Renta media14.232€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Hontanaya, situado en la zona de la Mancha Baja al suroeste de la provincia de Cuenca y limítrofe con la de Toledo, se asienta a las faldas de la Sierra Jarameña. El municipio abarca 53,63 km² y cuenta con 255 habitantes. Su patrón es el Santísimo Cristo del Socorro, cuya imagen permanece en la ermita del mismo nombre y es trasladada a la iglesia de San Pedro el 14 de septiembre para novenas. Las fiestas patronales, del 22 al 26 de ese mes, incluyen procesión el día 23, pregón, galopeo por las calles y fuegos artificiales en la plaza de la Constitución.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hontanaya: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,7°0,0°enero: máxima 10,1 °C · mínima 0,0 °C · 37 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 0,6 °C · 35 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 3,3 °C · 41 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 5,6 °C · 51 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 9,4 °C · 45 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 13,9 °C · 25 mmjulio: máxima 33,7 °C · mínima 17,1 °C · 6 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,0 °C · 12 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 13,0 °C · 26 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 8,9 °C · 49 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 3,8 °C · 48 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,0 °C · 48 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
0,0
37
febrero
12,3
0,6
35
marzo
16,1
3,3
41
abril
18,8
5,6
51
mayo
23,3
9,4
45
junio
29,5
13,9
25
julio
33,7
17,1
6
agosto
33,3
17,0
12
septiembre
27,2
13,0
26
octubre
20,7
8,9
49
noviembre
13,8
3,8
48
diciembre
10,4
1,0
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hontanaya hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 15 a 36 al año); hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
15,1 °C+1,5 °C
1961-9013,52013-2215,1
Días de 35 °C o más al año
36+21
1961-90152013-2236
Días de helada al año
40−19
1961-90592013-2240
02040601051-5915años 6011años 7019años 8023años 9022años 0030años 104220-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 21 días de 35 °C o más1954: 9 días de 35 °C o más1955: 2 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 13 días de 35 °C o más1958: 17 días de 35 °C o más1959: 10 días de 35 °C o más1960: 12 días de 35 °C o más1961: 8 días de 35 °C o más1962: 16 días de 35 °C o más1963: 2 días de 35 °C o más1964: 14 días de 35 °C o más1965: 16 días de 35 °C o más1966: 16 días de 35 °C o más1967: 26 días de 35 °C o más1968: 14 días de 35 °C o más1969: 23 días de 35 °C o más1970: 16 días de 35 °C o más1971: 7 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 12 días de 35 °C o más1974: 13 días de 35 °C o más1975: 22 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 19 días de 35 °C o más1979: 13 días de 35 °C o más1980: 23 días de 35 °C o más1981: 13 días de 35 °C o más1982: 16 días de 35 °C o más1983: 8 días de 35 °C o más1984: 19 días de 35 °C o más1985: 28 días de 35 °C o más1986: 27 días de 35 °C o más1987: 18 días de 35 °C o más1988: 17 días de 35 °C o más1989: 20 días de 35 °C o más1990: 18 días de 35 °C o más1991: 40 días de 35 °C o más1992: 21 días de 35 °C o más1993: 22 días de 35 °C o más1994: 46 días de 35 °C o más1995: 20 días de 35 °C o más1996: 12 días de 35 °C o más1997: 4 días de 35 °C o más1998: 25 días de 35 °C o más1999: 22 días de 35 °C o más2000: 17 días de 35 °C o más2001: 22 días de 35 °C o más2002: 14 días de 35 °C o más2003: 33 días de 35 °C o más2004: 17 días de 35 °C o más2005: 20 días de 35 °C o más2006: 30 días de 35 °C o más2007: 13 días de 35 °C o más2008: 17 días de 35 °C o más2009: 34 días de 35 °C o más2010: 22 días de 35 °C o más2011: 18 días de 35 °C o más2012: 28 días de 35 °C o más2013: 23 días de 35 °C o más2014: 14 días de 35 °C o más2015: 47 días de 35 °C o más2016: 37 días de 35 °C o más2017: 48 días de 35 °C o más2018: 27 días de 35 °C o más2019: 33 días de 35 °C o más2020: 36 días de 35 °C o más2021: 32 días de 35 °C o más2022: 59 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hontanaya. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 42 · 104 kmMadrid107 kmCuenca1 h 23 · 72 kmAranjuez1 h 17 · 74 kmMar217 kmTren1 h 01 · 48 kmHospital1 h 00 · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Alcázar de San Juan1 h 01 en coche48 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan1 h 00 en coche49 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 23 en coche72 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Aranjuez, 63.040 hab.1 h 17 en coche74 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 42 en coche104 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol107 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana217 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 00· Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan
Gasolinera
11 min· E.S. Valenciano Medina (Villamayor de Santiago)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hontanaya, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Informancha
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hontanaya frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie53,57km²
más extenso que el 67% de España
Provincia
123 de 238
Comunidad
430 de 919
España
2717 de 8132
Densidad4,76hab/km²
más denso que el 63% de su provincia
Provincia
89 de 238
Comunidad
499 de 919
España
6009 de 8132
Altitud811m
más alto que el 69% de España
Provincia
176 de 238
Comunidad
462 de 919
España
2524 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
218 votantes de 252 electores (86,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5148 votos · 66,1 %
Cs256 votos · 25,0 %
PSOE—20 votos · 8,9 %
228 votantes de 248 electores (91,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5165 votos · 72,4 %
PSOE263 votos · 27,6 %
252 votantes de 295 electores (85,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4164 votos · 55,2 %
AHI277 votos · 25,9 %
PCAS143 votos · 14,5 %
PSOE—13 votos · 4,4 %
308 votantes de 333 electores (92,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4170 votos · 57,2 %
AHI3111 votos · 37,4 %
PSOE—16 votos · 5,4 %
303 votantes de 321 electores (94,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003AHI
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
AHI3140 votos · 42,2 %
PP2102 votos · 30,7 %
PSOE290 votos · 27,1 %
344 votantes de 375 electores (91,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3133 votos · 35,6 %
PSOE2132 votos · 35,3 %
AEHI2109 votos · 29,1 %
383 votantes de 425 electores (90,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3175 votos · 39,7 %
CDS-UPCO2159 votos · 36,1 %
PSOE2107 votos · 24,3 %
447 votantes de 483 electores (92,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3161 votos · 34,5 %
PSOE2136 votos · 29,1 %
CDS2134 votos · 28,7 %
IU—36 votos · 7,7 %
482 votantes de 530 electores (90,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 14 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4254 votos · 54,4 %
CDS2116 votos · 24,8 %
PSOE197 votos · 20,8 %
486 votantes de 559 electores (86,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4288 votos · 57,3 %
PSOE3196 votos · 39,0 %
PDL—19 votos · 3,8 %
503 votantes de 561 electores (89,7 % de participación)
1979CIDC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CIDC3210 votos · 43,3 %
PSOE2163 votos · 33,6 %
UCD2112 votos · 23,1 %
497 votantes de 574 electores (86,6 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hontanaya tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.