Civinauta
El Piñero, Zamora
Ángel Encinas Carazo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

El Piñero

41°21′15″N 5°35′15″O
piñerero, -aCódigo postal: 49715
Sobre esta ficha

Escudo de El Piñero
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población210hab.INE
Superficie19,68km²IGN
Densidad10,67hab/km²Calculada
Altitud747mIgn_mdt05
Desnivel711–851mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.567€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El Piñero debe su nombre a la posible presencia de pinos en el pasado. Su origen se sitúa en la Edad Media, dentro de la repoblación promovida por los reyes leoneses durante la Reconquista, y en 1297 la Orden de San Juan adquirió una casa en la localidad. Desde la división provincial de 1833 forma parte de la provincia de Zamora. El municipio está atravesado por las carreteras ZA-611 y CL-605, que lo comunican con Toro, Zamora y otros núcleos cercanos, aunque carece de servicio ferroviario y de autobús regular. En su patrimonio destaca la iglesia parroquial, situada en la zona alta y compuesta por naves de distintas épocas, así como varios ejemplos de arquitectura tradicional. El escudo municipal representa tres pinos, un molino de agua y otro de viento, junto con piñas y racimos de uva. Las fiestas principales son San Antonio de Padua, el 13 de junio, y la más concurrida, La Magdalena, el 22 de julio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de El Piñero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de El PiñeroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de El Piñero1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de El Piñero

Casi todo el término de El Piñero es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
92,0 %
Prados y pastos
5,0 %
Matorral
3,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de El Piñero

Todo el término de El Piñero está dentro de la ZEPA Llanuras del Guareña.

Llanuras del Guareña

ZEPA (aves)

100 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en El Piñero

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 393 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
393 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°-0,2°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,2 °C · 38 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -0,2 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 2,0 °C · 31 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 4,0 °C · 41 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,2 °C · 41 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,7 °C · 22 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 12,7 °C · 13 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 12,7 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,5 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,3 °C · 54 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,4 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,2 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
060enero: 38 mmfebrero: 26 mmmarzo: 31 mmabril: 41 mmmayo: 41 mmjunio: 22 mmjulio: 13 mmagosto: 13 mmseptiembre: 27 mm54octubre: 54 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,0-0,238
febrero10,7-0,226
marzo14,12,031
abril16,24,041
mayo20,77,241
junio26,110,722
julio29,612,713
agosto29,312,713
septiembre24,69,527
octubre18,56,354
noviembre12,02,444
diciembre8,70,244

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en El Piñero hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 50 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
61−14
1961-90752013-2261
Días de 30 °C o más al año
50+12
1961-90372013-2250
040801206951-5968años 6085años 7071años 8064años 9070años 0066años 105720-221951: 59 días de helada1952: 74 días de helada1953: 72 días de helada1954: 82 días de helada1955: 47 días de helada1956: 105 días de helada1957: 76 días de helada1958: 65 días de helada1959: 40 días de helada1960: 52 días de helada1961: 36 días de helada1962: 83 días de helada1963: 55 días de helada1964: 105 días de helada1965: 64 días de helada1966: 67 días de helada1967: 70 días de helada1968: 60 días de helada1969: 83 días de helada1970: 100 días de helada1971: 105 días de helada1972: 79 días de helada1973: 122 días de helada1974: 92 días de helada1975: 99 días de helada1976: 91 días de helada1977: 46 días de helada1978: 55 días de helada1979: 58 días de helada1980: 81 días de helada1981: 90 días de helada1982: 69 días de helada1983: 79 días de helada1984: 61 días de helada1985: 73 días de helada1986: 74 días de helada1987: 60 días de helada1988: 69 días de helada1989: 57 días de helada1990: 66 días de helada1991: 78 días de helada1992: 79 días de helada1993: 82 días de helada1994: 51 días de helada1995: 47 días de helada1996: 47 días de helada1997: 26 días de helada1998: 69 días de helada1999: 95 días de helada2000: 63 días de helada2001: 71 días de helada2002: 34 días de helada2003: 52 días de helada2004: 89 días de helada2005: 105 días de helada2006: 69 días de helada2007: 73 días de helada2008: 70 días de helada2009: 69 días de helada2010: 70 días de helada2011: 56 días de helada2012: 93 días de helada2013: 79 días de helada2014: 37 días de helada2015: 71 días de helada2016: 55 días de helada2017: 77 días de helada2018: 56 días de helada2019: 67 días de helada2020: 49 días de helada2021: 63 días de helada2022: 59 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado El Piñero desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde El Piñero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar238 kmHospital25 min · 21 kmTren25 min · 22 kmZamora27 min · 22 kmMadrid190 kmAeropuerto1 h 24 · 45 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora25 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Zamora27 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora25 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 24 en coche45 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol190 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana238 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · San Miguel de la Ribera
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
18 min · Fuentesaúco
Hospital
25 min · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
12 min · |> Enertrix <| (Casaseca de las Chanas)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 24
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

19,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con El Piñero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

San Miguel de la RiberaVenialboFuentespreadasGemaJambrinaSanzolesSan Miguel de la RiberaVenialboFuentespreadasGemaJambrinaSanzolesEl Piñero

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de El Piñero

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 25 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de El Piñero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie19,68km²

más extenso que el 31% de su comunidad

Provincia
183 de 248
Comunidad
1554 de 2248
España
5900 de 8132
Densidad10,67hab/km²

más denso que el 74% de su comunidad

Provincia
70 de 248
Comunidad
593 de 2248
España
4456 de 8132
Altitud747m

más alto que el 61% de su provincia

Provincia
96 de 248
Comunidad
1794 de 2248
España
3246 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 36% de su población desde 1996: de 329 a 210 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,0 años: 2,1 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • Hay 2 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025El Piñero en 2021
Vecinos de El Piñero por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0190-9430
0685-8910
0680-8460
01475-79120
0970-7470
0965-6980
0660-6480
0755-59120
0350-5460
0945-4951
0740-4420
1935-3950
2730-3441
0425-2961
0220-2440
0115-1910
0110-1441
035-971
030-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia3
  • Marruecos2
  • Nicaragua2
  • Argentina1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de El Piñero con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive El Piñero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población210hab

más poblado que el 59% de su comunidad

Provincia
136 de 248
Comunidad
931 de 2248
España
5520 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,2%

pierde población más despacio que el 76% de su provincia

Provincia
60 de 248
Comunidad
916 de 2248
España
5632 de 8105
Edad media54,0años

más envejecido que el 78% de España

Provincia
170 de 212
Comunidad
857 de 1494
España
1506 de 6726
Renta media por habitante12.567€/persona

con más renta que el 24% de España

Provincia
194 de 246
Comunidad
2040 de 2233
España
6089 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de El Piñero hoy

Tamara Campo Herrera

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en El Piñero

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP484 votos · 53,5 %
  • PSOE151 votos · 32,5 %
  • UPL—14 votos · 8,9 %
  • Zamora Sí—1 votos · 0,6 %

167 votantes de 200 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP491 votos · 59,1 %
    • PSOE146 votos · 29,9 %

    176 votantes de 204 electores (86,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP483 votos · 50,0 %
    • PSOE144 votos · 26,5 %
    • IUCyL—37 votos · 22,3 %
    • AHORA DECID—8 votos · 4,8 %

    177 votantes de 216 electores (81,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP6118 votos · 76,1 %
    • IUCyL123 votos · 14,8 %
    • PSOE—14 votos · 9,0 %

    179 votantes de 230 electores (77,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4123 votos · 61,2 %
    • PSOE378 votos · 38,8 %

    222 votantes de 269 electores (82,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4116 votos · 51,6 %
    • PSOE3109 votos · 48,4 %

    244 votantes de 278 electores (87,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4141 votos · 54,7 %
    • PSOE3117 votos · 45,3 %

    271 votantes de 307 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4140 votos · 54,5 %
    • PSOE3117 votos · 45,5 %

    265 votantes de 293 electores (90,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4114 votos · 44,9 %
    • PSOE3112 votos · 44,1 %
    • CDS—28 votos · 11,0 %

    262 votantes de 305 electores (85,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4127 votos · 52,7 %
    • CDS266 votos · 27,4 %
    • PSOE148 votos · 19,9 %

    257 votantes de 304 electores (84,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4145 votos · 55,6 %
    • CDS263 votos · 24,1 %
    • PSOE153 votos · 20,3 %

    261 votantes de 323 electores (80,8 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CD7136 votos · 100,0 %

    159 votantes de 311 electores (51,1 % de participación) · 23 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre El Piñero en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

El Piñero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN ANTONIO DE PADUA · Festivo local
  • SANTA MARIA MAGDALENA · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por El Piñero y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientoelpinero.es