Civinauta
Sanzoles, Zamora
Ángel Encinas Carazo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Sanzoles

41°25′56″N 5°34′01″O
sanzolano, -aCódigo postal: 49152
Sobre esta ficha

Escudo de Sanzoles
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población454hab.INE
Superficie25,62km²IGN
Densidad17,72hab/km²Calculada
Altitud716mIgn_mdt05
Desnivel660–798mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.585€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo Sanzoles procede de San Zoilo, mártir cordobés del siglo IV, cuya devoción fue traída por mozárabes que se asentaron en el Reino de León durante la repoblación medieval. Por el término discurría la calzada romana de la Vía de la Plata, que atraviesa la Dehesa de Valdemimbre, y se conservan veneras en fachadas vinculadas al Camino de Santiago. El casco urbano conserva la arquitectura tradicional de la comarca, con casas de piedra, dinteles tallados y rejas forjadas, así como varios barrios de bodegas excavadas en la roca que reflejan la antigua riqueza vinícola del lugar. La iglesia parroquial de San Zoilo, construida en arenisca local en estilo neoclásico austero (1830), alberga un retablo barroco, y el ayuntamiento también es de sillería. La festividad más destacada es El Zangarrón, declarada de interés turístico regional, que se celebra el 26 de diciembre. Un personaje ataviado con traje de cuadros, máscara negra y cencerros recorre las calles con los quintos pidiendo el aguinaldo, en una tradición que rememora cómo un vecino disfrazado evitó que los habitantes apedrearan la imagen de San Esteban durante una peste. La jornada incluye la procesión del santo y la llamada «comida del mutis», en la que los quintos comen en silencio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sanzoles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SanzolesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sanzoles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sanzoles

Más de la mitad de Sanzoles es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
72,3 %
Prados y pastos
3,2 %
Bosque
6,7 %
Matorral
16,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sanzoles

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 392 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
392 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°0,0°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,1 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,3 °C · 30 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,5 °C · 41 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,7 °C · 40 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 11,3 °C · 22 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 13,4 °C · 14 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 13,2 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 9,9 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 6,7 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,8 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,4 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
060enero: 38 mmfebrero: 26 mmmarzo: 30 mmabril: 41 mmmayo: 40 mmjunio: 22 mmjulio: 14 mmagosto: 14 mmseptiembre: 27 mm55octubre: 55 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,40,138
febrero11,30,026
marzo15,02,330
abril17,44,541
mayo21,87,740
junio27,411,322
julio31,013,414
agosto30,113,214
septiembre25,29,927
octubre19,26,755
noviembre12,62,844
diciembre8,90,444

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sanzoles hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 61 al año).

Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,12013-2213,1
Días de helada al año
57−12
1961-90692013-2257
Días de 30 °C o más al año
61+12
1961-90492013-2261
040801206251-5961años 6077años 7067años 8059años 9065años 0061años 105220-221951: 47 días de helada1952: 68 días de helada1953: 69 días de helada1954: 77 días de helada1955: 45 días de helada1956: 96 días de helada1957: 71 días de helada1958: 56 días de helada1959: 33 días de helada1960: 47 días de helada1961: 31 días de helada1962: 76 días de helada1963: 45 días de helada1964: 99 días de helada1965: 59 días de helada1966: 57 días de helada1967: 64 días de helada1968: 58 días de helada1969: 76 días de helada1970: 97 días de helada1971: 101 días de helada1972: 71 días de helada1973: 114 días de helada1974: 82 días de helada1975: 91 días de helada1976: 77 días de helada1977: 39 días de helada1978: 51 días de helada1979: 49 días de helada1980: 74 días de helada1981: 86 días de helada1982: 58 días de helada1983: 78 días de helada1984: 56 días de helada1985: 67 días de helada1986: 74 días de helada1987: 56 días de helada1988: 65 días de helada1989: 55 días de helada1990: 61 días de helada1991: 67 días de helada1992: 74 días de helada1993: 76 días de helada1994: 47 días de helada1995: 43 días de helada1996: 45 días de helada1997: 26 días de helada1998: 65 días de helada1999: 81 días de helada2000: 58 días de helada2001: 66 días de helada2002: 31 días de helada2003: 46 días de helada2004: 84 días de helada2005: 102 días de helada2006: 66 días de helada2007: 70 días de helada2008: 65 días de helada2009: 65 días de helada2010: 64 días de helada2011: 53 días de helada2012: 87 días de helada2013: 73 días de helada2014: 35 días de helada2015: 66 días de helada2016: 47 días de helada2017: 70 días de helada2018: 56 días de helada2019: 63 días de helada2020: 45 días de helada2021: 56 días de helada2022: 54 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sanzoles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sanzoles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar229 kmAeropuerto1 h 30 · 67 kmHospital27 min · 16,4 kmTren27 min · 17,1 kmZamora30 min · 17,6 kmMadrid193 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora27 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora27 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Zamora30 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 30 en coche67 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol193 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana229 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
27 min · Zamora
Hospital
27 min · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

27 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 30
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

22 min
hasta el primer enlace

14,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sanzoles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

VenialboMadridanosToroGemaMoraleja del VinoEl PiñeroVenialboMadridanosToroGemaMoraleja del VinoEl PiñeroSanzoles

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sanzoles

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 25 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sanzoles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie25,62km²

más extenso que el 45% de su comunidad

Provincia
151 de 248
Comunidad
1228 de 2248
España
5080 de 8132
Densidad17,72hab/km²

más denso que el 88% de su provincia

Provincia
31 de 248
Comunidad
339 de 2248
España
3555 de 8132
Altitud716m

más alto que el 56% de España

Provincia
153 de 248
Comunidad
1987 de 2248
España
3616 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 729 a 454 habitantes.

La tendencia sigue: −18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sanzoles, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,4 años: 3,4 años más que la media de la provincia de Zamora.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sanzoles en 2021
Vecinos de Sanzoles por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9940
0490-94120
1685-89110
01080-84120
02075-79101
02070-74140
01965-69241
12560-64180
12055-59241
02150-54163
01445-49141
11440-44121
01335-3972
11130-34100
11225-29100
0620-2460
2515-1952
0610-1450
035-920
170-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal9
  • Perú6
  • Rumanía3
  • Cuba2
  • República Dominicana1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sanzoles con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sanzoles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población454hab

más poblado que el 81% de su provincia

Provincia
47 de 248
Comunidad
491 de 2248
España
4308 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,2%

pierde población más despacio que el 57% de su provincia

Provincia
106 de 248
Comunidad
1308 de 2248
España
6491 de 8105
Edad media55,4años

más envejecido que el 83% de España

Provincia
152 de 212
Comunidad
708 de 1494
España
1174 de 6726
Renta media por habitante11.585€/persona

con más renta que el 14% de España

Provincia
238 de 246
Comunidad
2192 de 2233
España
6954 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sanzoles hoy

Celia Garcia Barrios

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
2
AHORA DECIDE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sanzoles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4172 votos · 50,0 %
  • PP293 votos · 27,0 %
  • AHORA DECIDE179 votos · 23,0 %

354 votantes de 432 electores (81,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4208 votos · 52,5 %
    • AHORA DECIDE3173 votos · 43,7 %
    • PSOE—15 votos · 3,8 %

    407 votantes de 453 electores (89,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4169 votos · 43,6 %
    • ahora DECiD2115 votos · 29,6 %
    • PSOE162 votos · 16,0 %
    • IUCyL—42 votos · 10,8 %

    395 votantes de 490 electores (80,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4188 votos · 48,1 %
    • PP3161 votos · 41,2 %
    • IUCYL—42 votos · 10,7 %

    415 votantes de 501 electores (82,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP3177 votos · 38,4 %
    • PSOE2143 votos · 31,0 %
    • CI2104 votos · 22,6 %
    • IU-LV CYL—37 votos · 8,0 %

    476 votantes de 550 electores (86,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4219 votos · 46,7 %
    • PSOE3196 votos · 41,8 %
    • IU-CYL—54 votos · 11,5 %

    480 votantes de 587 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP3227 votos · 47,6 %
    • PSOE3193 votos · 40,5 %
    • IU-CYL157 votos · 11,9 %

    495 votantes de 619 electores (80,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4242 votos · 50,0 %
    • IU2126 votos · 26,0 %
    • PSOE1116 votos · 24,0 %

    505 votantes de 627 electores (80,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4208 votos · 47,3 %
    • IU2150 votos · 34,1 %
    • PSOE182 votos · 18,6 %

    451 votantes de 685 electores (65,8 % de participación) · 11 votos en blanco

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CDS3188 votos · 36,4 %
    • AP2150 votos · 29,0 %
    • IU193 votos · 18,0 %
    • PTE-UC157 votos · 11,0 %
    • PSOE—29 votos · 5,6 %

    547 votantes de 677 electores (80,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 23 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL3216 votos · 42,2 %
    • PSOE2172 votos · 33,6 %
    • PCE2124 votos · 24,2 %

    512 votantes de 683 electores (75,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4273 votos · 54,0 %
    • PCE2154 votos · 30,4 %
    • CD179 votos · 15,6 %

    518 votantes de 704 electores (73,6 % de participación) · 12 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sanzoles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN ZOILO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SAN SEBASTIAN · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sanzoles y ha querido dejarlo escrito