Civinauta
O Pino, A Coruña
Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga Commons)(Lmbuga Galipedia) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

O Pino

42°54′17″N 8°21′44″O
Código postal: 15821
Sobre esta ficha

Escudo de O Pino
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.589hab.INE
Superficie131,71km²IGN
Densidad34,84hab/km²Calculada
Altitud283mIgn_mdt05
Desnivel204–450mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.709€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio gallego de O Pino, denominado oficialmente así en lengua gallega, se localiza en la provincia de A Coruña, dentro de la comarca de Arzúa. Su capital es O Pedrouzo, a 287 metros de altitud y a 67 kilómetros de la ciudad de A Coruña. El relieve es suavemente ondulado, con cotas que van desde los 200 metros junto al río Tambre hasta los 452 metros del monte das Minas. Presenta un clima oceánico. Parte del Aeropuerto de Santiago de Compostela se halla en su término, que además es atravesado por las carreteras N‑634 y N‑547. Su población alcanza los 4589 habitantes y el municipio se organiza en diversas parroquias.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de O Pino: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de O PinoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de O Pino1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de O Pino

O Pino es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
34,5 %
Prados y pastos
0,9 %
Bosque
49,6 %
Matorral
12,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en O Pino

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.630 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.630 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°3,7°enero: máxima 11,3 °C · mínima 3,9 °C · 209 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 3,7 °C · 146 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 5,1 °C · 155 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 6,1 °C · 137 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 8,5 °C · 112 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 11,1 °C · 59 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 12,8 °C · 37 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 13,0 °C · 56 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 11,4 °C · 88 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 9,2 °C · 202 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 6,2 °C · 216 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 4,7 °C · 213 mm
Lluvia (mm)
0216enero: 209 mmfebrero: 146 mmmarzo: 155 mmabril: 137 mmmayo: 112 mmjunio: 59 mmjulio: 37 mmagosto: 56 mmseptiembre: 88 mmoctubre: 202 mm216noviembre: 216 mmdiciembre: 213 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,33,9209
febrero12,63,7146
marzo15,35,1155
abril16,76,1137
mayo19,38,5112
junio22,511,159
julio24,712,837
agosto25,113,056
septiembre22,911,488
octubre18,69,2202
noviembre13,96,2216
diciembre11,94,7213

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en O Pino hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 13 al año); hiela 4 días menos al año.

Temperatura media
13,5 °C+1,0 °C
1961-9012,42013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
13+6
1961-9072013-2213
Días de helada al año
7−4
1961-90122013-227
0510152025351-596años 606años 707años 807años 9010años 0012años 101320-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 9 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 4 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 5 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 6 días de 30 °C o más1962: 3 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 13 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 3 días de 30 °C o más1967: 6 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 7 días de 30 °C o más1970: 7 días de 30 °C o más1971: 7 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 5 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 4 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 12 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 11 días de 30 °C o más1982: 7 días de 30 °C o más1983: 3 días de 30 °C o más1984: 7 días de 30 °C o más1985: 11 días de 30 °C o más1986: 3 días de 30 °C o más1987: 11 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 11 días de 30 °C o más1990: 18 días de 30 °C o más1991: 9 días de 30 °C o más1992: 6 días de 30 °C o más1993: 8 días de 30 °C o más1994: 2 días de 30 °C o más1995: 6 días de 30 °C o más1996: 8 días de 30 °C o más1997: 2 días de 30 °C o más1998: 8 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 7 días de 30 °C o más2001: 10 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 18 días de 30 °C o más2004: 10 días de 30 °C o más2005: 15 días de 30 °C o más2006: 18 días de 30 °C o más2007: 6 días de 30 °C o más2008: 2 días de 30 °C o más2009: 9 días de 30 °C o más2010: 13 días de 30 °C o más2011: 9 días de 30 °C o más2012: 11 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 5 días de 30 °C o más2015: 6 días de 30 °C o más2016: 18 días de 30 °C o más2017: 12 días de 30 °C o más2018: 16 días de 30 °C o más2019: 9 días de 30 °C o más2020: 16 días de 30 °C o más2021: 4 días de 30 °C o más2022: 19 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado O Pino desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde O Pino. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña53 min · 52 kmSantiago de Compostela17 min · 14,1 kmTren18 min · 15,3 kmHospital17 min · 15,5 kmMar38 kmMadrid476 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de CastroEn el municipioa 12 min del centro
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Santiago de Compostela, 100.965 hab.17 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao18 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital (privado) · Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela17 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · A Coruña53 min en coche52 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol476 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Arca (Santaia)
Urgencias
18 min · Arzúa
Hospital
17 min · Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 21 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Santiago de Compostela-Daniel Castelao

20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.

Aeropuerto

En el municipioa 12 min del centro
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con O Pino, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

TouroArzúaOrosoSantiago de CompostelaFradesBoqueixónTouroArzúaOrosoSantiago de CompostelaFradesBoqueixónO Pino

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de O Pino

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Concellos Galegos do Camiño Frances
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Área de Santiago de Compostela
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de O Pino frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie131,71km²

más extenso que el 89% de España

Provincia
14 de 93
Comunidad
71 de 313
España
860 de 8132
Densidad34,84hab/km²

más denso que el 68% de España

Provincia
66 de 93
Comunidad
159 de 313
España
2614 de 8132
Altitud283m

más alto que el 73% de su provincia

Provincia
25 de 93
Comunidad
165 de 313
España
6340 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 9% de su población desde 1996: de 5056 a 4589 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de O Pino, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,3 años: 1,1 años más que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025O Pino en 2021
Vecinos de O Pino por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
0495-99160
03190-94530
03985-89730
010080-841082
111075-791191
115670-741532
120065-691570
017960-641711
816355-591872
614650-541552
1220545-491814
1518040-441556
815635-391417
1110830-341177
1110825-29903
58320-24814
68015-19842
210410-14853
0845-9893
2670-4661

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Otro país de Centro América y Caribe27
  • México15
  • Portugal14
  • Venezuela14
  • Perú13
Ver los 16 restantes
  • Colombia11
  • Italia11
  • Paraguay5
  • Argentina4
  • China4
  • Brasil3
  • India3
  • Reino Unido3
  • Alemania2
  • Rumanía2
  • Rusia2
  • Uruguay2
  • Estados Unidos de América1
  • Marruecos1
  • Países Bajos1
  • Senegal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de otro país de Centro América y Caribe →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de O Pino con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive O Pino frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.589hab

más poblado que el 83% de España

Provincia
54 de 93
Comunidad
117 de 313
España
1414 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,4%

pierde población más despacio que el 70% de su comunidad

Provincia
34 de 92
Comunidad
94 de 311
España
3668 de 8105
Edad media49,3años

más envejecido que el 55% de España

Provincia
64 de 93
Comunidad
226 de 313
España
3034 de 6726
Renta media por habitante13.709€/persona

con más renta que el 53% de su comunidad

Provincia
50 de 93
Comunidad
146 de 313
España
4762 de 8059

Paro registrado · 106 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de O Pino hoy

Manuel Taboada Vigo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
BNG
2
PSdeG-PSOE
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en O Pino

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP71.799 votos · 62,6 %
  • BNG2592 votos · 20,6 %
  • PSdeG-PSOE2482 votos · 16,8 %

2.958 votantes de 3.903 electores (75,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 46 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP61.641 votos · 55,9 %
    • PSdeG-PSOE3753 votos · 25,6 %
    • BNG2542 votos · 18,5 %

    2.989 votantes de 4.010 electores (74,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 31 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP71.652 votos · 59,3 %
    • PSdeG-PSOE3694 votos · 24,9 %
    • BNG1438 votos · 15,7 %

    2.905 votantes de 4.082 electores (71,2 % de participación) · 58 votos en blanco · 63 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP82.073 votos · 67,2 %
    • PSdeG-PSOE2626 votos · 20,3 %
    • BNG1387 votos · 12,5 %

    3.197 votantes de 4.176 electores (76,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 49 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP82.124 votos · 63,1 %
    • PSdeG-PSOE2788 votos · 23,4 %
    • BNG1454 votos · 13,5 %

    3.425 votantes de 4.813 electores (71,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP102.194 votos · 68,6 %
    • PSdeG-PSOE2576 votos · 18,0 %
    • BNG1428 votos · 13,4 %

    3.245 votantes de 4.735 electores (68,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 16 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP112.303 votos · 76,5 %
    • BNG1358 votos · 11,9 %
    • PSdeG-PSOE1350 votos · 11,6 %

    3.061 votantes de 4.661 electores (65,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 24 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP81.658 votos · 56,5 %
    • IDP3664 votos · 22,6 %
    • PSdeG-PSOE1399 votos · 13,6 %
    • BNG1214 votos · 7,3 %

    2.964 votantes de 4.492 electores (66,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PP81.646 votos · 58,5 %
    • IDOPNX2387 votos · 13,8 %
    • CIP2385 votos · 13,7 %
    • PSdeG-PSOE1293 votos · 10,4 %
    • BNG—103 votos · 3,7 %

    2.841 votantes de 4.462 electores (63,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • AP101.714 votos · 74,3 %
    • PSDG-PSOE2418 votos · 18,1 %
    • BNG1174 votos · 7,5 %

    2.345 votantes de 4.604 electores (50,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 32 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL131.512 votos · 100,0 %

    1.512 votantes de 4.860 electores (31,1 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • CD131.159 votos · 100,0 %

    1.205 votantes de 5.174 electores (23,3 % de participación) · 46 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

51 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de O Pino publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

O Pino tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • San Pedro · Festivo local
  • Nosa Señora da Madalena · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por O Pino y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellodeopino.com