Civinauta
Jarafuel, Valencia/València
Luz Martínez Yagües · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Jarafuel

39°08′24″N 1°04′22″O
jarafuelino, -aCódigo postal: 46623
Sobre esta ficha

Escudo de Jarafuel
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población788hab.INE
Superficie103km²IGN
Densidad7,65hab/km²Calculada
Altitud587mIgn_mdt05
Desnivel378–1.069mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.155€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Jarafuel se asienta sobre una colina a 650 metros de altitud, dominada por las ruinas de un castillo árabe que hoy alberga una ermita. Su nombre deriva del término bereber Al-Sarafá, que significa «lugar elevado». El municipio tuvo un papel estratégico durante la dominación almohade al controlar las rutas entre Córdoba y Valencia y entre Murcia y Segorbe. Fue conquistado en 1243 por el infante Alfonso, futuro Alfonso X el Sabio. La expulsión de los moriscos en 1609 lo dejó prácticamente despoblado, siendo repoblado después por habitantes de Ayora y localidades de la Manchuela. Su economía tradicional se basó primero en la miel, actividad reflejada en su escudo con tres colmenas, y más tarde en la cría de caballos y la agricultura de secano. En el siglo XVI, la población morisca desarrolló la industria del esparto y las alpargatas. En la actualidad, la artesanía del almez —árbol del que se obtienen mangos y aperos agrícolas— es la única industria autóctona que pervive, aunque con pocos talleres activos. Entre sus principales accidentes geográficos destacan la sierra del Boquerón y el río Cautabán, que discurre por el término.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Jarafuel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de JarafuelOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Jarafuel1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Jarafuel

Jarafuel es sobre todo bosque.

El bosque es de coníferas.

Cultivo
31,6 %
Prados y pastos
7,9 %
Bosque
33,8 %
Matorral
25,2 %
Roquedo y terreno desnudo
1,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Jarafuel

Más de la mitad del término de Jarafuel está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Valle de Ayora y Sierra del Boquerón

ZEC (hábitats)

52,1 %
Sierra de Martés-Muela de Cortes

ZEPA (aves)

34,2 %
Muela de Cortes y el Caroche

ZEC (hábitats)

8,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Jarafuel

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 463 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
463 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°1,3°enero: máxima 11,0 °C · mínima 1,3 °C · 40 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 2,0 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 4,0 °C · 47 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,1 °C · 53 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 9,5 °C · 49 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 13,6 °C · 23 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 16,3 °C · 13 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 16,6 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 13,4 °C · 49 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,4 °C · 47 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,9 °C · 42 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,4 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
060enero: 40 mmfebrero: 35 mmmarzo: 47 mm53abril: 53 mmmayo: 49 mmjunio: 23 mmjulio: 13 mmagosto: 21 mmseptiembre: 49 mmoctubre: 47 mmnoviembre: 42 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,01,340
febrero12,62,035
marzo15,74,047
abril18,36,153
mayo22,69,549
junio28,013,623
julio31,816,313
agosto31,616,621
septiembre26,213,449
octubre20,89,447
noviembre14,74,942
diciembre11,52,444

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Jarafuel hace 1,1 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 67 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 4 a 14 al año).

Temperatura media
15,0 °C+1,1 °C
1961-9013,82013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
67+20
1961-90482013-2267
Días de 35 °C o más al año
14+10
1961-9042013-2214
040804651-5956años 6036años 7051años 8051años 9062años 0068años 107020-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 44 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 37 días de 30 °C o más1957: 53 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 45 días de 30 °C o más1960: 48 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 48 días de 30 °C o más1964: 77 días de 30 °C o más1965: 70 días de 30 °C o más1966: 60 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 47 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 56 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 30 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 66 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 75 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 73 días de 30 °C o más2012: 86 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 73 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Jarafuel desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Jarafuel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren46 min · 43 kmMadrid266 kmAeropuerto1 h 23 · 64 kmValència1 h 31 · 70 kmMar70 kmHospital25 min · 30 kmElda1 h 00 · 77 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Almansa25 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel46 min en coche43 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia1 h 23 en coche64 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana70 kmen línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · València1 h 31 en coche70 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Elda, 55.222 hab.1 h 00 en coche77 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Torrent (62 km), pero se tarda 1 h 24.
  • Madrid · Puerta del Sol266 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Ayora
Hospital
25 min · Hospital General de Almansa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
Requena-Utiel

28 de larga distancia y 10 Avant al día.

  • Directo a Valencia15 min
  • Directo a Madrid1 h 38

Más cerca, solo regionales: Almansa, a 27 min.

Aeropuerto

1 h 23
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

24 min
hasta el primer enlace

31 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Jarafuel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

JalanceZarraTeresa de CofrentesVilla de VesCortes de PallásCarcelénAyoraJalanceZarraTeresa de CofrentesVilla de VesCortes de PallásCarcelénAyoraJarafuel

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Jarafuel

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
Comarcal de Municipios del Valle Ayora- Cofrentes
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Jarafuel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie103km²

más extenso que el 90% de su comunidad

Provincia
28 de 266
Comunidad
54 de 542
España
1226 de 8132
Densidad7,65hab/km²

más denso que el 38% de España

Provincia
248 de 266
Comunidad
480 de 542
España
5071 de 8132
Altitud587m

más alto que el 88% de su provincia

Provincia
31 de 266
Comunidad
101 de 542
España
4569 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 21% de su población desde 1996: de 1006 a 788 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Jarafuel, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,7 años: 8,5 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Jarafuel en 2021
Vecinos de Jarafuel por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0990-9470
11885-89190
02080-84241
22075-79280
12570-74210
14365-69342
23360-64392
33955-59266
33750-54273
32745-49224
11840-44151
21935-39163
12030-34173
11225-29203
31720-24221
21215-19180
2910-14121
085-9142
180-492

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido12
  • Colombia11
  • Bélgica6
  • Alemania5
  • Honduras4
Ver los 10 restantes
  • Marruecos4
  • Países Bajos4
  • Brasil3
  • Finlandia3
  • Ucrania3
  • Argelia2
  • Italia2
  • Polonia2
  • Ecuador1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Jarafuel con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Jarafuel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población788hab

más poblado que el 57% de España

Provincia
192 de 266
Comunidad
341 de 542
España
3484 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,5%

pierde población más despacio que el 50% de España

Provincia
224 de 266
Comunidad
438 de 542
España
4026 de 8105
Edad media52,7años

más envejecido que el 93% de su provincia

Provincia
18 de 263
Comunidad
64 de 521
España
1916 de 6726
Renta media por habitante14.155€/persona

con más renta que el 73% de su provincia

Provincia
71 de 263
Comunidad
154 de 534
España
4191 de 8059

Paro registrado · 33 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

52 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Lavadero Público de Jarafuel
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Lavadero Público de Jarafuel

lavadero

edificio en Jarafuel

Sin foto

Ermita de Jarafuel

ermita

monumento de Jarafuel

Sin foto

Molino de Arriba

edificio

edificio, constuirdo como molino hidráulico en Jarafuel, Valencia

Sin foto

Molino de Tío Eugeniete

molino hidráulico

antiguo molino hidràulico en Jarafuel, reconvertido en vivienda

Sin foto

Molino de Abajo

molino hidráulico

molino hidráulico en Jarafuel

Sin foto

Observatorio de la Guerra Civil, Partida de los Rincones

edificio

instalación militar de la guerra civil de 1936 en Jarafuel

Sin foto

Retablo Cerámico de San Coronado y la Purísima

retablo cerámico

panel cerámico ritual en Jarafuel, Valencia

Sin foto

Aljibes de la Casa del Arrendador

aljibe

aljibes en Jarafuel, Valencia

Sin foto

Balsa de la Partida de Genares

balsa de riego

balsa de agua en Jarafuel, Valencia

Sin foto

Sifón, N-330

sifón

sifón hidráulico en Jarafuel, Valencia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Jarafuel hoy

Fernando Jorge Garcia Martinez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Jarafuel

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP6407 votos · 81,1 %
  • PSOE195 votos · 18,9 %

534 votantes de 651 electores (82,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP6402 votos · 77,5 %
    • PSOE1117 votos · 22,5 %

    537 votantes de 633 electores (84,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5409 votos · 72,4 %
    • PSOE2156 votos · 27,6 %

    578 votantes de 691 electores (83,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5412 votos · 67,8 %
    • PSOE2187 votos · 30,8 %
    • EUPV—9 votos · 1,5 %

    618 votantes de 717 electores (86,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5429 votos · 69,1 %
    • PSOE2192 votos · 30,9 %

    642 votantes de 808 electores (79,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 20 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP6496 votos · 84,1 %
    • PSOE194 votos · 15,9 %

    619 votantes de 794 electores (78,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 16 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5495 votos · 71,6 %
    • PSOE2196 votos · 28,4 %

    715 votantes de 896 electores (79,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE5419 votos · 54,5 %
    • PP4350 votos · 45,5 %

    789 votantes de 900 electores (87,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 16 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5418 votos · 53,9 %
    • PP4357 votos · 46,1 %

    785 votantes de 905 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5465 votos · 58,6 %
    • CDS4328 votos · 41,4 %

    800 votantes de 928 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE9586 votos · 100,0 %

    586 votantes de 1.113 electores (52,7 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • PSOE5386 votos · 52,4 %
    • UCD4350 votos · 47,6 %

    742 votantes de 989 electores (75,0 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

7 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Jarafuel en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Jarafuel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Fiestas patronales.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Feria de verano · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Fiestas patronales · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Jarafuel y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

jarafuel.es