Renta media12.114€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Rossell, cuyo nombre oficial en valenciano es Rossell, se ubica en el límite septentrional de la comarca del Bajo Maestrazgo, junto a la provincia de Tarragona. Su término municipal, que desde 1972 incorpora el antiguo municipio de Bel, está atravesado por los ríos Cérvol y Cenia, y en él se distinguen tres zonas: una montañosa al norte, una de transición donde se asienta el núcleo urbano, y el área meridional de las Planas, dedicada al cultivo. La ocupación humana es remota, con restos neolíticos en la cueva de las Brujas, vestigios ibéricos y romanos —como un busto de mármol—, y una historia marcada por la pertenencia a la orden de Montesa desde el siglo XIV. El pueblo fue incendiado en 1648 durante la guerra de los Segadores y posteriormente sufrió la guerra civil y la helada de 1956. Su economía, basada tradicionalmente en el olivo y el almendro, se complementa con la ganadería porcina y avícola y pequeñas industrias del mueble, la confección y la alimentación. Entre su patrimonio destacan los restos de las murallas, la iglesia parroquial dedicada a la Asunción y San Juan, la iglesia de San Jaime y la Cova de les Bruixes. Sus fiestas patronales se celebran en torno al 15 de agosto, e incluyen toros, desfiles y bailes, mientras que la Feria de San José reúne artesanía y maquinaria agrícola.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rossell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rossell
Más de la mitad de Rossell está dentro de la ZEPA L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana.
3 espacios protegidos tocan el término.
L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEPA (aves)
56 %
Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEC (hábitats)
46,9 %
Tinença de Benifassá
Parque Natural
9,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rossell
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 712 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
712 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°2,9°enero: máxima 11,5 °C · mínima 3,0 °C · 59 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 2,9 °C · 43 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 5,2 °C · 72 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 6,7 °C · 69 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 10,3 °C · 70 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 14,1 °C · 46 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 16,4 °C · 28 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 16,8 °C · 36 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 13,8 °C · 71 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 10,7 °C · 86 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 6,4 °C · 72 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,6 °C · 59 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
3,0
59
febrero
12,4
2,9
43
marzo
15,2
5,2
72
abril
17,2
6,7
69
mayo
21,1
10,3
70
junio
25,8
14,1
46
julio
28,5
16,4
28
agosto
28,6
16,8
36
septiembre
24,5
13,8
71
octubre
19,9
10,7
86
noviembre
14,7
6,4
72
diciembre
12,0
3,6
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rossell hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 31 al año); hiela 7 días menos al año.
Temperatura media
14,7 °C+1,0 °C
1961-9013,82013-2214,7
Días de 30 °C o más al año
31+15
1961-90162013-2231
Días de helada al año
9−7
1961-90162013-229
02040601251-5912años 6016años 7019años 8023años 9027años 0029años 103720-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 20 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 10 días de 30 °C o más1958: 14 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 15 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 15 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 13 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 12 días de 30 °C o más1982: 16 días de 30 °C o más1983: 18 días de 30 °C o más1984: 17 días de 30 °C o más1985: 16 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 28 días de 30 °C o más1988: 22 días de 30 °C o más1989: 15 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 41 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 35 días de 30 °C o más1995: 19 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 29 días de 30 °C o más1999: 14 días de 30 °C o más2000: 26 días de 30 °C o más2001: 32 días de 30 °C o más2002: 16 días de 30 °C o más2003: 46 días de 30 °C o más2004: 22 días de 30 °C o más2005: 25 días de 30 °C o más2006: 31 días de 30 °C o más2007: 15 días de 30 °C o más2008: 12 días de 30 °C o más2009: 40 días de 30 °C o más2010: 29 días de 30 °C o más2011: 23 días de 30 °C o más2012: 35 días de 30 °C o más2013: 17 días de 30 °C o más2014: 15 días de 30 °C o más2015: 38 días de 30 °C o más2016: 32 días de 30 °C o más2017: 35 días de 30 °C o más2018: 28 días de 30 °C o más2019: 36 días de 30 °C o más2020: 27 días de 30 °C o más2021: 24 días de 30 °C o más2022: 61 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rossell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid332 kmMar27 kmTren38 min · 26 kmHospital39 min · 26 kmAeropuerto1 h 13 · 47 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 27 · 74 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs38 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros39 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón1 h 13 en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 27 en coche74 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Aeropuerto
1 h 13
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rossell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Baix Maestrat
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rossell frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie74,78km²
más extenso que el 84% de su comunidad
Provincia
30 de 135
Comunidad
87 de 542
España
1842 de 8132
Densidad12,17hab/km²
más denso que el 48% de España
Provincia
75 de 135
Comunidad
432 de 542
España
4218 de 8132
Altitud471m
más alto que el 75% de su comunidad
Provincia
58 de 135
Comunidad
135 de 542
España
5317 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rossell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rossell frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población910hab
más poblado que el 62% de su provincia
Provincia
51 de 135
Comunidad
330 de 542
España
3276 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,8%
pierde población más despacio que el 22% de España
Provincia
129 de 135
Comunidad
528 de 542
España
6327 de 8105
Edad media50,3años
más envejecido que el 77% de su comunidad
Provincia
42 de 120
Comunidad
120 de 521
España
2667 de 6726
Renta media por habitante12.114€/persona
con más renta que el 19% de España
Provincia
127 de 133
Comunidad
442 de 534
España
6500 de 8059
Paro registrado · 49 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en ROSSELL
Sin foto
Refugi del Barranc de l'Ullastre 02
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en ROSSELL
Sin foto
Refugi del Barranc de l'Ullastre 03
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en ROSSELL
Sin foto
Refugi del Barranc de l'Ullastre 04
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en ROSSELL
Sin foto
Refugi del Barranc de l'Ullastre 05
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en ROSSELL
Sin foto
Refugi del Barranc de l'Ullastre 06
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en ROSSELL
Sin foto
Refugi del Barranc de l'Ullastre 07
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en ROSSELL
Sin foto
Refugio del Barranco de l'Ullastre 09
cobertizo
caseta rural en piedra seca en Rosell, Castellón
Sin foto
Refugi del Barranc de l'Ullastre 10
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en ROSSELL
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
622 votantes de 758 electores (82,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6430 votos · 81,7 %
PP196 votos · 18,3 %
601 votantes de 783 electores (76,8 % de participación) · 45 votos en blanco · 30 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE7420 votos · 75,0 %
PP2140 votos · 25,0 %
615 votantes de 830 electores (74,1 % de participación) · 39 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6446 votos · 60,4 %
PP3293 votos · 39,6 %
769 votantes de 900 electores (85,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSPV-PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSPV-PSOE6520 votos · 62,1 %
PP3317 votos · 37,9 %
855 votantes de 988 electores (86,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6583 votos · 64,8 %
PP3317 votos · 35,2 %
917 votantes de 1.037 electores (88,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5482 votos · 52,1 %
PP4444 votos · 47,9 %
946 votantes de 1.067 electores (88,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5490 votos · 51,3 %
PSOE4466 votos · 48,7 %
976 votantes de 1.064 electores (91,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CDS5488 votos · 51,8 %
PSOE4454 votos · 48,2 %
961 votantes de 1.066 electores (90,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS5513 votos · 55,5 %
PSOE4411 votos · 44,5 %
940 votantes de 1.052 electores (89,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSPV-PSOE5469 votos · 54,7 %
AP-PDP-UL-U4388 votos · 45,3 %
857 votantes de 1.114 electores (76,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE6525 votos · 61,5 %
UCD3329 votos · 38,5 %
876 votantes de 1.159 electores (75,6 % de participación) · 22 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rossell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .