Renta media12.146€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Traiguera, asentado en las primeras estribaciones del Maestrazgo y orientado al sur aprovechando la pendiente, conserva restos de su muralla medieval y un portal que cerraba el recinto amurallado. Su historia arranca con la presencia íbera en la Ilercavonia, continúa con la romanización atestiguada por el paso de la Vía Augusta y un bronce de Dionisos, y deja una profunda huella musulmana de cinco siglos. Tras la conquista de Jaime I, la villa dependió de las órdenes de los Hospitalarios y Montesa. Su importancia quedó reflejada en dos convocatorias a Cortes (1411 y 1421) y en su participación en la Guerra de Sucesión, la invasión francesa y las guerras carlistas.
La economía local se ha basado en la agricultura (olivo, almendro, cítricos) y la ganadería intensiva, pero destaca una tradición alfarera de doce siglos, de origen árabe, que llegó a contar con 35 hornos activos; a inicios del siglo XXI solo permanece un maestro alfarero. El patrimonio religioso más notable es el Real Santuario de Nuestra Señora de la Fuente de la Salud, surgido de una capilla del siglo XIV, visitado por papas y monarcas, y con pinturas al fresco atribuidas a los hermanos Guilló. Lo completan capillas góticas y neoclásicas, y la iglesia parroquial de la Asunción, con bóvedas góticas y fachada renacentista. Entre los edificios civiles sobresale el ayuntamiento gótico del siglo XV. Las fiestas patronales se celebran en agosto en honor a la Virgen de la Asunción y San Roque, con procesiones, toros y bailes. La gastronomía ofrece sopa de almendra, olla del Maestrazgo y dulces como casquetes y rosegones. Además, se practica una variante local de pelota valenciana, el trinquet amb frares, con dos viseles que alteran la trayectoria de la pelota.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Traiguera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 32 noches tropicales al año. Llueven unos 599 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
599 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
32 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°4,9°enero: máxima 14,6 °C · mínima 4,9 °C · 52 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,2 °C · 39 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 7,3 °C · 57 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,2 °C · 58 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,9 °C · 56 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,7 °C · 28 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 19,4 °C · 20 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 19,7 °C · 31 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 16,5 °C · 67 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 13,0 °C · 80 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 8,5 °C · 63 mmdiciembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,6 °C · 51 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
4,9
52
febrero
15,8
5,2
39
marzo
18,6
7,3
57
abril
20,8
9,2
58
mayo
24,3
12,9
56
junio
28,5
16,7
28
julio
31,5
19,4
20
agosto
31,7
19,7
31
septiembre
28,1
16,5
67
octubre
23,7
13,0
80
noviembre
18,4
8,5
63
diciembre
15,2
5,6
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Traiguera hace 1,2 °C más de media, y hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 78 al año); hay el doble de noches tropicales (de 19 a 43 al año).
Temperatura media
17,7 °C+1,2 °C
1961-9016,52013-2217,7
Días de 30 °C o más al año
78+31
1961-90472013-2278
Noches tropicales al año
43+24
1961-90192013-2243
040804551-5945años 6038años 7055años 8062años 9064años 0075años 108320-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 45 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 56 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 44 días de 30 °C o más1958: 52 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 33 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 65 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 55 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 60 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 59 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 72 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 55 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 68 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 64 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 69 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 82 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 74 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 86 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Traiguera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid338 kmTren16 min · 15,2 kmHospital17 min · 15,3 kmMar16,4 kmAeropuerto54 min · 40 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 09 · 66 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs16 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros17 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana16,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón54 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 09 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol338 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Aeropuerto
54 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
23 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Traiguera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Baix Maestrat
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Traiguera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie59,8km²
más extenso que el 76% de su comunidad
Provincia
42 de 135
Comunidad
128 de 542
España
2420 de 8132
Densidad21,77hab/km²
más denso que el 61% de España
Provincia
54 de 135
Comunidad
382 de 542
España
3205 de 8132
Altitud273m
más alto que el 55% de su comunidad
Provincia
100 de 135
Comunidad
243 de 542
España
6394 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Traiguera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Traiguera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.302hab
más poblado que el 69% de su provincia
Provincia
42 de 135
Comunidad
288 de 542
España
2779 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,2%
pierde población más despacio que el 34% de España
Provincia
115 de 135
Comunidad
503 de 542
España
5372 de 8105
Edad media51,1años
más envejecido que el 81% de su comunidad
Provincia
34 de 120
Comunidad
97 de 521
España
2395 de 6726
Renta media por habitante12.146€/persona
con más renta que el 20% de España
Provincia
126 de 133
Comunidad
439 de 534
España
6474 de 8059
Paro registrado · 41 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
pequeña vivienda, noria y balsa junto al gaseoducto La Jana-Benicarló
conjunto de estructuras o edificios
conjunto de interés etnológico en Traiguera, Castellón
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
958 votantes de 1.065 electores (90,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 51 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6644 votos · 64,0 %
PP3362 votos · 36,0 %
1.043 votantes de 1.116 electores (93,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5584 votos · 53,6 %
PP4505 votos · 46,4 %
1.139 votantes de 1.251 electores (91,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 45 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5647 votos · 58,2 %
PSOE4464 votos · 41,8 %
1.187 votantes de 1.330 electores (89,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 62 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5674 votos · 54,8 %
PSPV-PSOE4557 votos · 45,2 %
1.273 votantes de 1.390 electores (91,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5614 votos · 50,1 %
PP4611 votos · 49,9 %
1.284 votantes de 1.365 electores (94,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 52 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5707 votos · 53,8 %
PSOE4607 votos · 46,2 %
1.363 votantes de 1.426 electores (95,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 38 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5666 votos · 50,5 %
PSOE4653 votos · 49,5 %
1.352 votantes de 1.402 electores (96,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5672 votos · 50,9 %
PP4648 votos · 49,1 %
1.348 votantes de 1.391 electores (96,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 22 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5620 votos · 46,6 %
AP4604 votos · 45,4 %
PDP-CV—106 votos · 8,0 %
1.359 votantes de 1.418 electores (95,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 16 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSPV-PSOE5690 votos · 53,3 %
AP-PDP-UL-U4605 votos · 46,7 %
1.295 votantes de 1.429 electores (90,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5664 votos · 50,1 %
PSOE4661 votos · 49,9 %
1.342 votantes de 1.432 electores (93,7 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 25 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Traiguera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Traiguera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.