Renta media13.557€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Toques, en la provincia de A Coruña, se asienta en un entorno de montes, valles y ríos como el Furelos, que alberga una rica biodiversidad con especies como el lobo, la nutria o el azor, y cuyas aguas son conocidas por sus truchas. Un 40 % de su término está incluido en la Red Natura 2000. Su patrimonio arqueológico es notable, con abundantes castros celtas y dólmenes como el Forno dos Mouros, rehabilitado en 2010, y el castro de A Graña, excavado en los años 90 por un equipo de arqueólogos de las universidades de Santiago de Compostela y Łódź. Destaca también la iglesia románica de San Antolín de Toques, del siglo XII, situada en un paraje de bosque autóctono. La economía local se basa en la ganadería de vacuno, tanto lechera como cárnica, y en el sector forestal. Entre sus festividades oficiales se celebran San Antolín el 3 de septiembre y San Cidre el 15 de mayo. El Camino Primitivo de Santiago atraviesa las parroquias de Vilouriz y Vilamor, ofreciendo una ruta alternativa y tranquila que confluye con el Camino Francés en Melide.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Toques: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Toques
El 41,6 % de Toques está dentro del ZEC Serra do Careón.
Serra do Careón
ZEC (hábitats)
41,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Toques
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.406 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.406 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,5°2,2°enero: máxima 9,4 °C · mínima 2,6 °C · 168 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima 2,2 °C · 125 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 3,8 °C · 130 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 4,9 °C · 122 mmmayo: máxima 17,5 °C · mínima 7,3 °C · 98 mmjunio: máxima 20,8 °C · mínima 9,9 °C · 56 mmjulio: máxima 22,8 °C · mínima 11,7 °C · 36 mmagosto: máxima 23,5 °C · mínima 12,0 °C · 47 mmseptiembre: máxima 21,2 °C · mínima 10,3 °C · 81 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 8,1 °C · 173 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 4,9 °C · 188 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 3,2 °C · 183 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
2,6
168
febrero
10,5
2,2
125
marzo
13,2
3,8
130
abril
14,6
4,9
122
mayo
17,5
7,3
98
junio
20,8
9,9
56
julio
22,8
11,7
36
agosto
23,5
12,0
47
septiembre
21,2
10,3
81
octubre
16,9
8,1
173
noviembre
12,0
4,9
188
diciembre
10,0
3,2
183
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Toques hace 1,3 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 4 a 8 al año).
Temperatura media
12,0 °C+1,3 °C
1961-9010,72013-2212,0
Días de helada al año
17−17
1961-90332013-2217
Días de 30 °C o más al año
8+4
1961-9042013-228
02040603951-5932años 6041años 7027años 8022años 9028años 0021años 101720-221951: 50 días de helada1952: 40 días de helada1953: 50 días de helada1954: 54 días de helada1955: 25 días de helada1956: 56 días de helada1957: 32 días de helada1958: 32 días de helada1959: 15 días de helada1960: 23 días de helada1961: 13 días de helada1962: 39 días de helada1963: 28 días de helada1964: 49 días de helada1965: 49 días de helada1966: 11 días de helada1967: 40 días de helada1968: 20 días de helada1969: 50 días de helada1970: 44 días de helada1971: 41 días de helada1972: 32 días de helada1973: 53 días de helada1974: 37 días de helada1975: 52 días de helada1976: 55 días de helada1977: 30 días de helada1978: 23 días de helada1979: 39 días de helada1980: 31 días de helada1981: 32 días de helada1982: 21 días de helada1983: 26 días de helada1984: 35 días de helada1985: 37 días de helada1986: 25 días de helada1987: 27 días de helada1988: 16 días de helada1989: 16 días de helada1990: 30 días de helada1991: 28 días de helada1992: 27 días de helada1993: 17 días de helada1994: 16 días de helada1995: 23 días de helada1996: 25 días de helada1997: 14 días de helada1998: 17 días de helada1999: 22 días de helada2000: 26 días de helada2001: 31 días de helada2002: 11 días de helada2003: 21 días de helada2004: 33 días de helada2005: 48 días de helada2006: 38 días de helada2007: 23 días de helada2008: 15 días de helada2009: 31 días de helada2010: 46 días de helada2011: 13 días de helada2012: 38 días de helada2013: 24 días de helada2014: 5 días de helada2015: 14 días de helada2016: 13 días de helada2017: 27 días de helada2018: 19 días de helada2019: 13 días de helada2020: 7 días de helada2021: 17 días de helada2022: 26 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Toques. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar40 kmA Coruña1 h 15 · 57 kmHospital50 min · 34 kmTren53 min · 35 kmSantiago de Compostela51 min · 47 kmAeropuerto47 min · 37 kmMadrid454 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo50 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lugo53 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro47 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana40 kmen línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.51 min en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · A Coruña1 h 15 en coche57 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol454 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Capela (Santa María)
Urgencias
12 min· Melide
Hospital
50 min· Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
12 min· Repsol (Melide)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Toques, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Toques, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
882 votantes de 1.001 electores (88,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019BNG
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
BNG4409 votos · 44,7 %
PP3303 votos · 33,2 %
PSdeG-PSOE2202 votos · 22,1 %
926 votantes de 1.033 electores (89,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4362 votos · 39,4 %
PSdeG-PSOE3353 votos · 38,4 %
BNG2204 votos · 22,2 %
941 votantes de 1.108 electores (84,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4455 votos · 42,2 %
XCPT3360 votos · 33,4 %
BNG2202 votos · 18,7 %
PSdeG-PSOE—62 votos · 5,7 %
1.089 votantes de 1.211 electores (89,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2007XCPT
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
XCPT4523 votos · 43,8 %
PSdeG-PSOE2278 votos · 23,3 %
PP2260 votos · 21,8 %
BNG1133 votos · 11,1 %
1.201 votantes de 1.527 electores (78,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6820 votos · 64,4 %
AIT2302 votos · 23,7 %
PSdeG-PSOE1146 votos · 11,5 %
BNG—5 votos · 0,4 %
1.283 votantes de 1.574 electores (81,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP7933 votos · 79,3 %
PSdeG-PSOE2243 votos · 20,7 %
1.198 votantes de 1.424 electores (84,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP7917 votos · 77,4 %
PSdeG-PSOE2268 votos · 22,6 %
1.203 votantes de 1.596 electores (75,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP9921 votos · 75,1 %
XIT2205 votos · 16,7 %
PSdeG-PSOE—100 votos · 8,2 %
1.231 votantes de 1.634 electores (75,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG7795 votos · 64,0 %
AP2230 votos · 18,5 %
LC2218 votos · 17,5 %
1.249 votantes de 1.770 electores (70,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL8797 votos · 66,8 %
INDEP 12179 votos · 15,0 %
INDEP 21145 votos · 12,1 %
PSdeG-PSOE—73 votos · 6,1 %
1.194 votantes de 2.035 electores (58,7 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/111378 votos · 100,0 %
403 votantes de 2.199 electores (18,3 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
18 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Toques publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Toques tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.