Civinauta
Antas de Ulla, Lugo
José Antonio Gil Martínez · CC BY 2.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Antas de Ulla

42°46′56″N 7°53′23″O
Código postal: 27570
Sobre esta ficha

Escudo de Antas de Ulla
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.822hab.INE
Superficie103,43km²IGN
Densidad17,62hab/km²Calculada
Altitud555mIgn_mdt05
Desnivel414–948mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.907€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Antas de Ulla se asienta en el centro geográfico de Galicia, en un territorio marcado por la sierra del Monte Farelo y el curso del río Ulla, que nace en sus límites. Su configuración orográfica, con abundantes precipitaciones y temperaturas moderadas, favorece una economía basada en la agricultura y la ganadería, así como una riqueza forestal de castaños, robles y pino gallego. Hasta 1916 el municipio se denominó simplemente Antas, cambiando su nombre al actual para incorporar el del río. La capital municipal, conocida hasta mediados del siglo XX como Seoane, concentra los servicios y alberga el complejo polideportivo del Castro de Seoane, que incluye piscinas. El día 10 de cada mes se celebra una feria o mercado de notable recuperación reciente.

La gastronomía local destaca por el pan de Antas, elaborado de forma artesanal en hornos de leña, y sus empanadas de carne, bacalao, atún o liscos. También son característicos los quesos integrados en la denominación de origen Arzúa-Ulloa, las carnes de vacuno y porcino, y los productos hortícolas de cultivo tradicional. Entre las festividades figuran San Xoán el 24 de junio, San Cristovo el tercer domingo de julio y Os Remedios el 8 de septiembre. Desde 1977, la Sociedad Deportiva Antas representa al municipio en la categoría de Segunda Galicia.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Antas de Ulla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Antas de UllaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Antas de Ulla1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Antas de Ulla

Antas de Ulla es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.

Cultivo
41,1 %
Bosque
38,5 %
Matorral
19,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Antas de Ulla

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.211 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.211 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°2,2°enero: máxima 9,9 °C · mínima 2,5 °C · 149 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 2,2 °C · 106 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 3,7 °C · 110 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 4,9 °C · 105 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 7,2 °C · 85 mmjunio: máxima 22,1 °C · mínima 9,9 °C · 49 mmjulio: máxima 24,4 °C · mínima 11,8 °C · 29 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 11,9 °C · 36 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 10,1 °C · 71 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 8,0 °C · 155 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,9 °C · 161 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 3,2 °C · 157 mm
Lluvia (mm)
0161enero: 149 mmfebrero: 106 mmmarzo: 110 mmabril: 105 mmmayo: 85 mmjunio: 49 mmjulio: 29 mmagosto: 36 mmseptiembre: 71 mmoctubre: 155 mm161noviembre: 161 mmdiciembre: 157 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,92,5149
febrero11,32,2106
marzo14,33,7110
abril15,64,9105
mayo18,77,285
junio22,19,949
julio24,411,829
agosto25,111,936
septiembre22,410,171
octubre17,88,0155
noviembre12,54,9161
diciembre10,53,2157

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Antas de Ulla hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 14 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,5
Días de helada al año
18−15
1961-90332013-2218
Días de 30 °C o más al año
14+6
1961-9082013-2214
02040603751-5932años 6040años 7027años 8024años 9030años 0023años 101920-221951: 45 días de helada1952: 37 días de helada1953: 46 días de helada1954: 52 días de helada1955: 24 días de helada1956: 56 días de helada1957: 30 días de helada1958: 30 días de helada1959: 15 días de helada1960: 22 días de helada1961: 12 días de helada1962: 37 días de helada1963: 26 días de helada1964: 50 días de helada1965: 48 días de helada1966: 12 días de helada1967: 43 días de helada1968: 23 días de helada1969: 48 días de helada1970: 47 días de helada1971: 41 días de helada1972: 29 días de helada1973: 52 días de helada1974: 38 días de helada1975: 54 días de helada1976: 54 días de helada1977: 28 días de helada1978: 22 días de helada1979: 34 días de helada1980: 30 días de helada1981: 33 días de helada1982: 21 días de helada1983: 26 días de helada1984: 33 días de helada1985: 37 días de helada1986: 22 días de helada1987: 28 días de helada1988: 22 días de helada1989: 18 días de helada1990: 32 días de helada1991: 29 días de helada1992: 34 días de helada1993: 22 días de helada1994: 16 días de helada1995: 21 días de helada1996: 25 días de helada1997: 12 días de helada1998: 18 días de helada1999: 29 días de helada2000: 29 días de helada2001: 33 días de helada2002: 13 días de helada2003: 22 días de helada2004: 35 días de helada2005: 50 días de helada2006: 43 días de helada2007: 24 días de helada2008: 17 días de helada2009: 33 días de helada2010: 45 días de helada2011: 18 días de helada2012: 38 días de helada2013: 25 días de helada2014: 5 días de helada2015: 17 días de helada2016: 12 días de helada2017: 28 días de helada2018: 20 días de helada2019: 17 días de helada2020: 11 días de helada2021: 18 días de helada2022: 28 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Antas de Ulla desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Antas de Ulla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar62 kmTren43 min · 38 kmLugo43 min · 37 kmHospital38 min · 29 kmAeropuerto1 h 02 · 45 kmMadrid436 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Ribera Polusa, en Lugo38 min en coche29 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Lugo43 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Lugo43 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro1 h 02 en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol436 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Antas de Ulla (San Xoán)
Urgencias
20 min · Palas de Rei
Hospital
38 min · Hospital Ribera Polusa, en Lugo
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Lugo, a 39 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

43 min
Lugo

4 de larga distancia y 8 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Lalín, a 28 min.

Aeropuerto

1 h 02
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

22 min
hasta el primer enlace

26 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Antas de Ulla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

MonterrosoAgoladaPalas de ReiRodeiroTaboadaMonterrosoAgoladaPalas de ReiRodeiroTaboadaAntas de Ulla
  • Monterroso3.744 hab. · 17,2 km de linde
  • Agolada (Pontevedra)2.225 hab. · 13,3 km de linde
  • Palas de Rei3.227 hab. · 9,7 km de linde
  • Rodeiro (Pontevedra)2.232 hab. · 6,3 km de linde
  • Taboada2.617 hab. · 4,0 km de linde

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Antas de Ulla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie103,43km²

más extenso que el 85% de España

Provincia
49 de 67
Comunidad
111 de 313
España
1216 de 8132
Densidad17,62hab/km²

más denso que el 56% de España

Provincia
30 de 67
Comunidad
232 de 313
España
3565 de 8132
Altitud555m

más alto que el 81% de su comunidad

Provincia
13 de 67
Comunidad
58 de 313
España
4777 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 38% de su población desde 1996: de 2969 a 1822 habitantes.

La tendencia sigue: −13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Antas de Ulla, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,3 años: 4,8 años más que la media de la provincia de Lugo.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Antas de Ulla en 2021
Vecinos de Antas de Ulla por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+00
0595-99130
02290-94420
04485-89670
05180-84690
16375-79804
04470-74681
26465-69561
27060-64692
47255-59782
58450-54656
56045-49545
25240-44605
95935-39313
13230-34333
73325-293610
63420-24315
12615-19221
33210-14182
3245-9292
2140-4153

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia20
  • Brasil16
  • Portugal15
  • Marruecos10
  • Rumanía10
Ver los 13 restantes
  • Cuba9
  • Reino Unido8
  • Uruguay4
  • Estados Unidos de América3
  • Ecuador2
  • México2
  • Venezuela2
  • Argentina1
  • Finlandia1
  • Paraguay1
  • Países Bajos1
  • Perú1
  • Otros países de África2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Antas de Ulla con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Antas de Ulla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.822hab

más poblado que el 71% de España

Provincia
40 de 67
Comunidad
202 de 313
España
2379 de 8132
Cambio de población desde 2005-30%

pierde población más despacio que el 34% de su provincia

Provincia
44 de 67
Comunidad
235 de 311
España
6577 de 8105
Edad media55,3años

más envejecido que el 82% de España

Provincia
32 de 67
Comunidad
109 de 313
España
1177 de 6726
Renta media por habitante12.907€/persona

con más renta que el 29% de España

Provincia
63 de 67
Comunidad
243 de 313
España
5742 de 8059

Paro registrado · 49 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 4 con máxima protección

Castillo. Fortaleza de Amarante
Lansbricae · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo. Fortaleza de Amarante

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Castillo. Torre Vella

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Castillo. Torre Nova

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Castillo. Torre de Vilasante

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Antas de Ulla hoy

Maria Pilar Garcia Porto

PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSdeG-PSOE
5
PP
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Antas de Ulla

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSdeG-PSOE5715 votos · 50,5 %
  • PP4701 votos · 49,5 %

1.442 votantes de 1.672 electores (86,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP6737 votos · 48,6 %
    • PSdeG-PSOE4594 votos · 39,1 %
    • AVA1187 votos · 12,3 %

    1.538 votantes de 1.788 electores (86,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP7919 votos · 60,1 %
    • PSdeG-PSOE4610 votos · 39,9 %

    1.588 votantes de 1.943 electores (81,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 36 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP6998 votos · 55,6 %
    • PSdeG-PSOE3437 votos · 24,4 %
    • BNG2359 votos · 20,0 %

    1.817 votantes de 2.086 electores (87,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 18 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP6994 votos · 52,3 %
    • PSdeG-PSOE3481 votos · 25,3 %
    • BNG2424 votos · 22,3 %

    1.926 votantes de 2.880 electores (66,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 19 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP81.415 votos · 74,8 %
    • BNG3477 votos · 25,2 %

    1.923 votantes de 2.895 electores (66,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP91.524 votos · 79,4 %
    • PSdeG-PSOE1216 votos · 11,3 %
    • BNG1179 votos · 9,3 %

    1.934 votantes de 2.409 electores (80,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP81.380 votos · 71,7 %
    • PSdeG-PSOE3546 votos · 28,3 %

    1.967 votantes de 2.947 electores (66,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 20 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP61.063 votos · 50,6 %
    • CNG3613 votos · 29,2 %
    • PSdeG-PSOE2425 votos · 20,2 %

    2.109 votantes de 3.276 electores (64,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP61.003 votos · 52,6 %
    • PDP-PL-CG3468 votos · 24,5 %
    • PSDG-PSOE2437 votos · 22,9 %

    1.928 votantes de 3.437 electores (56,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL81.219 votos · 69,1 %
    • PSdeG-PSOE3545 votos · 30,9 %

    1.764 votantes de 3.441 electores (51,3 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CD6948 votos · 51,6 %
    • UCD5785 votos · 42,7 %
    • PSOE—104 votos · 5,7 %

    1.852 votantes de 3.432 electores (54,0 % de participación) · 15 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

29 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Antas de Ulla publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Antas de Ulla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Virxe dos Remedios · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Antas de Ulla y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellodeantas.org