Civinauta
Tarragona · Cataluña

Ulldecona

40°35′53″N 0°26′53″E
ulldeconenseCódigo postal: 43550
Sobre esta ficha

Escudo de Ulldecona
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.714hab.INE
Superficie126,61km²IGN
Densidad53,03hab/km²Calculada
Altitud134mIgn_mdt05
Desnivel52–762mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.997€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ulldecona se originó en la Edad Media en torno al castillo homónimo, que durante los siglos XII y XIII pasó de manos de la familia Montcada a los Caballeros Hospitalarios y viceversa, en un contexto de repoblación y defensa fronteriza frente a los sarracenos. En 1274 se autorizó el traslado de la población desde la zona del castillo al valle, donde surgió el núcleo de San Lucas de Ulldecona. La villa sufrió asedios durante la guerra contra Juan II de Aragón en el siglo XV y fue ocupada por tropas francesas entre 1810 y 1813. En el término municipal se halla la mayor concentración de arte rupestre levantino de Cataluña, con catorce abrigos que albergan más de cuatrocientas figuras de cazadores-recolectores, así como restos de cuatro poblados íberos. El patrimonio arquitectónico incluye los restos del castillo —con torre circular y torre palacio de los hospitalarios—, la iglesia parroquial de San Lucas de estilo gótico, la Casa de la Comanda y el antiguo convento del Roser, sede del ayuntamiento. La economía local destaca por el cultivo de olivos, almendros y algarrobos; el olivo de Ulldecona, conocido como la Farga de Arión, está datado con más de mil setecientos años y es considerado el más antiguo de la península ibérica. La fiesta mayor se celebra a finales de agosto con el Baile de Mantones, y cada cinco años tienen lugar las Quinquennals en honor a la Verge de la Pietat.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ulldecona: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de UlldeconaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ulldecona1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ulldecona

Más de la mitad de Ulldecona es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
69,0 %
Matorral
29,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Ulldecona

El 32,8 % del término de Ulldecona está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Montsià

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

17,6 %
Secans del Montsià

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

11,9 %
Serra de Godall

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

3,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ulldecona

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 604 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
604 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°4,3°enero: máxima 14,1 °C · mínima 4,3 °C · 52 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 4,7 °C · 38 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,9 °C · 57 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,9 °C · 59 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 12,5 °C · 57 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 16,6 °C · 28 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 19,3 °C · 19 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 19,5 °C · 29 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 16,2 °C · 68 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,5 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,0 °C · 65 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,4 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
081enero: 52 mmfebrero: 38 mmmarzo: 57 mmabril: 59 mmmayo: 57 mmjunio: 28 mmjulio: 19 mmagosto: 29 mmseptiembre: 68 mm81octubre: 81 mmnoviembre: 65 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,14,352
febrero15,34,738
marzo18,06,957
abril20,08,959
mayo23,612,557
junio27,816,628
julio30,619,319
agosto30,919,529
septiembre27,316,268
octubre23,012,581
noviembre17,88,065
diciembre14,65,452

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ulldecona hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 33 a 67 al año); hay el doble de noches tropicales (de 17 a 38 al año).

Temperatura media
17,2 °C+1,2 °C
1961-9016,02013-2217,2
Días de 30 °C o más al año
67+34
1961-90332013-2267
Noches tropicales al año
38+21
1961-90172013-2238
040803051-5929años 6026años 7041años 8049años 9050años 0063años 107320-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 38 días de 30 °C o más1956: 34 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 41 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 47 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 39 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 33 días de 30 °C o más1981: 20 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 40 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 57 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ulldecona desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ulldecona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona1 h 12 · 89 kmMadrid352 kmMar8,3 kmTren18 min · 14,1 kmHospital19 min · 14,8 kmAeropuerto52 min · 54 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 05 · 80 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana8,3 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Vinaròs18 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros19 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Castellón52 min en coche54 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana, 183.711 hab.1 h 05 en coche80 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 12 en coche89 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol352 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 4 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
19 min · Hospital Comarcal de Vinaros
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Más cerca, solo regionales: Ulldecona-Alcanar-La Sénia, a 2 min.

Aeropuerto

52 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

7,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ulldecona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

AlcanarGodallLa SéniaVinaròsFreginalsSan Rafael del RíoMas de BarberansTraigueraLa GaleraSant Jordi/San JorgeAlcanarGodallLa SéniaVinaròsFreginalsSan Rafael del RíoMas de BarberansTraigueraLa GaleraUlldecona

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ulldecona

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ulldecona frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie126,61km²
más extenso que el 97% de su comunidad
Provincia
6 de 184
Comunidad
29 de 947
España
910 de 8132
Densidad53,03hab/km²

más denso que el 74% de España

Provincia
79 de 184
Comunidad
456 de 947
España
2126 de 8132
Altitud134m

más alto que el 34% de su provincia

Provincia
122 de 184
Comunidad
674 de 947
España
7086 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 30% de su población desde 1996: de 5152 a 6714 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ulldecona, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,6 años: casi la misma que la de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ulldecona en 2021
Vecinos de Ulldecona por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0695-99150
03290-94582
26185-89705
99780-841309
912275-7914014
1616070-7415917
3520965-6920033
4821760-6420944
7826655-5923259
8328150-5423956
11432845-4925183
10826440-4422995
11821635-3918982
13424130-3414558
13125525-2913253
9022320-2414636
6821715-1920242
5819110-1417843
391385-914537
301110-410730

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos710
  • Rumanía638
  • Pakistán87
  • Ucrania70
  • Colombia51
Ver los 45 restantes
  • Argelia42
  • India40
  • Moldavia36
  • Alemania34
  • Reino Unido23
  • Italia17
  • Francia16
  • Bélgica13
  • Argentina12
  • Países Bajos12
  • Venezuela12
  • Gambia11
  • Lituania10
  • China9
  • Perú9
  • Bulgaria7
  • Uruguay6
  • Polonia5
  • Rusia5
  • Senegal5
  • Honduras4
  • Suiza4
  • Brasil3
  • Cuba3
  • Ecuador3
  • México3
  • Portugal3
  • República Dominicana3
  • Bolivia2
  • Canadá2
  • Chile2
  • Guinea2
  • Noruega2
  • Dinamarca1
  • Estados Unidos de América1
  • Filipinas1
  • Irlanda1
  • Mali1
  • Paraguay1
  • Suecia1
  • Otros países de Asia21
  • Otros países de la Unión Europea11
  • Otros países de Europa6
  • Otros países de África4
  • Oceanía3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ulldecona con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ulldecona frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población6.714hab

más poblado que el 87% de su provincia

Provincia
24 de 184
Comunidad
181 de 947
España
1088 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,2%

crece más rápido que el 70% de España

Provincia
102 de 183
Comunidad
597 de 946
España
2401 de 8105
Edad media44,7años

más envejecido que el 46% de su comunidad

Provincia
110 de 177
Comunidad
495 de 917
España
5120 de 6726
Renta media por habitante11.997€/persona

con más renta que el 18% de España

Provincia
174 de 178
Comunidad
916 de 927
España
6617 de 8059

Paro registrado · 274 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

94 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 13 lugares
Abrigo de las Ermitas de la Sierra de la Piedad
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Abrigo de las Ermitas de la Sierra de la Piedad

cueva con arte prehistóricoBIC

bien de interés cultural

Casa de la Comanda Edificación fortificada)''
( Tomàs ) · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Casa de la Comanda Edificación fortificada)''

casaBIC

bien de interés cultural

Casa de Cultura
Deosringas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Casa de Cultura

iglesia
Ermita de la Pietat
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ermita de la Pietat

iglesia
Sant Antoni de Pàdua d'Ulldecona
Xufanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Antoni de Pàdua d'Ulldecona

iglesia
Sant Lluc
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Lluc

iglesia
Església del Convent de les Monges Agustines
Deosringas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església del Convent de les Monges Agustines

iglesia
Mare de Déu de Loreto d'Ulldecona
Xufanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mare de Déu de Loreto d'Ulldecona

iglesia
Sant Joan Baptista de Sant Joan del Pas
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Joan Baptista de Sant Joan del Pas

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ulldecona hoy

Núria Ventura Brusca

SU-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SU-CP
6
ACTIVEMUIB
2
FEM POBLE
2
PP
2
ERC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ulldecona

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • SU-CP61.126 votos · 42,0 %
  • ACTIVEMUIB2442 votos · 16,5 %
  • FEM POBLE2393 votos · 14,6 %
  • PP2380 votos · 14,2 %
  • ERC1209 votos · 7,8 %
  • Junts—133 votos · 5,0 %

2.779 votantes de 4.144 electores (67,1 % de participación) · 54 votos en blanco · 42 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019SU-CP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • SU-CP71.329 votos · 44,8 %
    • FEM POBLE!3661 votos · 22,3 %
    • ERC1336 votos · 11,3 %
    • Junts1327 votos · 11,0 %
    • PP1315 votos · 10,6 %

    3.030 votantes de 4.167 electores (72,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 36 votos nulos

  2. 2015SU-CP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • SU-CP5929 votos · 34,4 %
    • CiU4734 votos · 27,2 %
    • PP2382 votos · 14,1 %
    • ERC1347 votos · 12,9 %
    • CUP Ulldeco1308 votos · 11,4 %

    2.850 votantes de 4.230 electores (67,4 % de participación) · 67 votos en blanco · 83 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSC4865 votos · 28,9 %
    • CiU4709 votos · 23,7 %
    • PP2492 votos · 16,4 %
    • ERC2463 votos · 15,5 %
    • UGI-FIC1339 votos · 11,3 %
    • ARA-CUP—124 votos · 4,1 %

    3.172 votantes de 4.414 electores (71,9 % de participación) · 99 votos en blanco · 81 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSC51.028 votos · 32,9 %
    • CiU3693 votos · 22,2 %
    • UGI-FIC2543 votos · 17,4 %
    • ERC2491 votos · 15,7 %
    • PP1372 votos · 11,9 %

    3.277 votantes de 4.370 electores (75,0 % de participación) · 122 votos en blanco · 28 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSC51.150 votos · 36,5 %
    • CiU3663 votos · 21,0 %
    • UGI-FIC2549 votos · 17,4 %
    • ERC2435 votos · 13,8 %
    • PP1355 votos · 11,3 %

    3.267 votantes de 4.272 electores (76,5 % de participación) · 67 votos en blanco · 48 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSC51.166 votos · 34,7 %
    • CiU41.044 votos · 31,1 %
    • PP2484 votos · 14,4 %
    • UGI-FIC1415 votos · 12,4 %
    • ERC1251 votos · 7,5 %

    3.442 votantes de 4.342 electores (79,3 % de participación) · 44 votos en blanco · 38 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSC61.310 votos · 38,6 %
    • CiU3646 votos · 19,0 %
    • PP2611 votos · 18,0 %
    • ERC1423 votos · 12,5 %
    • UGI-FIC1405 votos · 11,9 %

    3.458 votantes de 4.269 electores (81,0 % de participación) · 38 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSC61.418 votos · 42,1 %
    • CiU41.023 votos · 30,4 %
    • ERC1387 votos · 11,5 %
    • PP1273 votos · 8,1 %
    • CDS1266 votos · 7,9 %

    3.408 votantes de 4.204 electores (81,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 21 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSC81.678 votos · 51,7 %
    • AP3645 votos · 19,9 %
    • CiU2625 votos · 19,3 %
    • ERC—197 votos · 6,1 %
    • CDS—100 votos · 3,1 %

    3.306 votantes de 4.167 electores (79,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 49 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSC81.814 votos · 57,9 %
    • CiU4935 votos · 29,8 %
    • AP-PDP-UL1385 votos · 12,3 %

    3.134 votantes de 4.175 electores (75,1 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PSC61.265 votos · 41,1 %
    • CC-UCD4995 votos · 32,3 %
    • PSR3719 votos · 23,4 %
    • PSUC—99 votos · 3,2 %

    3.088 votantes de 4.221 electores (73,2 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

54 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Ulldecona, el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Taula del Sénia publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ulldecona: son del Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Taula del Sénia, de los que Ulldecona es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ulldecona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ulldecona y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ulldecona.cat