Renta media14.367€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Enclavado en las montañas de Benifasar, junto al río Cérvol, Vallibona presenta un origen musulmán y un topónimo valenciano de raíz latina. Su primer señor feudal, Blasco de Alagón, le concedió carta puebla en 1271. La localidad vivió su época de esplendor en los siglos XIV y XV, vinculada al comercio de vino y lana de Morella, de la que se independizó en 1691. Durante la Edad Moderna, el crecimiento económico y demográfico se reflejó en nuevas masías y en reformas barrocas de su iglesia arciprestal. Tomó parte en la Guerra de la Liga de Augsburgo y, durante la Guerra de Sucesión, fue núcleo austracista; en 1716 los Decretos de Nueva Planta obligaron a celebrar las misas en castellano. Su economía tradicional se basa en la ganadería y la agricultura. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial del siglo XIV, dedicada a la Asunción de la Virgen, con un artesonado en la bóveda, y las ermitas de Santo Domingo y Santa Águeda. Las fiestas patronales se celebran en agosto en honor a Santo Domingo y la Asunción, y cada siete años se realiza una romería con la localidad turolense de Peñarroya de Tastavins. La población ha experimentado un acusado descenso, pasando de 1808 habitantes en 1900 a poco más de un centenar en la actualidad. El municipio cuenta con un himno oficial compuesto en 2001.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vallibona: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vallibona
Todo el término de Vallibona está dentro de la ZEPA L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana.
3 espacios protegidos tocan el término.
L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEPA (aves)
100 %
Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEC (hábitats)
98,6 %
Tinença de Benifassá
Parque Natural
14,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vallibona
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 717 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
717 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°1,8°enero: máxima 9,7 °C · mínima 2,0 °C · 57 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 1,8 °C · 43 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 4,1 °C · 73 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 5,7 °C · 69 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 9,1 °C · 72 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 13,0 °C · 50 mmjulio: máxima 27,7 °C · mínima 15,6 °C · 34 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 15,9 °C · 40 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 12,8 °C · 71 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 9,8 °C · 81 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 5,3 °C · 70 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,9 °C · 57 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
2,0
57
febrero
10,6
1,8
43
marzo
13,5
4,1
73
abril
15,6
5,7
69
mayo
19,5
9,1
72
junio
24,5
13,0
50
julio
27,7
15,6
34
agosto
27,2
15,9
40
septiembre
22,7
12,8
71
octubre
18,3
9,8
81
noviembre
12,8
5,3
70
diciembre
10,5
2,9
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vallibona hace 0,8 °C más de media, y hiela 9 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 17 al año).
Temperatura media
13,4 °C+0,8 °C
1961-9012,62013-2213,4
Días de helada al año
17−9
1961-90262013-2217
Días de 30 °C o más al año
17+6
1961-90112013-2217
02040603251-5925años 6027años 7025años 8023años 9026años 0021años 101820-221951: 26 días de helada1952: 42 días de helada1953: 47 días de helada1954: 33 días de helada1955: 24 días de helada1956: 45 días de helada1957: 20 días de helada1958: 29 días de helada1959: 19 días de helada1960: 17 días de helada1961: 10 días de helada1962: 23 días de helada1963: 39 días de helada1964: 34 días de helada1965: 39 días de helada1966: 2 días de helada1967: 30 días de helada1968: 17 días de helada1969: 38 días de helada1970: 32 días de helada1971: 30 días de helada1972: 17 días de helada1973: 48 días de helada1974: 19 días de helada1975: 29 días de helada1976: 32 días de helada1977: 19 días de helada1978: 24 días de helada1979: 21 días de helada1980: 33 días de helada1981: 38 días de helada1982: 4 días de helada1983: 27 días de helada1984: 32 días de helada1985: 28 días de helada1986: 19 días de helada1987: 25 días de helada1988: 27 días de helada1989: 14 días de helada1990: 31 días de helada1991: 27 días de helada1992: 40 días de helada1993: 27 días de helada1994: 14 días de helada1995: 10 días de helada1996: 20 días de helada1997: 13 días de helada1998: 17 días de helada1999: 31 días de helada2000: 22 días de helada2001: 28 días de helada2002: 3 días de helada2003: 21 días de helada2004: 20 días de helada2005: 63 días de helada2006: 40 días de helada2007: 22 días de helada2008: 17 días de helada2009: 26 días de helada2010: 43 días de helada2011: 18 días de helada2012: 32 días de helada2013: 24 días de helada2014: 5 días de helada2015: 15 días de helada2016: 12 días de helada2017: 22 días de helada2018: 19 días de helada2019: 16 días de helada2020: 9 días de helada2021: 19 días de helada2022: 25 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vallibona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid318 kmTren1 h 05 · 38 kmHospital1 h 06 · 38 kmMar39 kmAeropuerto1 h 29 · 44 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 50 · 69 kmVila-real1 h 50 · 75 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 05 en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros1 h 06 en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón1 h 29 en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 50 en coche69 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.1 h 50 en coche75 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Aeropuerto
1 h 29
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 12
hasta el primer enlace
74 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vallibona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Comarcal Els Ports
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 53,4 años: 9,1 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 1 mujer
65 a 79 años: 9 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 17 hombres y 14 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 8 hombres y 6 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 2 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Vallibona es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 18% de España
Provincia
131 de 135
Comunidad
534 de 542
España
6682 de 8105
Renta media por habitante14.367€/persona
con más renta que el 75% de su comunidad
Provincia
53 de 133
Comunidad
129 de 534
España
3936 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Asentamientos - Asentamientos urbanos - Centros urbanos en VALLIBONA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
47 votantes de 60 electores (78,3 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE346 votos · 95,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
51 votantes de 65 electores (78,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE343 votos · 82,7 %
ERPV-AM—13 votos · 25,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
54 votantes de 76 electores (71,1 % de participación) · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE354 votos · 74,0 %
ERC—18 votos · 24,7 %
PP—7 votos · 9,6 %
76 votantes de 90 electores (84,4 % de participación) · 3 votos nulos
2007PSPV-PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSPV-PSOE451 votos · 68,0 %
PP122 votos · 29,3 %
76 votantes de 94 electores (80,9 % de participación) · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE134 votos · 57,6 %
PP—25 votos · 42,4 %
67 votantes de 99 electores (67,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP341 votos · 52,6 %
PSOE234 votos · 43,6 %
79 votantes de 107 electores (73,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE345 votos · 53,6 %
PP239 votos · 46,4 %
87 votantes de 105 electores (82,9 % de participación) · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE532 votos · 59,3 %
PP—8 votos · 14,8 %
CDS—0 votos · 0,0 %
62 votantes de 108 electores (57,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE550 votos · 89,3 %
56 votantes de 125 electores (44,8 % de participación)
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U581 votos · 85,3 %
PSPV-PSOE—11 votos · 11,6 %
CDS—1 votos · 1,1 %
95 votantes de 174 electores (54,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD748 votos · 100,0 %
48 votantes de 232 electores (20,7 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vallibona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.