Civinauta
San Rafael del Río, Castellón/Castelló
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

San Rafael del Río

40°36′23″N 0°20′55″E
Sant-rafelí, sant-rafelinaCódigo postal: 12510
Sobre esta ficha

Escudo de San Rafael del Río
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población532hab.INE
Superficie21,09km²IGN
Densidad25,23hab/km²Calculada
Altitud249mIgn_mdt05
Desnivel180–302mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.250€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Surgido como una masía dependiente de Traiguera, San Rafael del Río obtuvo la independencia municipal el 28 de noviembre de 1927, cuando contaba con casi ochocientos habitantes repartidos en masías. La producción de aceite fue el motor de su crecimiento, llegando a tener veinte almazaras en plena actividad en el momento de la segregación; aún se conservan molinos antiguos como el de Canet, Castell o el Molí de l'Om. Aunque la población es relativamente reciente, cerca de ella se han hallado vestigios de una posible posada o villa junto a la antigua calzada romana.

La economía local se basa en la agricultura, la ganadería y la industria del mueble. Su patrimonio incluye la iglesia de San Rafael y el Molí Canet. En las fiestas destacan la dedicada a la Virgen del Carmen, el 16 de julio, con la famosa fiesta del agua, y la de San Rafael, el 24 de octubre. La gastronomía típica ofrece platos como el cordero a la brasa, el tombets, la perdiz en escabeche, las manos de cerdo, las pelotas dulces y la sanfaina, así como repostería como las cocas de pasas y la mona de Pascua. El término municipal, de 21,24 km², se asienta sobre un glacis piedemontano entre los 300 m de altitud y el mar, limitando con la provincia de Tarragona por el río Cenia.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de San Rafael del Río: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de San Rafael del RíoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de San Rafael del Río1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de San Rafael del Río

Casi todo el término de San Rafael del Río es cultivo.

El cultivo es sobre todo olivar.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
93,0 %
Prados y pastos
3,9 %
Matorral
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en San Rafael del Río

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 627 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
627 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°4,2°enero: máxima 14,0 °C · mínima 4,2 °C · 53 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,7 °C · 38 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,7 °C · 60 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,6 °C · 61 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 12,4 °C · 61 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,4 °C · 34 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 18,9 °C · 21 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 19,3 °C · 31 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 16,0 °C · 67 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,5 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 8,0 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,0 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
082enero: 53 mmfebrero: 38 mmmarzo: 60 mmabril: 61 mmmayo: 61 mmjunio: 34 mmjulio: 21 mmagosto: 31 mmseptiembre: 67 mm82octubre: 82 mmnoviembre: 67 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,04,253
febrero15,14,738
marzo18,06,760
abril20,18,661
mayo23,912,461
junio28,316,434
julio31,218,921
agosto31,419,331
septiembre27,616,067
octubre23,112,582
noviembre17,68,067
diciembre14,45,052

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en San Rafael del Río hace 1,2 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 74 al año); hay el doble de noches tropicales (de 14 a 33 al año).

Temperatura media
17,2 °C+1,2 °C
1961-9016,02013-2217,2
Días de 30 °C o más al año
74+30
1961-90442013-2274
Noches tropicales al año
33+19
1961-90142013-2233
040804151-5940años 6036años 7051años 8057años 9060años 0071años 107820-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 43 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 41 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 40 días de 30 °C o más1962: 64 días de 30 °C o más1963: 23 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 56 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 41 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 33 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 68 días de 30 °C o más1991: 66 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 71 días de 30 °C o más1999: 64 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 72 días de 30 °C o más2007: 40 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 66 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 81 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 57 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado San Rafael del Río desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde San Rafael del Río. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid343 kmMar16,3 kmTren20 min · 17,5 kmHospital21 min · 18,0 kmAeropuerto56 min · 50 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 09 · 76 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana16,3 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Vinaròs20 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros21 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón56 min en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 09 en coche76 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol343 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · La Sénia
Hospital
21 min · Hospital Comarcal de Vinaros
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

20 min
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Aeropuerto

56 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

11,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con San Rafael del Río, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

TraigueraUlldeconaCanet lo RoigLa SéniaTraigueraUlldeconaCanet lo RoigLa SéniaSan Rafael del Río

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de San Rafael del Río

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Baix Maestrat
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de San Rafael del Río frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie21,09km²

más extenso que el 48% de su comunidad

Provincia
93 de 135
Comunidad
281 de 542
España
5663 de 8132
Densidad25,23hab/km²

más denso que el 63% de su provincia

Provincia
50 de 135
Comunidad
374 de 542
España
3016 de 8132
Altitud249m

más alto que el 52% de su comunidad

Provincia
103 de 135
Comunidad
257 de 542
España
6530 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 8% de su población desde 1996: de 492 a 532 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de San Rafael del Río, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,1 años: 3,8 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025San Rafael del Río en 2021
Vecinos de San Rafael del Río por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0390-9460
0485-89100
1880-84110
02175-79182
11670-74171
32065-69144
21960-64194
21955-59174
31950-54200
93145-49256
61540-44207
41035-39134
2430-34138
11325-29113
11120-24100
31215-19141
31610-14104
3135-9175
260-491

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía32
  • Marruecos19
  • Países Bajos15
  • Colombia7
  • Moldavia5
Ver los 14 restantes
  • Francia4
  • Nicaragua3
  • Italia2
  • México2
  • Suecia2
  • Alemania1
  • Brasil1
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Ecuador1
  • Portugal1
  • Senegal1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de San Rafael del Río con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive San Rafael del Río frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población532hab

más poblado que el 50% de España

Provincia
68 de 135
Comunidad
397 de 542
España
4052 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,4%

crece más rápido que el 75% de España

Provincia
44 de 135
Comunidad
249 de 542
España
2063 de 8105
Edad media48,1años

más envejecido que el 65% de su comunidad

Provincia
62 de 120
Comunidad
184 de 521
España
3520 de 6726
Renta media por habitante12.250€/persona

con más renta que el 21% de España

Provincia
125 de 133
Comunidad
430 de 534
España
6381 de 8059

Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

147 lugares

Sin foto

Pont del Molí la Roca

puente
Sin foto

Caseta d'Apers, Gasoducte Tivissa-Paterna

caseta de aperos

edificios agropecuarios - Almacenes en SAN RAFAEL DEL RÍO

Sin foto

Refugi-Caseta, Gasoducte Tivissa-Paterna

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SAN RAFAEL DEL RÍO

Sin foto

Refugi, Gasoducte Tivissa-Paterna 01

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SAN RAFAEL DEL RÍO

Sin foto

Refugi, Gasoducte Tivissa-Paterna 02

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SAN RAFAEL DEL RÍO

Sin foto

Caseta d'Apers-Magatzem i Aljub, Camí dels Rodejos

caseta de aperos

edificios agropecuarios - Almacenes en SAN RAFAEL DEL RÍO

Sin foto

Caseta d'Apers, Camí dels Rodejos 04

caseta de aperos

edificios agropecuarios - Almacenes en SAN RAFAEL DEL RÍO

Sin foto

Refugi, Camí dels Rodejos 03

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SAN RAFAEL DEL RÍO

Sin foto

Refugi, Camí dels Rodejos 04

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SAN RAFAEL DEL RÍO

Sin foto

Refugi, Camí dels Rodejos 08

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SAN RAFAEL DEL RÍO

Sin foto

Aljub Cobert, Camí dels Rodejos

aljibe

edificios agropecuarios - Aljibes en SAN RAFAEL DEL RÍO

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de San Rafael del Río hoy

José Domingo Giner Beltrán

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en San Rafael del Río

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5211 votos · 62,8 %
  • PSOE2125 votos · 37,2 %

341 votantes de 383 electores (89,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4172 votos · 53,3 %
    • PSOE3151 votos · 46,7 %

    324 votantes de 371 electores (87,3 % de participación) · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP6203 votos · 78,4 %
    • PSOE156 votos · 21,6 %

    314 votantes de 389 electores (80,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 28 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4213 votos · 60,7 %
    • AESR3138 votos · 39,3 %

    363 votantes de 419 electores (86,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4239 votos · 61,4 %
    • AESR3150 votos · 38,6 %

    396 votantes de 429 electores (92,3 % de participación) · 7 votos en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4164 votos · 47,4 %
    • UNIO-UNION2105 votos · 30,3 %
    • PSOE172 votos · 20,8 %
    • BLOC—5 votos · 1,4 %

    362 votantes de 394 electores (91,9 % de participación) · 16 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP3145 votos · 39,8 %
    • UV3141 votos · 38,7 %
    • PSOE178 votos · 21,4 %

    371 votantes de 416 electores (89,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP3170 votos · 42,0 %
    • UV-I-C3159 votos · 39,3 %
    • PSOE176 votos · 18,8 %

    412 votantes de 422 electores (97,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP3169 votos · 46,3 %
    • UV3128 votos · 35,1 %
    • PSOE168 votos · 18,6 %

    366 votantes de 384 electores (95,3 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987PDP-CV
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PDP-CV6255 votos · 75,4 %
    • PSOE183 votos · 24,6 %

    346 votantes de 410 electores (84,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U5269 votos · 69,9 %
    • PSPV-PSOE2116 votos · 30,1 %

    385 votantes de 413 electores (93,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD5279 votos · 74,6 %
    • PSOE295 votos · 25,4 %

    376 votantes de 418 electores (90,0 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

San Rafael del Río tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Virgen del Carmen · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por San Rafael del Río y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sanrafaeldelrio.es