Renta media11.221€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Montijo, situado en la margen derecha del río Guadiana, se caracteriza por su rica historia y su patrimonio vinculado a la nobleza. Su origen como entidad administrativa se remonta al siglo XVI, cuando fue vendido al marqués de Villanueva del Fresno, fundándose el Señorío de Montijo, que posteriormente se elevó a condado. Este título nobiliario conecta a la localidad con la figura de Eugenia de Montijo, emperatriz de los franceses. Entre los vestigios históricos destaca la villa romana de Torreáguila, del año 50 d. C., y la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol, de estilo gótico, finalizada en 1574 y reformada en el siglo XVII, que conserva el escudo de los Portocarrero. Otro elemento relevante es el convento del Santísimo Cristo del Pasmo, de las clarisas, que alberga obras pictóricas de Luis de Morales.
La economía local se vio transformada en el siglo XX por el Plan Badajoz, que impulsó la construcción del canal y la presa de Montijo, un sistema de regadío que utiliza el agua del río Guadiana. En el entorno natural destacan el embalse de Los Canchales, zona de especial protección para aves, y la laguna de Las Encantadas. El municipio cuenta con varios parques, como el parque municipal, de 26 000 metros cuadrados, levantado sobre un antiguo cementerio desde 1941. Entre sus tradiciones, las fiestas locales se complementan con su papel como capital de la Mancomunidad Integral de Servicios Vegas Bajas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montijo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montijo
El 2,5 % del término de Montijo está protegido.
Embalse de los Canchales
ZEPA (aves)
2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montijo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Llueven unos 440 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
440 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°3,8°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,8 °C · 47 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 4,5 °C · 40 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 7,0 °C · 41 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 9,1 °C · 43 mmmayo: máxima 26,1 °C · mínima 12,4 °C · 39 mmjunio: máxima 31,3 °C · mínima 15,8 °C · 13 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,7 °C · 3 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 17,8 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,9 °C · mínima 15,5 °C · 26 mmoctubre: máxima 23,8 °C · mínima 11,8 °C · 68 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,3 °C · 60 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,8 °C · 56 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,8
47
febrero
15,5
4,5
40
marzo
19,2
7,0
41
abril
21,4
9,1
43
mayo
26,1
12,4
39
junio
31,3
15,8
13
julio
34,6
17,7
3
agosto
34,4
17,8
5
septiembre
29,9
15,5
26
octubre
23,8
11,8
68
noviembre
17,5
7,3
60
diciembre
13,8
4,8
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montijo hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 94 a 107 al año); hay 13 días más de 35 °C o más al año (de 33 a 46 al año).
Temperatura media
17,4 °C+1,0 °C
1961-9016,42013-2217,4
Días de 30 °C o más al año
107+13
1961-90942013-22107
Días de 35 °C o más al año
46+13
1961-90332013-2246
040801208951-5998años 6087años 7095años 8093años 9099años 00108años 1010520-221951: 86 días de 30 °C o más1952: 73 días de 30 °C o más1953: 100 días de 30 °C o más1954: 103 días de 30 °C o más1955: 116 días de 30 °C o más1956: 63 días de 30 °C o más1957: 84 días de 30 °C o más1958: 97 días de 30 °C o más1959: 79 días de 30 °C o más1960: 94 días de 30 °C o más1961: 110 días de 30 °C o más1962: 108 días de 30 °C o más1963: 102 días de 30 °C o más1964: 115 días de 30 °C o más1965: 101 días de 30 °C o más1966: 95 días de 30 °C o más1967: 91 días de 30 °C o más1968: 91 días de 30 °C o más1969: 73 días de 30 °C o más1970: 104 días de 30 °C o más1971: 71 días de 30 °C o más1972: 63 días de 30 °C o más1973: 92 días de 30 °C o más1974: 96 días de 30 °C o más1975: 91 días de 30 °C o más1976: 96 días de 30 °C o más1977: 71 días de 30 °C o más1978: 87 días de 30 °C o más1979: 100 días de 30 °C o más1980: 99 días de 30 °C o más1981: 100 días de 30 °C o más1982: 88 días de 30 °C o más1983: 99 días de 30 °C o más1984: 90 días de 30 °C o más1985: 102 días de 30 °C o más1986: 96 días de 30 °C o más1987: 91 días de 30 °C o más1988: 78 días de 30 °C o más1989: 102 días de 30 °C o más1990: 106 días de 30 °C o más1991: 110 días de 30 °C o más1992: 87 días de 30 °C o más1993: 68 días de 30 °C o más1994: 99 días de 30 °C o más1995: 100 días de 30 °C o más1996: 93 días de 30 °C o más1997: 77 días de 30 °C o más1998: 90 días de 30 °C o más1999: 97 días de 30 °C o más2000: 95 días de 30 °C o más2001: 99 días de 30 °C o más2002: 89 días de 30 °C o más2003: 108 días de 30 °C o más2004: 111 días de 30 °C o más2005: 110 días de 30 °C o más2006: 107 días de 30 °C o más2007: 84 días de 30 °C o más2008: 79 días de 30 °C o más2009: 110 días de 30 °C o más2010: 100 días de 30 °C o más2011: 117 días de 30 °C o más2012: 109 días de 30 °C o más2013: 100 días de 30 °C o más2014: 81 días de 30 °C o más2015: 110 días de 30 °C o más2016: 111 días de 30 °C o más2017: 131 días de 30 °C o más2018: 106 días de 30 °C o más2019: 113 días de 30 °C o más2020: 102 días de 30 °C o más2021: 96 días de 30 °C o más2022: 117 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montijo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid300 kmMérida30 min · 25 kmHospital25 min · 22 kmAeropuerto25 min · 17,8 kmBadajoz33 min · 31 kmMar193 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de MontijoEn el municipio
Aeropuerto · Badajoz25 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital de Merida25 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.30 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Badajoz33 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana193 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol300 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Barbaño y Lácara
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
25 min· Hospital de Merida
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Montijo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral de Servicios "Vegas Bajas"
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montijo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 81% de su comunidad
Provincia
33 de 164
Comunidad
71 de 383
España
3279 de 8105
Edad media45,1años
más envejecido que el 27% de España
Provincia
137 de 164
Comunidad
344 de 380
España
4916 de 6726
Renta media por habitante11.221€/persona
con más renta que el 66% de su provincia
Provincia
56 de 164
Comunidad
210 de 383
España
7214 de 8059
Paro registrado · 1.077 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.324 votantes de 12.455 electores (66,8 % de participación) · 135 votos en blanco · 173 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE93.782 votos · 47,8 %
PP31.508 votos · 19,1 %
Cs31.466 votos · 18,5 %
IU21.157 votos · 14,6 %
8.111 votantes de 12.538 electores (64,7 % de participación) · 98 votos en blanco · 100 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE115.018 votos · 58,4 %
PP42.261 votos · 26,3 %
GANEMOS-IU-21.309 votos · 15,2 %
9.019 votantes de 12.716 electores (70,9 % de participación) · 203 votos en blanco · 228 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP94.307 votos · 49,0 %
PSOE73.549 votos · 40,4 %
IU-V1925 votos · 10,5 %
9.149 votantes de 12.892 electores (71,0 % de participación) · 220 votos en blanco · 148 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP-EU63.318 votos · 36,3 %
PSOE63.086 votos · 33,8 %
IU52.452 votos · 26,8 %
SIEX—194 votos · 2,1 %
DN—88 votos · 1,0 %
9.604 votantes de 13.075 electores (73,5 % de participación) · 301 votos en blanco · 165 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE73.242 votos · 37,2 %
PP63.108 votos · 35,7 %
IU-SIEX42.239 votos · 25,7 %
EU—126 votos · 1,4 %
8.995 votantes de 11.684 electores (77,0 % de participación) · 190 votos en blanco · 90 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE93.998 votos · 45,5 %
PP73.430 votos · 39,0 %
IU-CE1830 votos · 9,4 %
SIEX—322 votos · 3,7 %
EU—208 votos · 2,4 %
9.003 votantes de 12.034 electores (74,8 % de participación) · 161 votos en blanco · 54 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP62.980 votos · 32,8 %
PSOE52.646 votos · 29,1 %
IU-LV52.507 votos · 27,6 %
SIEX1582 votos · 6,4 %
EU-CREX-PRE—372 votos · 4,1 %
9.288 votantes de 11.535 electores (80,5 % de participación) · 127 votos en blanco · 74 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE93.967 votos · 50,9 %
IU52.074 votos · 26,6 %
PP21.087 votos · 14,0 %
CDS1404 votos · 5,2 %
EU—255 votos · 3,3 %
7.896 votantes de 10.765 electores (73,3 % de participación) · 68 votos en blanco · 41 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE72.897 votos · 37,6 %
IU62.682 votos · 34,8 %
AP31.428 votos · 18,5 %
CDS1703 votos · 9,1 %
7.876 votantes de 10.255 electores (76,8 % de participación) · 82 votos en blanco · 84 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PCE104.145 votos · 56,3 %
AP-PDP-UL31.483 votos · 20,2 %
PSOE31.313 votos · 17,8 %
INDEP1418 votos · 5,7 %
7.359 votantes de 8.917 electores (82,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD62.069 votos · 33,2 %
PCE51.789 votos · 28,7 %
PSOE51.746 votos · 28,0 %
IND1632 votos · 10,1 %
6.279 votantes de 8.911 electores (70,5 % de participación) · 43 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Montijo publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montijo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.