Civinauta
La Sénia, Tarragona
Sareta · Public domain · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

La Sénia

40°38′01″N 0°17′07″E
CenienseCódigo postal: 43560
Sobre esta ficha

Escudo de La Sénia
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.516hab.INE
Superficie108,62km²IGN
Densidad50,78hab/km²Calculada
Altitud362mIgn_mdt05
Desnivel242–1.350mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.333€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La Sénia, cuyo topónimo procede del árabe saniya (molino harinero), comparte nombre con el río que la atraviesa. En su término se conservan pinturas rupestres del arte levantino en las cuevas dels Rossegadors y de la Tenalla. En el siglo XIII la Orden de San Juan le otorgó la carta de población, y durante la Edad Media la villa participó en la guerra civil catalana. Tras sufrir la pérdida de fueros con los Decretos de Nueva Planta, en el siglo XIX fue escenario de la guerra de la Independencia y de la primera guerra carlista. Durante la guerra civil española albergó una base aérea utilizada por la Legión Cóndor. La economía, basada en la agricultura de secano y el aceite de oliva de olivos milenarios, se transformó a partir de los años treinta con la industria del mueble, sector que ha convertido al municipio en el principal productor de muebles modernos de España. Cuenta con un centro tecnológico del mueble y ha sido declarado Centro de Interés Artesanal. El casco antiguo conserva casas con portaladas, y la iglesia barroca de San Bartolomé y San Roque data de los siglos XVII y XVIII. El santuario de la Virgen de Pallerols es meta de romería en septiembre. La fiesta mayor de agosto incluye carreras de caballos. La Agrupació Musical Senienca, fundada en 1904, recibió la Creu de Sant Jordi en 2002.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Sénia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La SéniaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Sénia1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Sénia

La Sénia es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
2,1 %
Cultivo
28,6 %
Bosque
46,0 %
Matorral
22,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de La Sénia

Más de la mitad del término de La Sénia está protegido.

5 espacios protegidos tocan el término.

Ports, els

Plan Especial de Protección (PEIN)

68,5 %
Sistema Prelitoral meridional

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

68,3 %
Els Ports

Parque Natural

59,3 %
Fagedes dels Ports

Reserva Natural Parcial

5,4 %
Secans del Montsià

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

4,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Sénia

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 667 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
667 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°3,7°enero: máxima 13,0 °C · mínima 3,7 °C · 56 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 3,8 °C · 41 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 66 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,7 °C · 65 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 11,4 °C · 65 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 15,3 °C · 39 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 17,6 °C · 24 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 17,9 °C · 33 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 14,9 °C · 69 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 11,6 °C · 84 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 7,2 °C · 70 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,4 °C · 56 mm
Lluvia (mm)
084enero: 56 mmfebrero: 41 mmmarzo: 66 mmabril: 65 mmmayo: 65 mmjunio: 39 mmjulio: 24 mmagosto: 33 mmseptiembre: 69 mm84octubre: 84 mmnoviembre: 70 mmdiciembre: 56 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,03,756
febrero14,03,841
marzo16,96,066
abril19,07,765
mayo22,811,465
junio27,315,339
julio30,117,624
agosto30,217,933
septiembre26,314,969
octubre21,711,684
noviembre16,47,270
diciembre13,44,456

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Sénia hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 57 al año); hay el triple de noches tropicales (de 3 a 12 al año).

Temperatura media
16,1 °C+1,1 °C
1961-9015,02013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
57+29
1961-90292013-2257
Noches tropicales al año
12+9
1961-9032013-2212
0204060802551-5923años 6025años 7035años 8038años 9043años 0053años 106320-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 30 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 18 días de 30 °C o más1962: 39 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 33 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 34 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 45 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 58 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 33 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 65 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Sénia desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Sénia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona1 h 24 · 98 kmMadrid338 kmMar22 kmTren28 min · 23 kmHospital29 min · 23 kmAeropuerto1 h 04 · 51 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 17 · 77 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Vinaròs28 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros29 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón1 h 04 en coche51 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana, 183.711 hab.1 h 17 en coche77 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 24 en coche98 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol338 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
29 min · Hospital Comarcal de Vinaros
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Aeropuerto

1 h 04
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

20 min
hasta el primer enlace

18,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Sénia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

La Pobla de BenifassàMas de BarberansBeceiteRossellUlldeconaRoquetesTortosaValderrobresSan Rafael del RíoLa Pobla de BenifassàMas de BarberansBeceiteRossellUlldeconaRoquetesTortosaValderrobresSan Rafael del RíoLa Sénia

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de La Sénia

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Sénia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie108,62km²
más extenso que el 96% de su comunidad
Provincia
9 de 184
Comunidad
36 de 947
España
1129 de 8132
Densidad50,78hab/km²

más denso que el 73% de España

Provincia
85 de 184
Comunidad
464 de 947
España
2177 de 8132
Altitud362m

más alto que el 72% de su provincia

Provincia
52 de 184
Comunidad
372 de 947
España
5930 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 9% de su población desde 1996: de 5045 a 5516 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 pierde un 4%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de La Sénia, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,8 años: 1,9 años más que la media de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Sénia en 2021
Vecinos de La Sénia por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0595-99190
02090-94380
15385-89601
07980-84970
111575-791487
615270-741483
1816665-6915710
1820160-6419323
4523255-5922445
5924750-5421846
6325245-4921957
6018640-4418967
6017535-3917569
4912530-349542
3814025-2913635
4617820-2413625
3416015-1916536
4014610-1414956
451305-911627
18700-48826

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía574
  • Marruecos328
  • Colombia52
  • Argentina32
  • Venezuela17
Ver los 33 restantes
  • Pakistán15
  • Ucrania15
  • Argelia14
  • Perú14
  • Rusia12
  • Brasil10
  • Honduras10
  • Italia10
  • Polonia7
  • Cuba6
  • República Dominicana6
  • Francia5
  • Gambia5
  • Reino Unido5
  • Chile4
  • China4
  • Lituania3
  • Bélgica2
  • Paraguay2
  • Alemania1
  • Bulgaria1
  • Ecuador1
  • India1
  • Mali1
  • Países Bajos1
  • Portugal1
  • Suecia1
  • Suiza1
  • Uruguay1
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otros países de Asia4
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de La Sénia con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Sénia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.516hab

más poblado que el 85% de España

Provincia
30 de 184
Comunidad
208 de 947
España
1234 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,6%

pierde población más despacio que el 53% de España

Provincia
130 de 183
Comunidad
770 de 946
España
3793 de 8105
Edad media45,8años

más envejecido que el 57% de su comunidad

Provincia
92 de 177
Comunidad
390 de 917
España
4570 de 6726
Renta media por habitante12.333€/persona

con más renta que el 22% de España

Provincia
169 de 178
Comunidad
907 de 927
España
6314 de 8059

Paro registrado · 245 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

62 lugares

capilla de la Virgen de Pallerols (Cenia)
Xufanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

capilla de la Virgen de Pallerols (Cenia)

capilla

capilla en Cenia, España

Iglesia parroquial de San Bartolomé
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia parroquial de San Bartolomé

iglesia

edificio de la iglesia en La Sénia, España

L'Ermiteta dels Sants Metges
VIRGILI VERGE · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

L'Ermiteta dels Sants Metges

iglesia
Creu de terme del Prigó
DagafeSQV · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme del Prigó

cruz de término
Faig Pare
Mikipons · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Faig Pare

árbol singular
Laundry of Nòria
DagafeSQV · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Laundry of Nòria

lavadero
Lavadero de la Plaza (Cenia)
DagafeSQV · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Lavadero de la Plaza (Cenia)

lavadero

lavadero de Cenia

Pi Gros del Retaule
Columbusalbus · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pi Gros del Retaule

árbol singular
Campo de Aviación de Cenia
Redfive · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Campo de Aviación de Cenia

aeródromo pequeño

centro de interpretación de Cenia

Pou de les Sinyoles
MeteoLaSenia · CC0 · Commons ↗

Pou de les Sinyoles

pozo
Pou de la Ricarda
MeteoLaSenia · CC0 · Commons ↗

Pou de la Ricarda

pozo

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Sénia hoy

Maria Victoria Almuni i Balada

ES-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ES-ERC-AM
5
FS-MTE - C
5
AS
2
PSC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Sénia

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ES-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

13 concejales elegidos

  • ERC5977 votos · 38,4 %
  • C5895 votos · 35,2 %
  • AS2390 votos · 15,3 %
  • PSC1284 votos · 11,2 %

2.648 votantes de 3.954 electores (67,0 % de participación) · 51 votos en blanco · 51 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019FS-MTE-ECG
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • FS-MTE-ECG81.452 votos · 53,5 %
    • ERC2503 votos · 18,5 %
    • AS2447 votos · 16,5 %
    • CP1311 votos · 11,5 %

    2.854 votantes de 4.065 electores (70,2 % de participación) · 83 votos en blanco · 58 votos nulos

  2. 2015FS-E
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • FS-E81.441 votos · 54,1 %
    • PP2351 votos · 13,2 %
    • CiU1292 votos · 11,0 %
    • ERC1253 votos · 9,5 %
    • PSC1192 votos · 7,2 %
    • PxC—134 votos · 5,0 %

    2.798 votantes de 4.073 electores (68,7 % de participación) · 85 votos en blanco · 50 votos nulos

  3. 2011FS-E
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • FS-E4824 votos · 30,7 %
    • PP3624 votos · 23,3 %
    • CiU3512 votos · 19,1 %
    • PSC2405 votos · 15,1 %
    • ERC1187 votos · 7,0 %
    • PxC—130 votos · 4,8 %

    2.890 votantes de 4.133 electores (69,9 % de participación) · 139 votos en blanco · 69 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSC5967 votos · 34,3 %
    • ICV-EUIA-EP4834 votos · 29,5 %
    • PP2518 votos · 18,3 %
    • ERC1262 votos · 9,3 %
    • CiU1242 votos · 8,6 %

    3.021 votantes de 4.279 electores (70,6 % de participación) · 130 votos en blanco · 68 votos nulos

  5. 2003PM-PSC-III
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PM-PSC-III61.196 votos · 39,5 %
    • CiU2583 votos · 19,3 %
    • SI2497 votos · 16,4 %
    • PP2487 votos · 16,1 %
    • ERC1265 votos · 8,8 %

    3.122 votantes de 4.132 electores (75,6 % de participación) · 79 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • CiU51.084 votos · 35,8 %
    • PSCPMC-IE51.065 votos · 35,2 %
    • SI-FIC2486 votos · 16,1 %
    • PP1278 votos · 9,2 %
    • ERC—115 votos · 3,8 %

    3.095 votantes de 4.112 electores (75,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 20 votos nulos

  7. 1995IC-EV
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • IC-EV5942 votos · 31,2 %
    • PSC4878 votos · 29,1 %
    • PP3664 votos · 22,0 %
    • CiU1297 votos · 9,8 %
    • ERC—125 votos · 4,1 %
    • SI-FIC—114 votos · 3,8 %

    3.072 votantes de 4.037 electores (76,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991IC/UPM
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • IC/UPM4915 votos · 33,5 %
    • PSC3866 votos · 31,7 %
    • PP2479 votos · 17,6 %
    • CiU2468 votos · 17,2 %

    2.779 votantes de 3.738 electores (74,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 19 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSC4987 votos · 37,9 %
    • IPC4806 votos · 31,0 %
    • CiU2428 votos · 16,4 %
    • AP1382 votos · 14,7 %

    2.683 votantes de 3.596 electores (74,6 % de participación) · 61 votos en blanco · 19 votos nulos

  10. 1983PSUC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSUC4990 votos · 36,5 %
    • AP-PDP-UL3792 votos · 29,2 %
    • PSC3660 votos · 24,4 %
    • CiU1268 votos · 9,9 %

    2.710 votantes de 3.537 electores (76,6 % de participación)

  11. 1979AE/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AE/151.160 votos · 43,9 %
    • PSUC3836 votos · 31,6 %
    • PSC3648 votos · 24,5 %

    2.679 votantes de 3.413 electores (78,5 % de participación) · 35 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

110 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de La Sénia, el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Taula del Sénia publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Sénia: son del Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Taula del Sénia, de los que La Sénia es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Sénia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Sénia y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lasenia.cat