Renta media14.847€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Xert, también conocido como Chert, es un municipio de la Comunidad Valenciana situado en la comarca del Bajo Maestrazgo. Su término municipal, de relieve irregular formado por barrancos, ramblas y molas, alberga restos de un importante poblado de la Edad del Bronce conocido como Mola Murada, un recinto fortificado en una elevación natural. De origen musulmán, la localidad fue reconquistada en 1233 y recibió carta puebla en 1235, integrándose primero en la Orden del Temple y después en la de Montesa. La primitiva villa, que ocupaba el recinto amurallado junto al castillo, quedó prácticamente abandonada, conservándose su antigua iglesia y la estructura defensiva. La economía local ha estado tradicionalmente basada en la agricultura y la ganadería. Entre su patrimonio destaca el Palacio de los Condes de Pestagua, un edificio de transición gótico-renacentista, junto con diversas torres defensivas y el portal de Els Porxes, datado en 1609. Las fiestas principales se celebran en honor a San Marcos con romería a su ermita, y en agosto en honor a la Virgen de la Asunción y San Roque. En la gastronomía local sobresalen platos como el ternasco y la olla chertolina, así como postres como la cuajada y los flaons.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Xert: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Xert
El 25,4 % de Xert está dentro de la ZEPA L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana.
2 espacios protegidos tocan el término.
L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEPA (aves)
25,4 %
Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEC (hábitats)
24,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Xert
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 658 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
658 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°3,8°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,8 °C · 56 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,0 °C · 42 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 6,1 °C · 66 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 7,7 °C · 63 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 11,4 °C · 62 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 15,2 °C · 36 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 17,5 °C · 25 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 17,9 °C · 34 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 14,9 °C · 70 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 11,7 °C · 83 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 7,4 °C · 67 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,6 °C · 55 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,8
56
febrero
14,1
4,0
42
marzo
17,1
6,1
66
abril
19,1
7,7
63
mayo
22,9
11,4
62
junio
27,3
15,2
36
julio
30,2
17,5
25
agosto
30,2
17,9
34
septiembre
26,4
14,9
70
octubre
21,9
11,7
83
noviembre
16,7
7,4
67
diciembre
13,7
4,6
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Xert hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 58 al año); hay el triple de noches tropicales (de 3 a 11 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,1 °C
1961-9015,12013-2216,2
Días de 30 °C o más al año
58+28
1961-90292013-2258
Noches tropicales al año
11+7
1961-9032013-2211
0204060802651-5925años 6025años 7035años 8038años 9044años 0054años 106420-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 31 días de 30 °C o más1953: 35 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 44 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 35 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 35 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 27 días de 30 °C o más1985: 38 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 44 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 30 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Xert. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid327 kmTren25 min · 26 kmHospital26 min · 26 kmMar26 kmAeropuerto47 min · 35 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 09 · 62 kmVila-real1 h 09 · 68 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros26 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs25 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón47 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 09 en coche62 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.1 h 09 en coche68 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol327 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Aeropuerto
47 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
32 min
hasta el primer enlace
38 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Xert, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Castelló-Nord
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Xert frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie82,42km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
22 de 135
Comunidad
71 de 542
España
1637 de 8132
Densidad8,52hab/km²
más denso que el 40% de España
Provincia
93 de 135
Comunidad
471 de 542
España
4882 de 8132
Altitud452m
más alto que el 74% de su comunidad
Provincia
63 de 135
Comunidad
143 de 542
España
5446 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Xert, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Xert frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población702hab
más poblado que el 56% de su provincia
Provincia
60 de 135
Comunidad
356 de 542
España
3639 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,2%
pierde población más despacio que el 29% de España
Provincia
122 de 135
Comunidad
517 de 542
España
5753 de 8105
Edad media52,2años
más envejecido que el 85% de su comunidad
Provincia
27 de 120
Comunidad
75 de 521
España
2068 de 6726
Renta media por habitante14.847€/persona
con más renta que el 83% de su comunidad
Provincia
37 de 133
Comunidad
92 de 534
España
3421 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita en Chert, municipio de la provincia de Castellón (España)
Sin foto
Abrigo del Mas dels Ous
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigos de Fontanals
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica de Chert
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
524 votantes de 588 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4282 votos · 55,7 %
PSOE3224 votos · 44,3 %
523 votantes de 590 electores (88,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5346 votos · 65,3 %
PSOE2184 votos · 34,7 %
546 votantes de 646 electores (84,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4346 votos · 58,0 %
PSOE3251 votos · 42,0 %
606 votantes de 695 electores (87,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4373 votos · 56,9 %
PSPV-PSOE3242 votos · 36,9 %
UV-LVE—41 votos · 6,2 %
674 votantes de 753 electores (89,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4354 votos · 54,7 %
PSOE3250 votos · 38,6 %
UNIO-UNION—43 votos · 6,6 %
676 votantes de 753 electores (89,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5412 votos · 57,3 %
UV1160 votos · 22,3 %
PSOE1147 votos · 20,4 %
741 votantes de 827 electores (89,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4444 votos · 55,3 %
PSOE2251 votos · 31,3 %
UV-I-C1108 votos · 13,4 %
821 votantes de 893 electores (91,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4370 votos · 42,9 %
PSOE4356 votos · 41,3 %
CDS1136 votos · 15,8 %
874 votantes de 950 electores (92,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4420 votos · 46,2 %
AP4343 votos · 37,7 %
PDP-CV1146 votos · 16,1 %
911 votantes de 997 electores (91,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U5517 votos · 53,8 %
PSPV-PSOE4444 votos · 46,2 %
961 votantes de 1.035 electores (92,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5492 votos · 55,9 %
PSOE4388 votos · 44,1 %
887 votantes de 1.103 electores (80,4 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Xert tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , puente de la Constitución.