816 votantes de 2.190 electores (82,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP81.096 votos · 68,3 %
VxAg3508 votos · 31,7 %
1.718 votantes de 2.395 electores (71,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 66 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.244 votos · 58,3 %
PSdeG-PSOE3676 votos · 31,7 %
BNG1215 votos · 10,1 %
2.171 votantes de 2.600 electores (83,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.399 votos · 59,0 %
PSdeG-PSOE3731 votos · 30,8 %
BNG1242 votos · 10,2 %
2.396 votantes de 3.373 electores (71,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP71.402 votos · 55,8 %
IDA3622 votos · 24,8 %
BNG1361 votos · 14,4 %
PSdeG-PSOE—126 votos · 5,0 %
2.530 votantes de 3.138 electores (80,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP81.680 votos · 68,2 %
BNG2393 votos · 15,9 %
DG1211 votos · 8,6 %
PSdeG-PSOE—180 votos · 7,3 %
2.491 votantes de 3.230 electores (77,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP112.132 votos · 80,4 %
PSdeG-PSOE1298 votos · 11,2 %
BNG1221 votos · 8,3 %
2.677 votantes de 3.672 electores (72,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP112.159 votos · 85,6 %
PSdeG-PSOE2364 votos · 14,4 %
2.557 votantes de 4.069 electores (62,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 25 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP112.195 votos · 82,0 %
PSDG-PSOE1280 votos · 10,5 %
CDS1201 votos · 7,5 %
2.709 votantes de 4.281 electores (63,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 24 votos nulos
1983CIGA
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CIGA71.753 votos · 60,6 %
AP-PDP-UL41.033 votos · 35,7 %
PSOE—107 votos · 3,7 %
2.893 votantes de 4.100 electores (70,6 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
Indep6920 votos · 40,7 %
UCD5860 votos · 38,1 %
PSOE1224 votos · 9,9 %
UG1170 votos · 7,5 %
BN-PG—85 votos · 3,8 %
2.273 votantes de 4.423 electores (51,4 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 17 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Agolada en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Agolada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.