Renta media13.338€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Roquetas tiene su origen en una antigua alquería islámica y aparece documentada en 1603 como Roquetes de n'Ortís. Durante la guerra de la Independencia Española, sirvió como cuartel general de las tropas francesas para planear el asalto de Tortosa, localidad de la que se segregó en 1850 y con la que hoy forma una conurbación. Su principal actividad económica es la agricultura de secano, con cultivos de olivos, algarrobos y almendros, además de algunas plantaciones de arroz. Cuenta con polígonos industriales, tanto privados como municipales, que han favorecido la instalación de industrias. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Antonio de Padua, construida en 1836, con un campanario de planta cuadrada adosado. En 1904, los jesuitas fundaron en el municipio el Observatorio del Ebro, dedicado al estudio de la relación entre la actividad solar y los fenómenos geofísicos. La fiesta mayor se celebra en la primera semana de julio, en honor a san Gregorio, patrón de la localidad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Roquetes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Roquetes
El 48,1 % de Roquetes está dentro de la ZEPA Sistema Prelitoral meridional.
5 espacios protegidos tocan el término.
Sistema Prelitoral meridional
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
48,1 %
Ports, els
Plan Especial de Protección (PEIN)
47,2 %
Els Ports
Parque Natural
41,3 %
Fagedes dels Ports
Reserva Natural Parcial
1,4 %
Barrancs de Sant Antoni-Lloret-la Galera
Plan Especial de Protección (PEIN)
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Roquetes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 51 noches tropicales al año. Llueven unos 520 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
520 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
51 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°5,7°enero: máxima 14,2 °C · mínima 5,7 °C · 42 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 5,7 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 8,1 °C · 46 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,1 °C · 52 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 13,6 °C · 55 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 17,5 °C · 27 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 20,4 °C · 16 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 20,8 °C · 25 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 17,5 °C · 57 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,9 °C · 71 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 9,4 °C · 61 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 6,5 °C · 42 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
5,7
42
febrero
15,4
5,7
27
marzo
18,5
8,1
46
abril
21,0
10,1
52
mayo
24,6
13,6
55
junio
29,1
17,5
27
julio
32,1
20,4
16
agosto
32,5
20,8
25
septiembre
28,3
17,5
57
octubre
23,9
13,9
71
noviembre
18,2
9,4
61
diciembre
14,6
6,5
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Roquetes hace 1,3 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 85 al año); hay 26 noches tropicales más al año (de 36 a 62 al año).
Temperatura media
18,2 °C+1,3 °C
1961-9016,92013-2218,2
Días de 30 °C o más al año
85+28
1961-90572013-2285
Noches tropicales al año
62+26
1961-90362013-2262
040805351-5955años 6049años 7063años 8069años 9073años 0081años 109220-221951: 26 días de 30 °C o más1952: 52 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 56 días de 30 °C o más1957: 63 días de 30 °C o más1958: 62 días de 30 °C o más1959: 67 días de 30 °C o más1960: 42 días de 30 °C o más1961: 69 días de 30 °C o más1962: 79 días de 30 °C o más1963: 42 días de 30 °C o más1964: 72 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 43 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 72 días de 30 °C o más1971: 75 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 63 días de 30 °C o más1974: 44 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 61 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 44 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 52 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 68 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 53 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 76 días de 30 °C o más1988: 70 días de 30 °C o más1989: 74 días de 30 °C o más1990: 77 días de 30 °C o más1991: 80 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 54 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 60 días de 30 °C o más1996: 62 días de 30 °C o más1997: 65 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 76 días de 30 °C o más2000: 64 días de 30 °C o más2001: 71 días de 30 °C o más2002: 58 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 73 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 85 días de 30 °C o más2007: 64 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 84 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 89 días de 30 °C o más2012: 83 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 86 días de 30 °C o más2015: 77 días de 30 °C o más2016: 87 días de 30 °C o más2017: 80 días de 30 °C o más2018: 91 días de 30 °C o más2019: 80 días de 30 °C o más2020: 85 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 109 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Roquetes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona1 h 02 · 71 kmMar16,7 kmHospital3 min · 1,4 kmMadrid358 kmTren19 min · 12,0 kmAeropuerto1 h 14 · 77 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Terres de l'Ebre, en Tortosa3 min en coche1,4 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa19 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana16,7 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona1 h 02 en coche71 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón1 h 14 en coche77 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol358 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Raval de Cristo
Urgencias
4 min· Tortosa
Hospital
3 min· Clinica Terres de l'Ebre, en Tortosa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Tortosa, a 5 min.
Aeropuerto
1 h 14
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
9,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Roquetes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios
Abocador Baix Ebre
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Roquetes-Tortosa
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Roquetes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Roquetes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.607hab
más poblado que el 91% de su provincia
Provincia
17 de 184
Comunidad
148 de 947
España
889 de 8132
Cambio de población desde 2005+19%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
71 de 183
Comunidad
364 de 946
España
1482 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 17% de su comunidad
Provincia
149 de 177
Comunidad
757 de 917
España
5988 de 6726
Renta media por habitante13.338€/persona
con más renta que el 35% de España
Provincia
137 de 178
Comunidad
839 de 927
España
5243 de 8059
Paro registrado · 353 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗
Teixos de Marturi
árbol singular
Sin foto
Clot de l'Hospital
yacimiento arqueológico
Sin foto
Torre de Segarra
casa
Sin foto
Torre de Riba-roja
torre defensivaBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.068 votantes de 5.732 electores (53,5 % de participación) · 56 votos en blanco · 63 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC61.617 votos · 46,0 %
MR-MTE-ECG2580 votos · 16,5 %
Junts2521 votos · 14,8 %
PSC-EPR-CP2510 votos · 14,5 %
Cs1287 votos · 8,2 %
3.631 votantes de 5.645 electores (64,3 % de participación) · 63 votos en blanco · 53 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
ERC61.288 votos · 43,2 %
PSC2506 votos · 17,0 %
CiU2473 votos · 15,9 %
PP1252 votos · 8,5 %
EiPR-E1204 votos · 6,8 %
PxC1186 votos · 6,2 %
RTU—73 votos · 2,4 %
3.195 votantes de 5.739 electores (55,7 % de participación) · 106 votos en blanco · 107 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
ERC51.108 votos · 33,6 %
PSC3798 votos · 24,2 %
CiU2454 votos · 13,8 %
PxC2447 votos · 13,6 %
PP1347 votos · 10,5 %
EBIN—144 votos · 4,4 %
3.497 votantes de 5.722 electores (61,1 % de participación) · 142 votos en blanco · 57 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC61.284 votos · 38,2 %
ERC41.000 votos · 29,7 %
CiU1422 votos · 12,5 %
EBIN1354 votos · 10,5 %
PP1304 votos · 9,0 %
3.502 votantes de 5.695 electores (61,5 % de participación) · 112 votos en blanco · 26 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC61.495 votos · 42,5 %
ERC3753 votos · 21,4 %
IPE-FIC2511 votos · 14,5 %
PP1389 votos · 11,1 %
CiU1368 votos · 10,5 %
3.646 votantes de 5.485 electores (66,5 % de participación) · 106 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSC61.511 votos · 46,0 %
ERC2512 votos · 15,6 %
CiU2473 votos · 14,4 %
PP2473 votos · 14,4 %
IUR-FIC1316 votos · 9,6 %
3.336 votantes de 5.255 electores (63,5 % de participación) · 35 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSC61.360 votos · 40,6 %
PP2617 votos · 18,4 %
CiU2500 votos · 14,9 %
CLL1308 votos · 9,2 %
FIC1296 votos · 8,8 %
ERC1269 votos · 8,0 %
3.408 votantes de 4.851 electores (70,3 % de participación) · 36 votos en blanco · 22 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSC61.171 votos · 38,6 %
CiU3762 votos · 25,1 %
PP2416 votos · 13,7 %
CDS1271 votos · 8,9 %
CLL1225 votos · 7,4 %
ERC—192 votos · 6,3 %
3.088 votantes de 4.572 electores (67,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 17 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSC71.447 votos · 50,1 %
AP3637 votos · 22,0 %
CiU2431 votos · 14,9 %
CDS1375 votos · 13,0 %
2.982 votantes de 4.526 electores (65,9 % de participación) · 54 votos en blanco · 38 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSC71.255 votos · 45,8 %
AP-PDP-UL3686 votos · 25,1 %
CiU2497 votos · 18,2 %
INDEP1177 votos · 6,5 %
ERC—123 votos · 4,5 %
2.738 votantes de 4.473 electores (61,2 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSC4733 votos · 27,6 %
UI4683 votos · 25,8 %
CC-UCD2456 votos · 17,2 %
CD2443 votos · 16,7 %
CiU1336 votos · 12,7 %
2.709 votantes de 4.470 electores (60,6 % de participación) · 58 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
104 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Roquetes, el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Roquetes-Tortosa publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Roquetes: son del Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Roquetes-Tortosa, de los que Roquetes es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Roquetes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.