Renta media13.708€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Jorge, también conocido oficialmente como Sant Jordi, se sitúa en el llano ondulado del Bajo Maestrazgo, en un paisaje de cultivos de secano mediterráneos (olivar, algarrobos, almendros) donde han ganado terreno los cítricos. Su término está atravesado por los ríos Cervol y Cenia. Los orígenes medievales del municipio se remontan a una masía llamada Mas dels Astellers o Estellés, documentada desde 1261. Tras un largo pleito, la aldea se segregó de Traiguera en 1655, cuando recibió el nombre de Sant Jordi y el rango de villa. Durante el siglo XIX experimentó un notable crecimiento demográfico, alcanzando su máximo histórico en 1887.
La economía local se basa en la agricultura, complementada por el turismo vinculado a un campo de golf. Se conservan oficios tradicionales como la forja de hierro y la construcción de toneles. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial, edificada entre 1735 y 1759 con campanario de 1759, y el Fossar Vell, antiguo cementerio usado para actos culturales. El Calvario es escenario de procesiones de Semana Santa. Un arco de triunfo de piedra en seco, obra de artistas locales de 1995, da la bienvenida a la entrada del pueblo. Las fiestas patronales en honor a San Jorge se celebran el 23 de abril, y las mayores tienen lugar a finales de julio por Santiago Apóstol. También se festeja San Antonio Abad en enero y se realiza una romería al Santuario de la Virgen de la Salud el 1 de mayo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Jordi/San Jorge: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Jordi/San Jorge
Más de la mitad de Sant Jordi/San Jorge es cultivo.
Urbano e infraestructuras
7,6 %
Cultivo
69,0 %
Prados y pastos
1,8 %
Bosque
0,7 %
Matorral
20,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Jordi/San Jorge
El 0,7 % del término de Sant Jordi/San Jorge está protegido.
Bovalar de Sant Jordi
Paraje Natural Municipal
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Jordi/San Jorge
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 32 noches tropicales al año. Llueven unos 599 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
599 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
32 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°4,9°enero: máxima 14,6 °C · mínima 4,9 °C · 52 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,2 °C · 39 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 7,3 °C · 57 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,2 °C · 58 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,9 °C · 56 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,7 °C · 28 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 19,4 °C · 20 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 19,7 °C · 31 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 16,5 °C · 67 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 13,0 °C · 80 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 8,5 °C · 63 mmdiciembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,6 °C · 51 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
4,9
52
febrero
15,8
5,2
39
marzo
18,6
7,3
57
abril
20,8
9,2
58
mayo
24,3
12,9
56
junio
28,5
16,7
28
julio
31,5
19,4
20
agosto
31,7
19,7
31
septiembre
28,1
16,5
67
octubre
23,7
13,0
80
noviembre
18,4
8,5
63
diciembre
15,2
5,6
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Jordi/San Jorge hace 1,2 °C más de media, y hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 78 al año); hay el doble de noches tropicales (de 19 a 43 al año).
Temperatura media
17,7 °C+1,2 °C
1961-9016,52013-2217,7
Días de 30 °C o más al año
78+31
1961-90472013-2278
Noches tropicales al año
43+24
1961-90192013-2243
040804551-5945años 6038años 7055años 8062años 9064años 0075años 108320-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 45 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 56 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 44 días de 30 °C o más1958: 52 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 33 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 65 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 55 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 60 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 59 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 72 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 55 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 68 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 64 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 69 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 82 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 74 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 86 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Jordi/San Jorge. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid341 kmTren10 min · 11,4 kmHospital12 min · 11,5 kmMar12,7 kmAeropuerto50 min · 40 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 04 · 66 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs10 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros12 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana12,7 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón50 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 04 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol341 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Aeropuerto
50 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Jordi/San Jorge, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Jordi/San Jorge
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Castelló-Nord
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Jordi/San Jorge frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36,45km²
más extenso que el 62% de su comunidad
Provincia
63 de 135
Comunidad
204 de 542
España
3916 de 8132
Densidad42,63hab/km²
más denso que el 71% de España
Provincia
40 de 135
Comunidad
337 de 542
España
2378 de 8132
Altitud173m
más alto que el 44% de su comunidad
Provincia
112 de 135
Comunidad
302 de 542
España
6891 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Jordi/San Jorge, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Jordi/San Jorge frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.554hab
más poblado que el 73% de su provincia
Provincia
37 de 135
Comunidad
272 de 542
España
2575 de 8132
Cambio de población desde 2005+108,9%
el 1º que más crece de su provincia
Provincia
1 de 135
Comunidad
7 de 542
España
99 de 8105
Edad media50,3años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
44 de 120
Comunidad
123 de 521
España
2687 de 6726
Renta media por habitante13.708€/persona
con más renta que el 61% de su comunidad
Provincia
79 de 133
Comunidad
206 de 534
España
4767 de 8059
Paro registrado · 75 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en San Jorge, municipio de la provincia de Castellón (España)
Sin foto
Llavador Municipal
lavadero
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SANT JORDI
Sin foto
Mas dels Estellers
construcción
edificios agropecuarios - Masías en SANT JORDI
Sin foto
Corral, Gasoducte la Jana-Benicarló
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en SANT JORDI
Sin foto
Pou, Gasoducte la Jana-Benicarló 02
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Pozo (piedra seca) en SANT JORDI
Sin foto
Pou, Gasoducte la Jana-Benicarló 01
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Pozo (piedra seca) en SANT JORDI
Sin foto
Refugi, Gasoducte la Jana-Benicarló
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SANT JORDI
Sin foto
Ribassos Fets amb Pedra Reutilitzada, Gasoducte la Jana-Benicarló 01
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Ribazos (piedra seca) en SANT JORDI
Sin foto
Pou, Gasoducte la Jana-Benicarló 03
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Pozo (piedra seca) en SANT JORDI
Sin foto
Abeurador, Gasoducte la Jana-Benicarló
abrevadero
edificios agropecuarios - Abrevaderos en SANT JORDI
Sin foto
Ribassos Fets amb Pedra Reutilitzada, Gasoducte la Jana-Benicarló 02
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Ribazos (piedra seca) en SANT JORDI
Sin foto
Refugi, Golf Sant Jordi 01
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SANT JORDI
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Jordi/San Jorge hoy
Ivan Sanchez Cifre
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
7
PSOE
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
624 votantes de 879 electores (71,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5377 votos · 71,8 %
PSOE2128 votos · 24,4 %
CONTIGO—20 votos · 3,8 %
554 votantes de 775 electores (71,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP9312 votos · 100,0 %
498 votantes de 775 electores (64,3 % de participación) · 73 votos en blanco · 113 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP8550 votos · 84,9 %
PSOE198 votos · 15,1 %
681 votantes de 832 electores (81,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 25 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6482 votos · 81,4 %
PSPV-PSOE1110 votos · 18,6 %
606 votantes de 736 electores (82,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5323 votos · 74,4 %
PSOE2111 votos · 25,6 %
454 votantes de 508 electores (89,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6336 votos · 77,4 %
PSOE198 votos · 22,6 %
444 votantes de 491 electores (90,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5319 votos · 72,8 %
PSOE2119 votos · 27,2 %
447 votantes de 492 electores (90,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5280 votos · 65,9 %
PSOE2145 votos · 34,1 %
440 votantes de 478 electores (92,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP6322 votos · 75,4 %
PSOE1105 votos · 24,6 %
436 votantes de 485 electores (89,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U4268 votos · 60,5 %
PSPV-PSOE2120 votos · 27,1 %
INDEP155 votos · 12,4 %
443 votantes de 478 electores (92,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4232 votos · 55,6 %
PSOE3185 votos · 44,4 %
446 votantes de 549 electores (81,2 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 7 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Sant Jordi/San Jorge en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Jordi/San Jorge tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.