Renta media15.070€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mieres, capital del concejo homónimo en Asturias, fue un destacado centro minero e industrial desde el siglo XIX, con la llegada de la Asturian Mining Company y la fundación de la Fábrica de Mieres por el empresario Numa Guilhou. Esta actividad transformó su economía agraria en un núcleo siderúrgico y carbonífero, alcanzando su auge demográfico en 1960 con más de 70 000 habitantes. El declive de la minería y la siderurgia a partir de los años sesenta provocó un progresivo descenso de población y el cierre de explotaciones. Su capital, Mieres del Camino, conserva el aire de ciudad industrial histórica y fue punto de paso en la Ruta Jacobea.
El relieve montañoso del concejo, con sierras que superan los mil metros, enmarca los valles de los ríos Caudal y Turón, donde se concentraron los pozos mineros. El clima es oceánico de interior, con inviernos fríos y frecuentes heladas. Parte de su territorio pertenece al Paisaje Protegido de las Cuencas Mineras de Asturias. Entre el patrimonio histórico destacan restos romanos como la inscripción de Lucius Corona Severus, hallada en Ujo. Las parroquias que componen el concejo son dieciséis, y su capital, Mieres del Camino, es la localidad más poblada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mieres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mieres
El 21,6 % del término de Mieres está protegido.
Cuencas Mineras
Paisaje Protegido · ZEC (hábitats)
21,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mieres
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.166 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.166 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°2,3°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,3 °C · 117 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,3 °C · 114 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 4,1 °C · 106 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 5,6 °C · 107 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 8,0 °C · 91 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 10,8 °C · 70 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 12,7 °C · 45 mmagosto: máxima 23,6 °C · mínima 12,9 °C · 57 mmseptiembre: máxima 21,9 °C · mínima 10,9 °C · 70 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 8,6 °C · 114 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,9 °C · 152 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 3,1 °C · 124 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,3
117
febrero
12,3
2,3
114
marzo
14,8
4,1
106
abril
16,1
5,6
107
mayo
18,7
8,0
91
junio
21,3
10,8
70
julio
23,0
12,7
45
agosto
23,6
12,9
57
septiembre
21,9
10,9
70
octubre
18,4
8,6
114
noviembre
13,5
4,9
152
diciembre
11,3
3,1
124
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mieres hace 0,9 °C más de media, y hiela 18 días menos al año.
Temperatura media
12,6 °C+0,9 °C
1961-9011,62013-2212,6
Días de helada al año
15−18
1961-90332013-2215
02040603251-5927años 6040años 7031años 8025años 9024años 0019años 101620-221951: 23 días de helada1952: 26 días de helada1953: 45 días de helada1954: 35 días de helada1955: 32 días de helada1956: 56 días de helada1957: 33 días de helada1958: 27 días de helada1959: 15 días de helada1960: 19 días de helada1961: 15 días de helada1962: 32 días de helada1963: 34 días de helada1964: 40 días de helada1965: 38 días de helada1966: 8 días de helada1967: 25 días de helada1968: 18 días de helada1969: 38 días de helada1970: 39 días de helada1971: 56 días de helada1972: 30 días de helada1973: 66 días de helada1974: 34 días de helada1975: 43 días de helada1976: 46 días de helada1977: 26 días de helada1978: 25 días de helada1979: 33 días de helada1980: 31 días de helada1981: 39 días de helada1982: 11 días de helada1983: 35 días de helada1984: 35 días de helada1985: 43 días de helada1986: 26 días de helada1987: 32 días de helada1988: 27 días de helada1989: 30 días de helada1990: 37 días de helada1991: 34 días de helada1992: 39 días de helada1993: 35 días de helada1994: 12 días de helada1995: 20 días de helada1996: 21 días de helada1997: 15 días de helada1998: 20 días de helada1999: 21 días de helada2000: 22 días de helada2001: 24 días de helada2002: 7 días de helada2003: 18 días de helada2004: 19 días de helada2005: 39 días de helada2006: 39 días de helada2007: 24 días de helada2008: 18 días de helada2009: 30 días de helada2010: 38 días de helada2011: 16 días de helada2012: 30 días de helada2013: 17 días de helada2014: 4 días de helada2015: 19 días de helada2016: 7 días de helada2017: 21 días de helada2018: 16 días de helada2019: 18 días de helada2020: 8 días de helada2021: 17 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mieres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar33 kmAeropuerto50 min · 41 kmSiero18 min · 18,3 kmOviedo18 min · 13,9 kmMadrid359 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Mieres-PuenteEn el municipio
Hospital · Hospital Vital Alvarez Buylla, en MieresEn el municipio
Capital de su provincia · Oviedo18 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Siero, 53.049 hab.18 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Asturias50 min en coche41 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol359 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio3 centros de salud y 10 consultorios
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 4 regionales y 72 de cercanías al día.
Aeropuerto
50 min
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mieres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mieres, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 37% de su comunidad
Provincia
49 de 78
Comunidad
49 de 78
España
5478 de 8105
Edad media51,5años
más envejecido que el 66% de España
Provincia
46 de 78
Comunidad
46 de 78
España
2284 de 6726
Renta media por habitante15.070€/persona
con más renta que el 61% de España
Provincia
36 de 78
Comunidad
36 de 78
España
3171 de 8059
Paro registrado · 2.373 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IU-MÁS PAÍS-IAS · En la alcaldía desde el 27 de noviembre de 2023
IU-MÁS PAÍS-IAS
14
PP
3
PSOE
3
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
18.667 votantes de 31.610 electores (59,1 % de participación) · 333 votos en blanco · 305 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU-IAS
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
IU-IAS1511.406 votos · 58,7 %
PSOE43.560 votos · 18,3 %
PP22.033 votos · 10,5 %
PODEMOS—927 votos · 4,8 %
Cs—759 votos · 3,9 %
VOX—489 votos · 2,5 %
FAC—180 votos · 0,9 %
PCTE—74 votos · 0,4 %
IM—0 votos · 0,0 %
19.804 votantes de 33.237 electores (59,6 % de participación) · 200 votos en blanco · 176 votos nulos
2015IU-IX
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
IU-IX1210.215 votos · 49,9 %
PSOE43.903 votos · 19,1 %
PP32.719 votos · 13,3 %
Somos Miere22.468 votos · 12,0 %
Cs—616 votos · 3,0 %
FAC—420 votos · 2,1 %
PCPE—146 votos · 0,7 %
21.121 votantes de 35.348 electores (59,8 % de participación) · 333 votos en blanco · 301 votos nulos
2011IU-LOS VERDES
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
IU-LOS VERDES109.807 votos · 42,4 %
PSOE55.416 votos · 23,4 %
PP44.433 votos · 19,2 %
FAC21.843 votos · 8,0 %
IDEAS—925 votos · 4,0 %
FDLI—280 votos · 1,2 %
UNA-BLOQUE POR ASTURIES: COMPROMISU POR ASTURIES—214 votos · 0,9 %
CONCEYU ABIERTU—74 votos · 0,3 %
URAS-PAS—69 votos · 0,3 %
PCPE—64 votos · 0,3 %
23.888 votantes de 37.354 electores (64,0 % de participación) · 486 votos en blanco · 277 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE99.418 votos · 41,0 %
PP77.749 votos · 33,8 %
IU-BA-VERDE55.135 votos · 22,4 %
IAS-ASTURIA—231 votos · 1,0 %
URAS-PAS—154 votos · 0,7 %
AA—135 votos · 0,6 %
PCPE—135 votos · 0,6 %
23.714 votantes de 39.472 electores (60,1 % de participación) · 567 votos en blanco · 190 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE89.151 votos · 37,4 %
PP77.823 votos · 32,0 %
IU-BA66.388 votos · 26,1 %
IAS-VERDES—344 votos · 1,4 %
PAS—258 votos · 1,1 %
URAS—208 votos · 0,9 %
PCPE—163 votos · 0,7 %
AA—135 votos · 0,6 %
25.569 votantes de 42.973 electores (59,5 % de participación) · 842 votos en blanco · 257 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PSOE1111.266 votos · 42,8 %
IU76.835 votos · 25,9 %
PP76.634 votos · 25,2 %
URAS—812 votos · 3,1 %
PAS—386 votos · 1,5 %
VERDES—189 votos · 0,7 %
AA—119 votos · 0,5 %
BIA—112 votos · 0,4 %
27.016 votantes de 44.161 electores (61,2 % de participación) · 469 votos en blanco · 194 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSOE910.439 votos · 35,0 %
IU99.555 votos · 32,1 %
PP78.008 votos · 26,9 %
LA—639 votos · 2,1 %
PAS—562 votos · 1,9 %
CAS—317 votos · 1,1 %
LV-A—194 votos · 0,7 %
PCPE—93 votos · 0,3 %
30.380 votantes de 43.954 electores (69,1 % de participación) · 276 votos en blanco · 297 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSOE119.970 votos · 38,6 %
IU65.764 votos · 22,3 %
PP54.534 votos · 17,6 %
CDS21.693 votos · 6,6 %
DDM11.349 votos · 5,2 %
MCA—1.251 votos · 4,8 %
CA—681 votos · 2,6 %
PAS-UNA—510 votos · 2,0 %
AA—58 votos · 0,2 %
26.237 votantes de 44.892 electores (58,4 % de participación) · 218 votos en blanco · 209 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSOE1010.922 votos · 35,3 %
IU78.517 votos · 27,5 %
CDS45.119 votos · 16,5 %
AP44.730 votos · 15,3 %
MCA—1.543 votos · 5,0 %
PH—105 votos · 0,3 %
31.704 votantes de 44.605 electores (71,1 % de participación) · 331 votos en blanco · 437 votos nulos
1979PSOE
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
PSOE1012.133 votos · 39,5 %
PCE910.132 votos · 33,0 %
UCD44.559 votos · 14,8 %
CD12.100 votos · 6,8 %
MCA-OIC11.805 votos · 5,9 %
31.066 votantes de 48.288 electores (64,3 % de participación) · 337 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
141 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mieres publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mieres tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.