Renta media13.745€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Villalazán podría remontarse a la unión de «villa» con el término árabe «Al-az-ar» (caballo rojizo) o, más probablemente, al antropónimo Hassan. La localidad fue repoblada durante la Edad Media en el Reino de León y, en la Edad Moderna, perteneció al Partido del Vino de Zamora. Su término alberga la zona arqueológica de Valcuevo, con restos del campamento romano de Albocela y, según algunos estudiosos, de la antigua mansio de Ocelo Durii. El pueblo fue trasladado a su actual ubicación para evitar las riadas del Duero, lo que le otorga calles alineadas y casas de calidad. Su iglesia parroquial, dedicada a San Blas, data del siglo XIX y cuenta con dos columnas procedentes del desamortizado monasterio de los Jerónimos de Zamora. Las fiestas patronales se celebran el 3 y 4 de febrero en honor a San Blas, y en la tercera semana de agosto tiene lugar una semana cultural. En cuanto a comunicaciones, la carretera local ZA-P-1102 conecta con Toro y Villaralbo, y la ZA-V-2104 con Madridanos; no existe puente sobre el Duero hacia Fresno de la Ribera, ni servicios de tren o autobús regular, siendo las estaciones más cercanas las de Zamora capital.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villalazán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villalazán
El 3,4 % del término de Villalazán está protegido.
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
3,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villalazán
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 394 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
394 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°0,0°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,1 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,0 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,3 °C · 30 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 4,5 °C · 41 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,7 °C · 40 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,4 °C · 22 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,4 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 10,3 °C · 26 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 6,8 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,9 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,5 °C · 45 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
0,1
38
febrero
11,3
0,0
25
marzo
14,9
2,3
30
abril
17,2
4,5
41
mayo
21,5
7,7
40
junio
26,9
11,4
22
julio
30,1
13,5
14
agosto
29,9
13,4
14
septiembre
25,3
10,3
26
octubre
19,0
6,8
55
noviembre
12,5
2,9
44
diciembre
8,8
0,5
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villalazán hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 57 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
57+13
1961-90442013-2257
Días de helada al año
56−12
1961-90682013-2256
02040602751-5947años 6039años 7046años 8044años 9045años 0053años 105920-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 29 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 62 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 40 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 50 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 32 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villalazán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar222 kmAeropuerto1 h 13 · 66 kmTren18 min · 12,8 kmHospital17 min · 11,9 kmZamora20 min · 13,9 kmMadrid199 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora17 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora18 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Zamora20 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 13 en coche66 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (61 km), pero se tarda 1 h 28.
Madrid · Puerta del Sol199 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana222 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
12 min· Moraoil (Zamora)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villalazán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villalazán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,91km²
más extenso que el 19% de su comunidad
Provincia
209 de 248
Comunidad
1832 de 2248
España
6639 de 8132
Densidad16,17hab/km²
más denso que el 84% de su provincia
Provincia
39 de 248
Comunidad
384 de 2248
España
3721 de 8132
Altitud659m
más alto que el 50% de España
Provincia
237 de 248
Comunidad
2155 de 2248
España
4088 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villalazán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población241hab
más poblado que el 62% de su comunidad
Provincia
117 de 248
Comunidad
846 de 2248
España
5318 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,4%
pierde población más despacio que el 40% de su provincia
Provincia
148 de 248
Comunidad
1543 de 2248
España
6942 de 8105
Edad media56,6años
más envejecido que el 87% de España
Provincia
122 de 212
Comunidad
553 de 1494
España
856 de 6726
Renta media por habitante13.745€/persona
con más renta que el 61% de su provincia
Provincia
96 de 246
Comunidad
1648 de 2233
España
4725 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
yacimientos arqueológicos de Valcuevo, Los Castros y El Alba
yacimiento arqueológicoBIC
yacimientos arqueológicos en Villalazán, provincia de Zamora, España. Bien de Interés Cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
219 votantes de 245 electores (89,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4127 votos · 53,1 %
AHORA DECIDE3112 votos · 46,9 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
242 votantes de 256 electores (94,5 % de participación) · 3 votos nulos
2015AHORA DECID
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AHORA DECID4118 votos · 51,1 %
PP3106 votos · 45,9 %
PSOE—7 votos · 3,0 %
243 votantes de 265 electores (91,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4149 votos · 58,2 %
PP3107 votos · 41,8 %
262 votantes de 296 electores (88,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5193 votos · 70,2 %
PP282 votos · 29,8 %
282 votantes de 329 electores (85,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5176 votos · 64,0 %
PP299 votos · 36,0 %
290 votantes de 333 electores (87,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5190 votos · 63,3 %
UC-CDS2100 votos · 33,3 %
PP—10 votos · 3,3 %
307 votantes de 336 electores (91,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5206 votos · 71,8 %
PP281 votos · 28,2 %
302 votantes de 348 electores (86,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4158 votos · 54,7 %
PP3131 votos · 45,3 %
302 votantes de 368 electores (82,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3130 votos · 44,2 %
AP3113 votos · 38,4 %
CDS151 votos · 17,3 %
300 votantes de 347 electores (86,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4155 votos · 55,0 %
CDS3127 votos · 45,0 %
282 votantes de 349 electores (80,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7159 votos · 100,0 %
198 votantes de 342 electores (57,9 % de participación) · 39 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villalazán tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Villalazán y ha querido dejarlo escrito