Civinauta
Vinaròs, Castellón/Castelló
carlos corzo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Vinaròs

40°28′14″N 0°28′31″E
vinarocenseCódigo postal: 12150
Sobre esta ficha

Escudo de Vinaròs
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población30.529hab.INE
Superficie95,43km²IGN
Densidad319,91hab/km²Calculada
Altitud6mIgn_mdt05
Desnivel-1–165mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.117€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vinaròs, cuyo topónimo deriva del árabe, se originó en el siglo XIII como una alquería dependiente de Peñíscola y pasó a ser poblado cristiano tras la conquista de Jaime I. Su crecimiento la llevó a independizarse y convertirse en capital del norte de la Comunidad Valenciana. En el siglo XVI, su apoyo a la Corona durante las Germanías le valió el título de villa en 1540. Su puerto, con importantes atarazanas, fue clave en el Mediterráneo y desde él se embarcó a la mayoría de los moriscos expulsados en 1609. En el siglo XIX, Isabel II la nombró Muy Noble y Leal Villa, y Alfonso XII le otorgó el título de ciudad en 1881. Durante la guerra civil, su ocupación en 1938 dividió la zona republicana.

La economía tradicional vitivinícola decayó por la filoxera, siendo sustituida por el cultivo de algarrobos, olivos, almendros y naranjos. Cuenta con un puerto pesquero relevante y una industria del mueble consolidada, mientras el turismo gana importancia. Su patrimonio incluye la ermita de la Virgen de la Misericordia, la iglesia arciprestal de la Asunción, de estilo gótico-renacentista, y la ermita de San Gregorio. Se conservan restos de un poblado ibérico, el antiguo ayuntamiento gótico y la casa consistorial del siglo XVII.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vinaròs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VinaròsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vinaròs1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vinaròs

Casi todo el término de Vinaròs es cultivo.

El cultivo es sobre todo frutales.

Urbano e infraestructuras
9,7 %
Cultivo
85,9 %
Matorral
3,1 %
Roquedo y terreno desnudo
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vinaròs

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 52 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 519 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
519 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
52 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°6,1°enero: máxima 15,2 °C · mínima 6,1 °C · 45 mmfebrero: máxima 16,2 °C · mínima 6,4 °C · 35 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 8,6 °C · 45 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 10,6 °C · 50 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 13,9 °C · 47 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 17,7 °C · 19 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,4 °C · 16 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 20,7 °C · 28 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 17,7 °C · 63 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 14,3 °C · 73 mmnoviembre: máxima 19,2 °C · mínima 9,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 16,0 °C · mínima 7,0 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
073enero: 45 mmfebrero: 35 mmmarzo: 45 mmabril: 50 mmmayo: 47 mmjunio: 19 mmjulio: 16 mmagosto: 28 mmseptiembre: 63 mm73octubre: 73 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,26,145
febrero16,26,435
marzo18,38,645
abril20,210,650
mayo23,213,947
junio26,917,719
julio29,820,416
agosto30,320,728
septiembre27,417,763
octubre23,714,373
noviembre19,29,953
diciembre16,07,044

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vinaròs hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 18 a 57 al año); hay el doble de noches tropicales (de 34 a 64 al año).

Temperatura media
18,1 °C+1,3 °C
1961-9016,82013-2218,1
Días de 30 °C o más al año
57+39
1961-90182013-2257
Noches tropicales al año
64+30
1961-90342013-2264
0204060801551-5913años 6011años 7026años 8033años 9035años 0050años 106420-221951: 1 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 4 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 8 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 7 días de 30 °C o más1966: 8 días de 30 °C o más1967: 11 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 10 días de 30 °C o más1974: 7 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 4 días de 30 °C o más1979: 19 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 11 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 26 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 16 días de 30 °C o más1986: 22 días de 30 °C o más1987: 39 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 47 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 46 días de 30 °C o más1992: 25 días de 30 °C o más1993: 20 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 39 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 28 días de 30 °C o más2002: 17 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 49 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 21 días de 30 °C o más2009: 47 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 41 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vinaròs desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vinaròs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid354 kmMar0,3 kmAeropuerto45 min · 45 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana59 min · 69 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de VinaròsEn el municipio
  • Hospital · Hospital Comarcal de VinarosEn el municipio
  • Aeropuerto · Castellón45 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana59 min en coche69 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol354 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio10 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

En el municipio
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Aeropuerto

45 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

11,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vinaròs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 18,7 de sus 57,1 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Sant Jordi/San JorgeBenicarlóAlcanarUlldeconaCàligSant Jordi/San JorgeBenicarlóAlcanarUlldeconaCàligVinaròs

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vinaròs

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Matadero Comarcal de la Zona Norte
Consorcio · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vinaròs frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie95,43km²

más extenso que el 89% de su comunidad

Provincia
17 de 135
Comunidad
60 de 542
España
1365 de 8132
Densidad319,91hab/km²

más denso que el 91% de España

Provincia
13 de 135
Comunidad
157 de 542
España
736 de 8132
Altitud6m

el 2º más bajo de su provincia

Provincia
134 de 135
Comunidad
530 de 542
España
8034 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 45% de su población desde 1996: de 20.940 a 30.529 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vinaròs, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,9 años: casi la misma que la de la provincia de Castellón/Castelló.

  • Viven aquí 13 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vinaròs en 2021
Vecinos de Vinaròs por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+120
12195-99520
39690-941935
1819285-8932117
4240480-8453538
5362175-7969860
9372770-7477294
14996565-691039145
15096460-641102174
237117555-591204223
258120250-541190232
318122745-491221287
345114040-441114369
32289435-39961372
26476830-34763255
26883925-29717209
19682420-24804156
17587815-19845145
20983310-14807188
1747085-9665154
1465310-4491128

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía1.569
  • Marruecos1.037
  • Colombia652
  • Ucrania433
  • Pakistán394
Ver los 51 restantes
  • Moldavia307
  • Francia224
  • Alemania187
  • Italia154
  • Ecuador114
  • Rusia113
  • Senegal110
  • Países Bajos103
  • Reino Unido95
  • Argentina85
  • Argelia78
  • Bulgaria77
  • China65
  • Polonia62
  • Brasil57
  • Venezuela55
  • Honduras54
  • Bélgica53
  • Cuba53
  • Portugal49
  • Lituania39
  • Perú32
  • Estados Unidos de América28
  • Paraguay26
  • Suiza23
  • República Dominicana18
  • Chile17
  • India15
  • Uruguay15
  • México13
  • Gambia12
  • Bangladesh10
  • Irlanda9
  • Canadá7
  • Suecia5
  • Bolivia4
  • Nicaragua4
  • Dinamarca3
  • Filipinas3
  • Ghana2
  • Guinea2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Nigeria2
  • Mauritania1
  • Noruega1
  • Otros países de la Unión Europea90
  • Otros países de Europa46
  • Otros países de África25
  • Otro país de Centro América y Caribe20
  • Otros países de Asia17
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vinaròs con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vinaròs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población30.529hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
5 de 135
Comunidad
35 de 542
España
268 de 8132
Cambio de población desde 2005+21%

crece más rápido que el 83% de España

Provincia
24 de 135
Comunidad
159 de 542
España
1387 de 8105
Edad media44,9años

más envejecido que el 35% de su comunidad

Provincia
95 de 120
Comunidad
339 de 521
España
5005 de 6726
Renta media por habitante13.117€/persona

con más renta que el 44% de su comunidad

Provincia
102 de 133
Comunidad
299 de 534
España
5526 de 8059

Paro registrado · 1.342 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

61 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Puente del Olivar
Deosringas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Puente del Olivar

puente

puente entre Vinaroz y Ulldecona

Torre del Sol del Río
DagafeSQV · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre del Sol del Río

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

desembocadura del río Cenia
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

desembocadura del río Cenia

desembocadura

desembocadura en Vinaroz, España

plaza de toros de Vinaroz
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

plaza de toros de Vinaroz

plaza de toros

edificio en Vinaroz

Sin foto

Barranco de la Barbiguera

barranco

curso de agua de España

Poblado Ibérico del Puig de la Misericordia
Xufanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Poblado Ibérico del Puig de la Misericordia

poblado ibéricoBIC

espacio de protecció arqueológica en Vinaroz

Torre de los Moros (Vinaroz)
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de los Moros (Vinaroz)

torreBIC

bien de interés cultural

Murallas de Vinaroz
Paula Edo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Murallas de Vinaroz

muralla urbanaBIC

muralla defensiva

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vinaròs hoy

Maria Dolores Miralles Mir

P.V.I · En la alcaldía desde el 29 de diciembre de 2023

PSOE
9
PP
7
P.V.I
2
VOX
2
ACORD PER GUANYAR
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vinaròs

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa P.V.I. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

21 concejales elegidos

  • PSOE94.359 votos · 36,1 %
  • PP73.643 votos · 30,2 %
  • PVI21.211 votos · 10,0 %
  • VOX2938 votos · 7,8 %
  • ACORD PER GUANYAR1744 votos · 6,2 %
  • PODEM-EUPV:UNIDAS—605 votos · 5,0 %
  • ERC—262 votos · 2,2 %
  • VXVNRS—258 votos · 2,1 %
  • UCIN—50 votos · 0,4 %

12.509 votantes de 20.183 electores (62,0 % de participación) · 224 votos en blanco · 215 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PSOE73.624 votos · 30,2 %
    • PP63.092 votos · 25,8 %
    • PVI31.892 votos · 15,8 %
    • PTSV31.636 votos · 13,6 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL1693 votos · 5,8 %
    • Cs1634 votos · 5,3 %
    • ERC—321 votos · 2,7 %
    • EUPV—96 votos · 0,8 %

    12.206 votantes de 19.693 electores (62,0 % de participación) · 123 votos en blanco · 95 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PP83.851 votos · 30,7 %
    • TSV52.589 votos · 20,6 %
    • PSOE42.328 votos · 18,5 %
    • COMPROMÍS21.153 votos · 9,2 %
    • EUPV-ERPV-E1791 votos · 6,3 %
    • PVI1772 votos · 6,1 %
    • Cs—532 votos · 4,2 %
    • CCD—412 votos · 3,3 %
    • FE de las J—78 votos · 0,6 %
    • VOX—55 votos · 0,4 %

    12.997 votantes de 19.543 electores (66,5 % de participación) · 211 votos en blanco · 225 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PP115.878 votos · 47,0 %
    • PSOE63.340 votos · 26,7 %
    • BLOC21.146 votos · 9,2 %
    • PVI11.048 votos · 8,4 %
    • ERC1779 votos · 6,2 %
    • EUPV—320 votos · 2,6 %

    13.077 votantes de 19.372 electores (67,5 % de participación) · 313 votos en blanco · 253 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PP104.994 votos · 41,0 %
    • PSPV-PSOE73.579 votos · 29,4 %
    • PVI31.842 votos · 15,1 %
    • BLOC1819 votos · 6,7 %
    • EUPV-VERDS-—502 votos · 4,1 %
    • ESQUERRA-AM—455 votos · 3,7 %

    12.565 votantes de 19.364 electores (64,9 % de participación) · 239 votos en blanco · 135 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PP94.667 votos · 37,4 %
    • PSOE84.252 votos · 34,1 %
    • PVI31.734 votos · 13,9 %
    • BLOC-EV1850 votos · 6,8 %
    • GIPV—588 votos · 4,7 %
    • ENTESA—377 votos · 3,0 %

    12.868 votantes de 18.365 electores (70,1 % de participación) · 260 votos en blanco · 140 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • PP125.965 votos · 50,6 %
    • PSOE73.923 votos · 33,3 %
    • PVI21.087 votos · 9,2 %
    • EUPV—278 votos · 2,4 %
    • UV—271 votos · 2,3 %
    • PDNE—270 votos · 2,3 %

    12.225 votantes de 17.552 electores (69,7 % de participación) · 272 votos en blanco · 159 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • PP105.238 votos · 45,3 %
    • PSOE94.682 votos · 40,5 %
    • EU-EV2984 votos · 8,5 %
    • UPV-BN—389 votos · 3,4 %
    • UV-I-C—270 votos · 2,3 %

    11.880 votantes de 16.161 electores (73,5 % de participación) · 187 votos en blanco · 130 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PSOE94.735 votos · 45,8 %
    • PP73.977 votos · 38,5 %
    • CDS11.043 votos · 10,1 %
    • EU—456 votos · 4,4 %
    • UV—132 votos · 1,3 %

    10.559 votantes de 14.679 electores (71,9 % de participación) · 112 votos en blanco · 104 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PSOE83.977 votos · 40,8 %
    • AP63.360 votos · 34,5 %
    • CDS21.254 votos · 12,9 %
    • IU-UPV1553 votos · 5,7 %
    • PDP-CV—388 votos · 4,0 %
    • PL—212 votos · 2,2 %

    9.946 votantes de 13.444 electores (74,0 % de participación) · 104 votos en blanco · 98 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE94.636 votos · 50,8 %
    • INDEP42.252 votos · 24,7 %
    • AP-PDP-UL-U31.407 votos · 15,4 %
    • PCE-PCPV1611 votos · 6,7 %
    • UPV—224 votos · 2,5 %

    9.130 votantes de 12.952 electores (70,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • UCD83.816 votos · 43,0 %
    • PSOE62.974 votos · 33,5 %
    • UPI31.414 votos · 15,9 %
    • PCE—457 votos · 5,2 %
    • MCPV-OEC—174 votos · 2,0 %
    • ORT—33 votos · 0,4 %

    8.976 votantes de 12.346 electores (72,7 % de participación) · 108 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

28 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Vinaròs en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vinaròs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Sebastián · Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • San Pedro · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vinaròs y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vinaros.es