Renta media13.580€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Touro se sitúa al sur de la provincia de A Coruña, en la comarca de Arzúa, limitando con el río Ulla que lo separa de Pontevedra. Su relieve combina valles y colinas, con cotas máximas en los montes de As Minas, O Coto y Castro. La población alcanza los 3342 habitantes y el término municipal abarca 115,34 km², distribuidos en 19 parroquias y 139 núcleos de población, con cabecera en Fonte Díaz, en la parroquia de Touro. El municipio dispone de instalaciones deportivas como piscina, pistas, pabellón y un campo de fútbol de hierba artificial en Loxo, y cuenta con el S.D. Touro y el Clube de Loita Touro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Touro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.524 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.524 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,8°3,7°enero: máxima 11,5 °C · mínima 3,8 °C · 194 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 3,7 °C · 137 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 5,1 °C · 144 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 6,1 °C · 129 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 8,6 °C · 105 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 11,3 °C · 56 mmjulio: máxima 25,5 °C · mínima 13,0 °C · 35 mmagosto: máxima 25,8 °C · mínima 13,1 °C · 52 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 11,5 °C · 83 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 9,3 °C · 188 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 6,2 °C · 201 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,6 °C · 200 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
3,8
194
febrero
13,0
3,7
137
marzo
15,8
5,1
144
abril
17,2
6,1
129
mayo
20,0
8,6
105
junio
23,2
11,3
56
julio
25,5
13,0
35
agosto
25,8
13,1
52
septiembre
23,5
11,5
83
octubre
19,2
9,3
188
noviembre
14,3
6,2
201
diciembre
12,2
4,6
200
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Touro hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 16 al año); hiela 5 días menos al año.
Temperatura media
13,7 °C+1,0 °C
1961-9012,72013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
16+7
1961-9082013-2216
Días de helada al año
7−5
1961-90122013-227
0510152025451-597años 607años 709años 8010años 9012años 0015años 101820-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 8 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 8 días de 30 °C o más1962: 4 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 15 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 4 días de 30 °C o más1967: 6 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 7 días de 30 °C o más1970: 11 días de 30 °C o más1971: 7 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 6 días de 30 °C o más1974: 5 días de 30 °C o más1975: 4 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 15 días de 30 °C o más1980: 5 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 8 días de 30 °C o más1983: 3 días de 30 °C o más1984: 7 días de 30 °C o más1985: 12 días de 30 °C o más1986: 4 días de 30 °C o más1987: 19 días de 30 °C o más1988: 4 días de 30 °C o más1989: 14 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 12 días de 30 °C o más1992: 9 días de 30 °C o más1993: 8 días de 30 °C o más1994: 2 días de 30 °C o más1995: 8 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 8 días de 30 °C o más1998: 12 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 9 días de 30 °C o más2001: 14 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 22 días de 30 °C o más2004: 10 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 25 días de 30 °C o más2007: 7 días de 30 °C o más2008: 3 días de 30 °C o más2009: 11 días de 30 °C o más2010: 16 días de 30 °C o más2011: 12 días de 30 °C o más2012: 14 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 7 días de 30 °C o más2015: 8 días de 30 °C o más2016: 22 días de 30 °C o más2017: 14 días de 30 °C o más2018: 17 días de 30 °C o más2019: 11 días de 30 °C o más2020: 20 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 23 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Touro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña1 h 10 · 57 kmAeropuerto29 min · 9,6 kmSantiago de Compostela33 min · 18,8 kmHospital34 min · 19,8 kmTren35 min · 19,6 kmMar40 kmMadrid469 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro29 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.33 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao35 min en coche19,6 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela34 min en coche19,8 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana40 kmen línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · A Coruña1 h 10 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol469 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Touro (San Xoán)
Urgencias
24 min· Arzúa
Hospital
34 min· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 38 min.
Gasolinera
16 min· Cepsa (Arca (Santa Eulalia))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Aeropuerto
29 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
11,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Touro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Área de Santiago de Compostela
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Touro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie115,14km²
más extenso que el 87% de España
Provincia
22 de 93
Comunidad
90 de 313
España
1039 de 8132
Densidad29,02hab/km²
más denso que el 65% de España
Provincia
73 de 93
Comunidad
176 de 313
España
2833 de 8132
Altitud314m
más alto que el 77% de su provincia
Provincia
21 de 93
Comunidad
157 de 313
España
6179 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Touro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Touro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.342hab
más poblado que el 79% de España
Provincia
65 de 93
Comunidad
140 de 313
España
1705 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,3%
pierde población más despacio que el 33% de su comunidad
Provincia
79 de 92
Comunidad
207 de 311
España
6140 de 8105
Edad media53,8años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
23 de 93
Comunidad
146 de 313
España
1582 de 6726
Renta media por habitante13.580€/persona
con más renta que el 47% de su comunidad
Provincia
58 de 93
Comunidad
165 de 313
España
4947 de 8059
Paro registrado · 63 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.333 votantes de 3.018 electores (77,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP61.271 votos · 53,8 %
MVT3553 votos · 23,4 %
BNG1308 votos · 13,0 %
PSdeG-PSOE1201 votos · 8,5 %
CxG—31 votos · 1,3 %
2.412 votantes de 3.217 electores (75,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 27 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP81.470 votos · 62,6 %
BNG2517 votos · 22,0 %
PSdeG-PSOE1360 votos · 15,3 %
2.451 votantes de 3.401 electores (72,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 56 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP81.870 votos · 70,3 %
BNG2541 votos · 20,3 %
PSdeG-PSOE1249 votos · 9,4 %
2.743 votantes de 3.568 electores (76,9 % de participación) · 52 votos en blanco · 31 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP81.859 votos · 60,7 %
BNG2648 votos · 21,1 %
PSdeG-PSOE1367 votos · 12,0 %
PG—191 votos · 6,2 %
3.108 votantes de 4.328 electores (71,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP92.141 votos · 70,2 %
BNG2690 votos · 22,6 %
PSdeG-PSOE—221 votos · 7,2 %
3.108 votantes de 4.431 electores (70,1 % de participación) · 37 votos en blanco · 19 votos nulos
1999DG
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
DG71.723 votos · 52,2 %
PP51.199 votos · 36,3 %
BNG1229 votos · 6,9 %
PSdeG-PSOE—149 votos · 4,5 %
3.317 votantes de 4.673 electores (71,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE81.802 votos · 54,9 %
PP4913 votos · 27,8 %
AVT1374 votos · 11,4 %
BNG—191 votos · 5,8 %
3.312 votantes de 3.484 electores (95,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos
1991I DE T
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
I DE T51.061 votos · 36,3 %
PP5930 votos · 31,8 %
PSdeG-PSOE2502 votos · 17,2 %
CNG1246 votos · 8,4 %
BNG—184 votos · 6,3 %
2.946 votantes de 4.161 electores (70,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PDP-PL-CG71.336 votos · 49,2 %
CDS5928 votos · 34,2 %
AP1345 votos · 12,7 %
EU-IU—107 votos · 3,9 %
2.755 votantes de 4.556 electores (60,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 26 votos nulos
1983CG-CIGA
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
CG-CIGA4719 votos · 30,6 %
PGI3513 votos · 21,8 %
AP-PDP-UL3460 votos · 19,6 %
EG2431 votos · 18,3 %
PSdeG-PSOE1229 votos · 9,7 %
2.352 votantes de 4.623 electores (50,9 % de participación)
1979UG
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UG7959 votos · 52,8 %
UCD6857 votos · 47,2 %
1.831 votantes de 4.420 electores (41,4 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
42 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Touro publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Touro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.