Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villa de Ves, el municipio más pequeño de la provincia de Albacete, posee un pasado histórico ligado a la Reconquista. Alfonso VIII la tomó a los musulmanes a comienzos del siglo XIII y Alfonso X el Sabio le otorgó el título de villa en 1272. Integrada en el Marquesado de Villena, pasó a ser realengo con los Reyes Católicos. Perdido su valor estratégico, la aldea de Casas de Ves cobró protagonismo, aunque Villa de Ves siguió siendo la cabeza hasta que recuperó la autonomía municipal en 1838. Desde 1962, la cabecera es la antigua aldea de El Villar, que hoy se denomina Villa de Ves, mientras que el núcleo original pasó a llamarse Barrio del Santuario. Su principal monumento es la iglesia parroquial, construcción de piedra labrada de estilo gótico tardío que data de los siglos XIV o XV; la tradición local afirma que fue edificada sobre una antigua mezquita. Dedicada a Nuestra Señora de la Asunción, depende eclesiásticamente de Casas de Ves. El término municipal lo atraviesa el río Júcar, que forma el embalse del Molinar. Las fiestas más señaladas son la del Santísimo Cristo de la Vida, el 14 de septiembre, con peregrinos de la Manchuela albaceteña y de la comarca valenciana del Valle de Cofrentes, y la de San Miguel de Mayo, en torno al 8 de mayo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villa de Ves: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villa de Ves
Más de la mitad de Villa de Ves está dentro de la ZEPA Hoces del río Júcar.
Hoces del río Júcar
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
81,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villa de Ves
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°0,8°enero: máxima 9,6 °C · mínima 0,8 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,4 °C · 30 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 3,6 °C · 41 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 5,9 °C · 49 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 9,2 °C · 47 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 13,2 °C · 24 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 16,2 °C · 11 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 16,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 13,0 °C · 45 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 9,1 °C · 45 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,4 °C · 40 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,0 °C · 40 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
0,8
35
febrero
11,6
1,4
30
marzo
14,8
3,6
41
abril
17,6
5,9
49
mayo
22,1
9,2
47
junio
27,7
13,2
24
julio
31,8
16,2
11
agosto
31,2
16,4
18
septiembre
25,4
13,0
45
octubre
19,9
9,1
45
noviembre
13,5
4,4
40
diciembre
10,2
2,0
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villa de Ves hace 1,1 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 63 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 4 a 13 al año).
Temperatura media
14,4 °C+1,1 °C
1961-9013,32013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
63+19
1961-90452013-2263
Días de 35 °C o más al año
13+10
1961-9042013-2213
0204060804151-5950años 6034años 7048años 8048años 9059años 0064años 106620-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 38 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 37 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 42 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 36 días de 30 °C o más1961: 40 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 63 días de 30 °C o más1965: 66 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 46 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 51 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 41 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 59 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 46 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 56 días de 30 °C o más2009: 77 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 80 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villa de Ves. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren57 min · 35 kmHospital53 min · 33 kmMadrid247 kmAeropuerto1 h 34 · 73 kmMar83 kmAlbacete1 h 03 · 57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario de Requena53 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel57 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Albacete1 h 03 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 34 en coche73 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana83 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol247 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villa de Ves, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Jalance (Valencia/València)808 hab. · 2,8 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Serv. Unión Manchuela
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Recu-Ibáñez
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 50,4 años: 5,6 años más que la media de la provincia de Albacete.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 2 hombres y 3 mujeres
40 a 64 años: 14 hombres (1 extranjero) y 9 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 9 hombres (8 extranjeros) y 4 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 2 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Villa de Ves es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 41% de su provincia
Provincia
51 de 87
Comunidad
558 de 919
España
5835 de 8105
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
50 votantes de 57 electores (87,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP226 votos · 56,5 %
PSOE119 votos · 41,3 %
51 votantes de 54 electores (94,4 % de participación) · 5 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP233 votos · 66,0 %
PSOE116 votos · 32,0 %
51 votantes de 54 electores (94,4 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP226 votos · 53,1 %
PSOE121 votos · 42,9 %
IU—1 votos · 2,0 %
51 votantes de 53 electores (96,2 % de participación) · 2 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP135 votos · 61,4 %
PSOE—21 votos · 36,8 %
IU-IC-LM—1 votos · 1,8 %
58 votantes de 72 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP147 votos · 79,7 %
PSOE—11 votos · 18,6 %
IU—1 votos · 1,7 %
62 votantes de 73 electores (84,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP146 votos · 82,1 %
PSOE—10 votos · 17,9 %
IU—0 votos · 0,0 %
57 votantes de 73 electores (78,1 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP134 votos · 53,1 %
PSOE—30 votos · 46,9 %
64 votantes de 72 electores (88,9 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE120 votos · 55,6 %
PP—16 votos · 44,4 %
38 votantes de 43 electores (88,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE129 votos · 100,0 %
29 votantes de 48 electores (60,4 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE550 votos · 78,1 %
AP-PDP-UL—22 votos · 34,4 %
CDS—0 votos · 0,0 %
PDL—0 votos · 0,0 %
64 votantes de 90 electores (71,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD444 votos · 60,3 %
PSOE129 votos · 39,7 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTE—0 votos · 0,0 %
75 votantes de 95 electores (78,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villa de Ves tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.