Renta media12.085€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Benicarló conserva vestigios de poblados íberos en el Puig de la Nau y la Tossa, que alcanzaron su máximo desarrollo entre los siglos V y VI a. C. Su origen como núcleo de población se remonta a la alquería musulmana de Beni-Gazlum, y tras la conquista cristiana, Jaime I le otorgó carta puebla en 1236. Perteneció a la Orden del Temple y después a la de Montesa, etapa en la que experimentó un notable crecimiento económico. Pedro el Ceremonioso le concedió en 1370 el derecho de embarcar mercancías sin tasas. Durante las Germanías, la población fue leal al rey, lo que le valió el título de villa en 1523, y en 1926 Alfonso XIII le otorgó el título de ciudad. Su economía, tradicionalmente basada en la vid hasta la plaga de filoxera, se diversificó con la construcción del puerto entre 1931 y 1944, impulsando una flota pesquera que captura especies como salmonete y langostino. La agricultura sigue siendo relevante, con productos como la alcachofa con denominación de origen. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Bartolomé, del siglo XVIII, con portada barroca y cúpula; el convento de San Francisco, del siglo XVI; y la ermita del Cristo del Mar, asociada a una leyenda sobre la llegada de una imagen del Cristo por mar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benicarló: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 8 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 58 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 514 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
514 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
58 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°7,7°enero: máxima 14,1 °C · mínima 7,7 °C · 46 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 8,0 °C · 36 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 9,9 °C · 44 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 11,3 °C · 50 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 14,0 °C · 47 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 17,3 °C · 19 mmjulio: máxima 26,6 °C · mínima 20,4 °C · 16 mmagosto: máxima 27,0 °C · mínima 21,3 °C · 28 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 18,9 °C · 62 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 15,6 °C · 72 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 11,5 °C · 52 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 9,0 °C · 44 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
7,7
46
febrero
14,9
8,0
36
marzo
16,3
9,9
44
abril
17,7
11,3
50
mayo
20,3
14,0
47
junio
23,5
17,3
19
julio
26,6
20,4
16
agosto
27,0
21,3
28
septiembre
24,8
18,9
62
octubre
21,3
15,6
72
noviembre
17,8
11,5
52
diciembre
15,1
9,0
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benicarló hace 1,3 °C más de media, y hay 28 noches tropicales más al año (de 43 a 71 al año); hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 1 a 5 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benicarló. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital11 min · 5,8 kmMadrid349 kmMar0,9 kmAeropuerto39 min · 38 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana52 min · 62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Benicarló-PeñíscolaEn el municipio
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros11 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón39 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana52 min en coche62 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol349 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 30 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 34
Aeropuerto
39 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benicarló, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Matadero Comarcal de la Zona Norte
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benicarló, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.051 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
11.771 votantes de 18.284 electores (64,4 % de participación) · 125 votos en blanco · 143 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE115.223 votos · 48,7 %
PP52.350 votos · 21,9 %
Cs31.408 votos · 13,1 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2994 votos · 9,3 %
ERC—411 votos · 3,8 %
PODEMOS-PIBEN—343 votos · 3,2 %
10.954 votantes de 17.739 electores (61,8 % de participación) · 94 votos en blanco · 131 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE73.380 votos · 30,6 %
PP73.080 votos · 27,9 %
COMPROMÍS41.840 votos · 16,6 %
Cs31.474 votos · 13,3 %
PIBEN—361 votos · 3,3 %
DN—351 votos · 3,2 %
CET—342 votos · 3,1 %
EUPV—230 votos · 2,1 %
11.466 votantes de 17.531 electores (65,4 % de participación) · 199 votos en blanco · 209 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP135.700 votos · 53,2 %
PSOE63.013 votos · 28,1 %
BLOC21.169 votos · 10,9 %
ERC—495 votos · 4,6 %
EUPV—252 votos · 2,4 %
PFyV—76 votos · 0,7 %
11.234 votantes de 17.260 electores (65,1 % de participación) · 312 votos en blanco · 217 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP126.063 votos · 53,8 %
PSPV-PSOE73.372 votos · 29,9 %
BLOC21.109 votos · 9,8 %
ESQUERRA-AM—390 votos · 3,5 %
EUPV-VERDS-—326 votos · 2,9 %
11.591 votantes de 17.109 electores (67,7 % de participación) · 239 votos en blanco · 92 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP105.213 votos · 46,8 %
PSOE63.105 votos · 27,9 %
BLOC52.476 votos · 22,2 %
ENTESA—339 votos · 3,0 %
11.424 votantes de 16.313 electores (70,0 % de participación) · 183 votos en blanco · 108 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP94.823 votos · 46,8 %
PSOE42.404 votos · 23,3 %
BNV42.398 votos · 23,3 %
EUPV—412 votos · 4,0 %
UV—259 votos · 2,5 %
10.621 votantes de 15.639 electores (67,9 % de participación) · 212 votos en blanco · 113 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP95.233 votos · 48,6 %
PSOE63.149 votos · 29,3 %
UPV-BN21.410 votos · 13,1 %
EU-EV—520 votos · 4,8 %
UV-I-C—450 votos · 4,2 %
10.989 votantes de 14.807 electores (74,2 % de participación) · 136 votos en blanco · 91 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP84.273 votos · 43,3 %
PSOE73.622 votos · 36,7 %
UPV1926 votos · 9,4 %
UV1586 votos · 5,9 %
EU—249 votos · 2,5 %
CDS—201 votos · 2,0 %
10.019 votantes de 13.819 electores (72,5 % de participación) · 80 votos en blanco · 82 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE94.115 votos · 45,3 %
AP63.164 votos · 34,8 %
PDP-CV1842 votos · 9,3 %
CDS1694 votos · 7,6 %
IU-UPV—278 votos · 3,1 %
9.261 votantes de 12.598 electores (73,5 % de participación) · 79 votos en blanco · 89 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
INDEP83.631 votos · 44,0 %
PSPV-PSOE52.230 votos · 27,0 %
AP-PDP-UL-U41.700 votos · 20,6 %
PDL—369 votos · 4,5 %
PCE-PCPV—323 votos · 3,9 %
8.253 votantes de 12.106 electores (68,2 % de participación)
1979GIG
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
GIG62.550 votos · 31,0 %
PSOE52.487 votos · 30,3 %
UCD52.237 votos · 27,2 %
PCPV1578 votos · 7,0 %
ORT—365 votos · 4,4 %
8.320 votantes de 11.605 electores (71,7 % de participación) · 103 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Benicarló en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benicarló tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.