Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga Commons)(Lmbuga Galipedia) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia
Vila de Cruces
42°47′42″N 8°10′06″O
cruceño, -a · Código postal: 36590
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.967hab.INE
Superficie154,7km²IGN
Densidad32,11hab/km²Calculada
Altitud465mIgn_mdt05
Desnivel61–817mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.753€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Hasta 1944, el municipio se denominaba Carbia, nombre de la parroquia donde se hallaba el ayuntamiento; ese año la sede se trasladó a Vila de Cruces, que dio nombre oficial a la localidad. La patrona, Nuestra Señora de la Piedad, se celebra a principios de agosto con una fiesta que incluye el Rali de Carretillas, evento deportivo y cultural organizado por la asociación Miolos de Fume. A lo largo del año tienen lugar varias fiestas gastronómicas con degustación gratuita de productos de la zona, como la de la Castaña en noviembre, la del Chorizo en febrero y la del Gallo de Corral en mayo. El pueblo cuenta con un observatorio astronómico privado, hoy en desuso, que disponía de una cúpula metálica de construcción artesanal y un reflector de 40 centímetros de diámetro; durante la Semana Cultural de agosto se organizan actividades de observación de estrellas. Todos los centros educativos del municipio son públicos: una guardería, varios colegios de educación primaria y un instituto de secundaria que ofrece bachillerato y ciclos formativos en soldadura y atención a personas dependientes. Vila de Cruces está hermanado con la localidad argentina de Campana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vila de Cruces: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vila de Cruces
El 2,9 % del término de Vila de Cruces está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sobreirais do Arnego
ZEC (hábitats)
1,7 %
Sistema fluvial Ulla - Deza
ZEC (hábitats)
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vila de Cruces
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.408 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.408 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,6°3,0°enero: máxima 10,9 °C · mínima 3,2 °C · 179 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 3,0 °C · 126 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 4,6 °C · 131 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 5,6 °C · 120 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 8,0 °C · 97 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 10,7 °C · 52 mmjulio: máxima 25,1 °C · mínima 12,4 °C · 32 mmagosto: máxima 25,6 °C · mínima 12,5 °C · 43 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 10,9 °C · 80 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 8,9 °C · 173 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,7 °C · 187 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 4,1 °C · 188 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
3,2
179
febrero
12,3
3,0
126
marzo
15,0
4,6
131
abril
16,5
5,6
120
mayo
19,4
8,0
97
junio
22,7
10,7
52
julio
25,1
12,4
32
agosto
25,6
12,5
43
septiembre
23,2
10,9
80
octubre
18,7
8,9
173
noviembre
13,6
5,7
187
diciembre
11,5
4,1
188
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vila de Cruces hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 18 al año); hiela 7 días menos al año.
Temperatura media
13,2 °C+1,1 °C
1961-9012,12013-2213,2
Días de 30 °C o más al año
18+9
1961-9092013-2218
Días de helada al año
13−7
1961-90202013-2213
051015202530551-599años 608años 7010años 8011años 9013años 0017años 102020-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 13 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 1 días de 30 °C o más1959: 6 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 10 días de 30 °C o más1962: 9 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 14 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 5 días de 30 °C o más1967: 8 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 8 días de 30 °C o más1970: 10 días de 30 °C o más1971: 7 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 8 días de 30 °C o más1974: 5 días de 30 °C o más1975: 4 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 11 días de 30 °C o más1979: 12 días de 30 °C o más1980: 5 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 9 días de 30 °C o más1983: 3 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 13 días de 30 °C o más1986: 4 días de 30 °C o más1987: 19 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 14 días de 30 °C o más1990: 21 días de 30 °C o más1991: 12 días de 30 °C o más1992: 11 días de 30 °C o más1993: 11 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 7 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 6 días de 30 °C o más1998: 17 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 10 días de 30 °C o más2001: 14 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 20 días de 30 °C o más2004: 11 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 24 días de 30 °C o más2007: 7 días de 30 °C o más2008: 4 días de 30 °C o más2009: 13 días de 30 °C o más2010: 21 días de 30 °C o más2011: 11 días de 30 °C o más2012: 16 días de 30 °C o más2013: 28 días de 30 °C o más2014: 7 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 25 días de 30 °C o más2017: 15 días de 30 °C o más2018: 17 días de 30 °C o más2019: 12 días de 30 °C o más2020: 25 días de 30 °C o más2021: 9 días de 30 °C o más2022: 27 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vila de Cruces. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto45 min · 23 kmSantiago de Compostela43 min · 31 kmHospital41 min · 32 kmTren40 min · 32 kmMar47 kmPontevedra1 h 12 · 56 kmMadrid456 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro45 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.43 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao40 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela41 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pontevedra1 h 12 en coche56 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol456 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Cruces (Nuestra Señora de la Piedad P.) · Consultorio en Merza (Santa María P.)
Urgencias
20 min· Silleda
Hospital
41 min· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 42 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Más cerca, solo regionales: Lalín, a 25 min.
Aeropuerto
45 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
14,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vila de Cruces, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Galego Servizos Igualdade e o Benestar
Consorcio · Con otros 20 municipios
Serv. contra Incen. o Salv. Comarcas Deza e Tabeiros Terra Montes
Consorcio · Con otros 8 municipios
Terras de Deza
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vila de Cruces, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 133 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.421 votantes de 4.441 electores (77,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 36 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.461 votos · 42,1 %
XPC3911 votos · 26,2 %
BNG3760 votos · 21,9 %
PSdeG-PSOE1339 votos · 9,8 %
3.532 votantes de 4.672 electores (75,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 40 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP92.041 votos · 61,8 %
PS de G2667 votos · 20,2 %
BNG2592 votos · 17,9 %
3.467 votantes de 5.033 electores (68,9 % de participación) · 66 votos en blanco · 101 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP82.522 votos · 64,0 %
PSdeG-PSOE3853 votos · 21,7 %
BNG2563 votos · 14,3 %
4.074 votantes de 5.472 electores (74,5 % de participación) · 72 votos en blanco · 64 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP82.698 votos · 59,9 %
PSdeG-PSOE31.132 votos · 25,1 %
BNG2672 votos · 14,9 %
4.585 votantes de 6.847 electores (67,0 % de participación) · 52 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP92.812 votos · 65,4 %
BNG3933 votos · 21,7 %
PSdeG-PSOE1555 votos · 12,9 %
4.414 votantes de 5.797 electores (76,1 % de participación) · 65 votos en blanco · 49 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP103.134 votos · 72,3 %
BNG2853 votos · 19,7 %
PSdeG-PSOE1349 votos · 8,0 %
4.432 votantes de 6.811 electores (65,1 % de participación) · 41 votos en blanco · 55 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP103.288 votos · 73,1 %
PSdeG-PSOE1484 votos · 10,8 %
AEIVC1385 votos · 8,6 %
BNG1338 votos · 7,5 %
4.560 votantes de 6.293 electores (72,5 % de participación) · 38 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP113.208 votos · 79,2 %
PSdeG-PSOE1521 votos · 12,9 %
BNG1322 votos · 7,9 %
4.099 votantes de 6.872 electores (59,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 20 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP92.439 votos · 60,6 %
IG2589 votos · 14,6 %
PSDG-PSOE1470 votos · 11,7 %
CDS1247 votos · 6,1 %
PNG—152 votos · 3,8 %
BNG—131 votos · 3,3 %
4.066 votantes de 7.047 electores (57,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 27 votos nulos
1983CIGA
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
CIGA71.888 votos · 47,3 %
AP-PDP-UL41.277 votos · 32,0 %
PSOE2659 votos · 16,5 %
BNG—166 votos · 4,2 %
3.990 votantes de 7.272 electores (54,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD132.159 votos · 71,9 %
PSOE2358 votos · 11,9 %
CD1313 votos · 10,4 %
Indep1171 votos · 5,7 %
3.037 votantes de 7.452 electores (40,8 % de participación) · 36 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 8 de diciembre de 2025
Lo que se publica sobre Vila de Cruces en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vila de Cruces tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.