Civinauta
Canet lo Roig, Castellón/Castelló
Columbusalbus · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Canet lo Roig

40°33′05″N 0°14′36″E
canetano, -aCódigo postal: 12350
Sobre esta ficha

Escudo de Canet lo Roig
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población715hab.INE
Superficie68,59km²IGN
Densidad10,42hab/km²Calculada
Altitud328mIgn_mdt05
Desnivel212–944mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.596€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Canet lo Roig se asienta en la cuenca media del río Cervol, en la comarca del Bajo Maestrazgo. Su origen se remonta a un poblado del bronce final, con continuidad hasta la romanización. Testimonios arqueológicos como lápidas ibéricas aparecen en el Plà dels Vinyets y la Font de la Roca. El topónimo Canet parece derivar de una palabra íbera que significa lugar elevado; el apelativo lo Roig alude al color rojizo de la tierra. En el siglo XIII, tras la reconquista, la Orden de San Juan levantó una fortaleza‑iglesia sobre la colina, dando inicio al núcleo actual. Hasta el siglo XIX fue señorío de la Orden de Montesa, y en 1540 se independizó como villa.

Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Miguel, que conserva su carácter de iglesia‑fortaleza con matacanes y paseo de ronda, y las ermitas de Santa Isabel y del Calvario. El Hogar Juvenil fue en origen una capilla palaciega gótica. La economía se basa en la agricultura y la ganadería, con escasa industria: una serrería, un molino de aceite y una fábrica de corsetería. Las fiestas patronales en honor de la Virgen de Agosto se celebran en agosto; también son relevantes las de San Miguel, la ermita de Santa Isabel y la Fira d’Oli Verge. La gastronomía incluye l’olla, paella, pichones, perdices y dulces como pastissets y rollets.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Canet lo Roig: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Canet lo RoigOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Canet lo Roig1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Canet lo Roig

Más de la mitad de Canet lo Roig es cultivo.

Casi todo el cultivo es olivar.

Cultivo
53,8 %
Prados y pastos
25,2 %
Bosque
3,3 %
Matorral
17,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Canet lo Roig

El 9,1 % del término de Canet lo Roig está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana

ZEPA (aves)

9,1 %
Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana

ZEC (hábitats)

8,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Canet lo Roig

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 628 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
628 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°4,4°enero: máxima 14,1 °C · mínima 4,4 °C · 54 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,7 °C · 40 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 6,7 °C · 61 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,5 °C · 60 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 12,2 °C · 59 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 16,0 °C · 32 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 18,6 °C · 22 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 18,9 °C · 32 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 15,8 °C · 68 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,4 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 8,1 °C · 65 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,2 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
081enero: 54 mmfebrero: 40 mmmarzo: 61 mmabril: 60 mmmayo: 59 mmjunio: 32 mmjulio: 22 mmagosto: 32 mmseptiembre: 68 mm81octubre: 81 mmnoviembre: 65 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,14,454
febrero15,24,740
marzo18,16,761
abril20,18,560
mayo23,812,259
junio28,216,032
julio31,118,622
agosto31,318,932
septiembre27,515,868
octubre23,012,481
noviembre17,78,165
diciembre14,65,253

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Canet lo Roig hace 1,2 °C más de media, y hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 73 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 26 al año).

Temperatura media
17,1 °C+1,2 °C
1961-9016,02013-2217,1
Días de 30 °C o más al año
73+31
1961-90422013-2273
Noches tropicales al año
26+17
1961-9092013-2226
040804051-5939años 6034años 7049años 8055años 9058años 0070años 107720-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 49 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 39 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 64 días de 30 °C o más1963: 23 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 35 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 63 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 46 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 60 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 54 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Canet lo Roig desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Canet lo Roig. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid334 kmTren25 min · 20 kmHospital26 min · 20 kmMar21 kmAeropuerto57 min · 41 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 19 · 67 kmVila-real1 h 18 · 74 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Vinaròs25 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros26 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón57 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 19 en coche67 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.1 h 18 en coche74 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Traiguera
Hospital
26 min · Hospital Comarcal de Vinaros
Gasolinera
10 min · E.S. Balmapa (Jana (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Aeropuerto

57 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

32 min
hasta el primer enlace

35 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Canet lo Roig, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

RossellXertTraigueraLa JanaSan Rafael del RíoVallibonaRossellXertTraigueraLa JanaSan Rafael del RíoVallibonaCanet lo Roig

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Canet lo Roig

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Baix Maestrat
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Canet lo Roig frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie68,59km²

más extenso que el 80% de su comunidad

Provincia
34 de 135
Comunidad
107 de 542
España
2041 de 8132
Densidad10,42hab/km²

más denso que el 45% de España

Provincia
82 de 135
Comunidad
450 de 542
España
4496 de 8132
Altitud328m

más alto que el 63% de su comunidad

Provincia
83 de 135
Comunidad
202 de 542
España
6101 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 23% de su población desde 1996: de 934 a 715 habitantes.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Canet lo Roig, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,6 años: 7,3 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Canet lo Roig en 2021
Vecinos de Canet lo Roig por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9910
0790-9470
0785-89140
02680-84240
01775-79150
33970-74210
22365-69351
73460-64328
32255-59241
42350-54180
53345-49214
31940-44248
52035-39195
31130-34170
42225-29163
31420-2492
31615-19112
21010-14143
0115-9142
070-493

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía40
  • Colombia10
  • Francia10
  • Polonia5
  • Italia4
Ver los 14 restantes
  • Reino Unido4
  • Bélgica2
  • Países Bajos2
  • Rusia2
  • Alemania1
  • Argentina1
  • Bulgaria1
  • China1
  • India1
  • Marruecos1
  • Pakistán1
  • Perú1
  • Uruguay1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Canet lo Roig frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población715hab

más poblado que el 56% de su provincia

Provincia
59 de 135
Comunidad
352 de 542
España
3618 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,9%

pierde población más despacio que el 31% de España

Provincia
120 de 135
Comunidad
514 de 542
España
5600 de 8105
Edad media51,6años

más envejecido que el 83% de su comunidad

Provincia
31 de 120
Comunidad
88 de 521
España
2248 de 6726
Renta media por habitante12.596€/persona

con más renta que el 28% de su comunidad

Provincia
116 de 133
Comunidad
386 de 534
España
6065 de 8059

Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

20 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sin foto

Llavadors del Poble

lavadero

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en CANET LO ROIG

Sin foto

Caseta d'Apers-Refugi i Pou, Gasoducte Tivissa-Peterna

caseta de aperos

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en CANET LO ROIG

Sin foto

Refugi, Gasoducte Tivissa-Paterna 01

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en CANET LO ROIG

Sin foto

Abeurador, Gasoducte Tivissa-Paterna 01

abrevadero

edificios agropecuarios - Abrevaderos en CANET LO ROIG

Sin foto

Caseta d'Apers-Refugi, Gasoducte Tivissa-Paterna

caseta de aperos

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en CANET LO ROIG

Sin foto

Refugi, Gasoducte Tivissa-Paterna 02

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en CANET LO ROIG

Sin foto

Caseta d'Apers, Gasoducte Tivissa-Paterna 02

caseta de aperos

edificios agropecuarios - Almacenes en CANET LO ROIG

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Canet lo Roig hoy

Maria de los Angeles Pallares Cifre

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Canet lo Roig

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5313 votos · 68,9 %
  • PSOE2141 votos · 31,1 %

478 votantes de 575 electores (83,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4283 votos · 59,7 %
    • PSOE3191 votos · 40,3 %

    492 votantes de 580 electores (84,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4312 votos · 60,9 %
    • PSOE3200 votos · 39,1 %

    537 votantes de 654 electores (82,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 17 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4340 votos · 56,3 %
    • PSOE3264 votos · 43,7 %

    621 votantes de 721 electores (86,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos

  4. 2007PSPV-PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE5406 votos · 64,6 %
    • PP2222 votos · 35,4 %

    671 votantes de 771 electores (87,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 26 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4385 votos · 51,5 %
    • PP3363 votos · 48,5 %

    760 votantes de 832 electores (91,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4380 votos · 55,0 %
    • PP3311 votos · 45,0 %

    708 votantes de 804 electores (88,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE5449 votos · 64,2 %
    • PP2250 votos · 35,8 %

    711 votantes de 841 electores (84,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE6458 votos · 62,4 %
    • PP3276 votos · 37,6 %

    751 votantes de 928 electores (80,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5514 votos · 58,1 %
    • AP4371 votos · 41,9 %

    899 votantes de 975 electores (92,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE6570 votos · 62,8 %
    • AP-PDP-UL-U3337 votos · 37,2 %

    907 votantes de 1.042 electores (87,0 % de participación)

  11. 1979AEI
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AEI5438 votos · 50,3 %
    • UCD4433 votos · 49,7 %

    879 votantes de 1.131 electores (77,7 % de participación) · 8 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Canet lo Roig tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • fiesta de la Mare de Déu · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • fiesta de San Miquel · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Canet lo Roig y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

canetloroig.es