Renta media12.177€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Madridanos, en la comarca de la Tierra del Vino, debe su nombre probablemente al asentamiento de mozárabes procedentes de Madrid que llegaron en el siglo X con las huestes de Ramiro II de León, tras la toma de esa ciudad. Su término municipal acoge el castro del Viso, un yacimiento arqueológico de la Edad del Hierro declarado bien de interés cultural, situado junto al anejo de Bamba. En el casco urbano destaca la iglesia parroquial de San Esteban, de sólido aspecto y con elementos del siglo XVI al XVIII, que alberga un retablo mayor barroco y varias imágenes de interés. También se conservan casas señoriales de piedra y restos de arquitectura tradicional con forja. La Diputación de Zamora mantiene en el municipio una finca experimental, activa desde 2012, dedicada a la agricultura ecológica y a la conservación de tres razas autóctonas de ganado en peligro de extinción: la vacuna alistana-sanabresa, la sayaguesa y la asnal zamorano-leonesa. La economía local se complementa con una gastronomía basada en legumbres, verduras y productos de matanza, que se refleja en platos como el cocido o las alubias con chorizo. Las fiestas principales, en honor a San Esteban, se celebran en agosto, y se mantienen tradiciones como la romería de la Virgen del Aviso, el mayo plantado por los quintos y las celebraciones de águedas en febrero.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Madridanos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 394 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
394 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°0,0°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,1 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,0 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,3 °C · 30 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 4,5 °C · 41 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,7 °C · 40 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,4 °C · 22 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,4 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 10,3 °C · 26 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 6,8 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,9 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,5 °C · 45 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
0,1
38
febrero
11,3
0,0
25
marzo
14,9
2,3
30
abril
17,2
4,5
41
mayo
21,5
7,7
40
junio
26,9
11,4
22
julio
30,1
13,5
14
agosto
29,9
13,4
14
septiembre
25,3
10,3
26
octubre
19,0
6,8
55
noviembre
12,5
2,9
44
diciembre
8,8
0,5
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Madridanos hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 57 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
57+13
1961-90442013-2257
Días de helada al año
56−12
1961-90682013-2256
02040602751-5947años 6039años 7046años 8044años 9045años 0053años 105920-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 29 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 62 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 40 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 50 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 32 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Madridanos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar224 kmAeropuerto1 h 17 · 67 kmHospital19 min · 11,1 kmTren19 min · 12,0 kmZamora21 min · 12,9 kmMadrid199 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora19 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora19 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Zamora21 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 17 en coche67 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol199 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana224 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
8 min· Repsol (Moraleja del Vino)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Madridanos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Madridanos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,05km²
más extenso que el 57% de su comunidad
Provincia
121 de 248
Comunidad
968 de 2248
España
4362 de 8132
Densidad14,38hab/km²
más denso que el 83% de su provincia
Provincia
43 de 248
Comunidad
435 de 2248
España
3919 de 8132
Altitud647m
más alto que el 49% de España
Provincia
241 de 248
Comunidad
2166 de 2248
España
4175 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Madridanos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Madridanos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población461hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
44 de 248
Comunidad
483 de 2248
España
4284 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,2%
pierde población más despacio que el 87% de su provincia
Provincia
32 de 248
Comunidad
566 de 2248
España
4461 de 8105
Edad media52,4años
más envejecido que el 70% de España
Provincia
185 de 212
Comunidad
1012 de 1494
España
1995 de 6726
Renta media por habitante12.177€/persona
con más renta que el 20% de España
Provincia
216 de 246
Comunidad
2120 de 2233
España
6448 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
358 votantes de 395 electores (90,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6234 votos · 75,5 %
PSOE172 votos · 23,2 %
AHORA DECIDE—4 votos · 1,3 %
325 votantes de 396 electores (82,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6235 votos · 77,3 %
PSOE152 votos · 17,1 %
AHORA DECID—17 votos · 5,6 %
328 votantes de 410 electores (80,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5222 votos · 70,9 %
PSOE291 votos · 29,1 %
339 votantes de 443 electores (76,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP7227 votos · 100,0 %
339 votantes de 504 electores (67,3 % de participación) · 74 votos en blanco · 38 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5272 votos · 65,2 %
PSOE2100 votos · 24,0 %
ZU—45 votos · 10,8 %
427 votantes de 467 electores (91,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4225 votos · 53,8 %
PSOE3193 votos · 46,2 %
446 votantes de 530 electores (84,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 4 votos nulos
1995AIM
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AIM3160 votos · 37,0 %
PSOE2159 votos · 36,8 %
PP2113 votos · 26,2 %
440 votantes de 519 electores (84,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3158 votos · 35,8 %
CDS2149 votos · 33,8 %
PSOE2134 votos · 30,4 %
458 votantes de 538 electores (85,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5281 votos · 61,6 %
CDS1101 votos · 22,1 %
PSOE174 votos · 16,2 %
475 votantes de 555 electores (85,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS4212 votos · 46,4 %
PSOE2152 votos · 33,3 %
AP-PDP-UL193 votos · 20,4 %
457 votantes de 574 electores (79,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5243 votos · 65,7 %
CD170 votos · 18,9 %
PL157 votos · 15,4 %
399 votantes de 596 electores (66,9 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Madridanos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Madridanos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.