Renta media9.952€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Los Hinojosos se remonta a la época prerromana, con vestigios de iberos, celtíberos y carpetanos, así como restos romanos y árabes. Su historia está marcada por la división feudal que en 1232 separó la población en dos núcleos: Hinojoso de la Orden, perteneciente a la Orden de Santiago, y Hinojoso del Marquesado, integrado en el Señorío de Villena. Ambos quedaron separados por un pozo y una calle, y no se unificaron en un solo municipio hasta las reformas liberales del siglo XIX. La economía local se basa en el sector primario, con cultivos de garbanzos, ajos, lentejas, vino, aceite y cereales, además de caza menor. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Bernabé, de estilo renacimiento-barroco con torre plateresca; la iglesia de San Bartolomé, de origen románico con añadidos góticos; la Torrecilla, fortificación del marqués de Villena; los molinos de viento y los falos de piedra del Santo de la Hontanilla. Las fiestas patronales se celebran el 15 de agosto en honor a la Virgen de la Morenita y el 16 de julio a la Virgen del Carmen, e incluyen corridas de toros. La gastronomía típica comprende gachas manchegas, pisto, cocido manchego, migas y cordero a la brasa. Entre los personajes destacados nacidos en la localidad figuran el obispo Juan de Montalbán, el poeta José Chacón y el cirujano Alonso López de Hinojosos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Los Hinojosos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 402 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
402 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
50 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°-0,1°enero: máxima 10,3 °C · mínima -0,1 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 0,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 3,3 °C · 39 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 5,7 °C · 49 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 9,6 °C · 43 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 14,1 °C · 24 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,2 °C · 6 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 17,1 °C · 11 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 13,0 °C · 26 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 8,8 °C · 46 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 3,8 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 0,9 °C · 46 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
-0,1
34
febrero
12,6
0,6
33
marzo
16,5
3,3
39
abril
19,0
5,7
49
mayo
23,8
9,6
43
junio
29,8
14,1
24
julio
34,0
17,2
6
agosto
33,7
17,1
11
septiembre
27,6
13,0
26
octubre
21,0
8,8
46
noviembre
14,1
3,8
45
diciembre
10,6
0,9
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Los Hinojosos hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 19 a 39 al año); hiela 18 días menos al año.
Temperatura media
15,2 °C+1,5 °C
1961-9013,72013-2215,2
Días de 35 °C o más al año
39+20
1961-90192013-2239
Días de helada al año
42−18
1961-90602013-2242
02040601251-5920años 6014años 7022años 8025años 9026años 0033años 104420-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 24 días de 35 °C o más1954: 12 días de 35 °C o más1955: 3 días de 35 °C o más1956: 8 días de 35 °C o más1957: 16 días de 35 °C o más1958: 23 días de 35 °C o más1959: 14 días de 35 °C o más1960: 12 días de 35 °C o más1961: 17 días de 35 °C o más1962: 27 días de 35 °C o más1963: 4 días de 35 °C o más1964: 20 días de 35 °C o más1965: 23 días de 35 °C o más1966: 21 días de 35 °C o más1967: 30 días de 35 °C o más1968: 19 días de 35 °C o más1969: 27 días de 35 °C o más1970: 20 días de 35 °C o más1971: 9 días de 35 °C o más1972: 3 días de 35 °C o más1973: 15 días de 35 °C o más1974: 19 días de 35 °C o más1975: 25 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 2 días de 35 °C o más1978: 23 días de 35 °C o más1979: 14 días de 35 °C o más1980: 24 días de 35 °C o más1981: 14 días de 35 °C o más1982: 18 días de 35 °C o más1983: 11 días de 35 °C o más1984: 21 días de 35 °C o más1985: 39 días de 35 °C o más1986: 27 días de 35 °C o más1987: 19 días de 35 °C o más1988: 22 días de 35 °C o más1989: 24 días de 35 °C o más1990: 20 días de 35 °C o más1991: 42 días de 35 °C o más1992: 25 días de 35 °C o más1993: 24 días de 35 °C o más1994: 50 días de 35 °C o más1995: 22 días de 35 °C o más1996: 13 días de 35 °C o más1997: 6 días de 35 °C o más1998: 27 días de 35 °C o más1999: 25 días de 35 °C o más2000: 18 días de 35 °C o más2001: 25 días de 35 °C o más2002: 17 días de 35 °C o más2003: 39 días de 35 °C o más2004: 23 días de 35 °C o más2005: 26 días de 35 °C o más2006: 36 días de 35 °C o más2007: 14 días de 35 °C o más2008: 21 días de 35 °C o más2009: 41 días de 35 °C o más2010: 26 días de 35 °C o más2011: 21 días de 35 °C o más2012: 31 días de 35 °C o más2013: 29 días de 35 °C o más2014: 18 días de 35 °C o más2015: 49 días de 35 °C o más2016: 41 días de 35 °C o más2017: 50 días de 35 °C o más2018: 31 días de 35 °C o más2019: 37 días de 35 °C o más2020: 41 días de 35 °C o más2021: 33 días de 35 °C o más2022: 59 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Los Hinojosos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 50 · 115 kmMadrid117 kmCuenca1 h 32 · 79 kmAranjuez1 h 18 · 82 kmMar215 kmTren54 min · 40 kmHospital53 min · 41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Alcázar de San Juan54 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan53 min en coche41 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 32 en coche79 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Aranjuez, 63.040 hab.1 h 18 en coche82 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 50 en coche115 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol117 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana215 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
53 min· Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Campo de Criptana, a 43 min.
Aeropuerto
1 h 50
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
17,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Los Hinojosos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Informancha
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Los Hinojosos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie113,88km²
más extenso que el 87% de España
Provincia
31 de 238
Comunidad
185 de 919
España
1057 de 8132
Densidad6,16hab/km²
más denso que el 71% de su provincia
Provincia
68 de 238
Comunidad
444 de 919
España
5484 de 8132
Altitud767m
más alto que el 63% de España
Provincia
206 de 238
Comunidad
528 de 919
España
3011 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Los Hinojosos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Los Hinojosos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población702hab
más poblado que el 80% de su provincia
Provincia
47 de 238
Comunidad
333 de 919
España
3639 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,9%
pierde población más despacio que el 37% de su provincia
Provincia
150 de 238
Comunidad
719 de 919
España
7068 de 8105
Edad media52,3años
más envejecido que el 70% de España
Provincia
77 de 161
Comunidad
214 de 659
España
2024 de 6726
Renta media por habitante9.952€/persona
con más renta que el 3% de su provincia
Provincia
227 de 235
Comunidad
892 de 908
España
7921 de 8059
Paro registrado · 34 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
586 votantes de 638 electores (91,8 % de participación) · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5395 votos · 67,9 %
PP2166 votos · 28,5 %
Cs—21 votos · 3,6 %
596 votantes de 666 electores (89,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3258 votos · 42,3 %
PSOE3218 votos · 35,7 %
Cs1134 votos · 22,0 %
643 votantes de 731 electores (88,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5349 votos · 48,0 %
PSOE3260 votos · 35,8 %
CDL1118 votos · 16,2 %
754 votantes de 820 electores (92,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 21 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4301 votos · 39,3 %
PSOE3290 votos · 37,9 %
CDL2174 votos · 22,7 %
779 votantes de 861 electores (90,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5450 votos · 59,9 %
PP4301 votos · 40,1 %
776 votantes de 867 electores (89,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4349 votos · 42,5 %
PSOE3286 votos · 34,8 %
AEHI2187 votos · 22,7 %
835 votantes de 929 electores (89,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5492 votos · 54,8 %
PSOE4405 votos · 45,2 %
925 votantes de 995 electores (93,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5483 votos · 51,9 %
PP4447 votos · 48,1 %
955 votantes de 1.131 electores (84,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 18 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5511 votos · 51,0 %
AP3340 votos · 34,0 %
CDS196 votos · 9,6 %
PDP-AAI—54 votos · 5,4 %
1.017 votantes de 1.179 electores (86,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PDL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PDL4389 votos · 37,7 %
AP-PDP-UL3310 votos · 30,0 %
PSOE1157 votos · 15,2 %
INDEP1126 votos · 12,2 %
CDS—50 votos · 4,8 %
1.032 votantes de 1.183 electores (87,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6580 votos · 63,6 %
INDEP/12181 votos · 19,8 %
PSOE1151 votos · 16,6 %
933 votantes de 1.157 electores (80,6 % de participación) · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 5 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Los Hinojosos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Los Hinojosos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.