Renta media14.860€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Jalance se sitúa en el centro del Valle de Ayora, en el lugar donde confluyen los ríos Júcar y Jarafuel. Su término municipal está quebrado por cerros y muelas de entre 600 y 900 metros de altitud, y el río Júcar excava una garganta entre los Chorros de la Jávea y la peña del Buitre. La historia de la localidad se remonta a un poblado íbero sobre el que se levantó en el siglo XI un castillo árabe, de planta irregular y adaptado al terreno, que conserva lienzos de muralla y la base de la torre del homenaje; fue refugio durante las guerras carlistas. La economía, antes basada en la agricultura —con predominio del melocotonero y el secano de almendros, vid y olivos—, gira hoy en torno a la central nuclear de Cofrentes, lo que ha impulsado el sector terciario. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel, de estilo barroco construida en 1736 sobre una antigua mezquita, y la ermita de San Miguel, de 1880. La cueva de Don Juan, a unos doce kilómetros del casco urbano, es un enclave de interés geológico y arqueológico que muestra vestigios del Mesolítico y de la Edad del Bronce, y que fue refugio de moriscos en el siglo XVII. Las fiestas patronales de San Blas —el 3 de febrero— y las de la Virgen de la Asunción, en agosto, son las celebraciones principales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Jalance: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Jalance
Casi todo el término de Jalance está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Valle de Ayora y Sierra del Boquerón
ZEC (hábitats)
67,6 %
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
50,8 %
Muela de Cortes y el Caroche
ZEC (hábitats)
10,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Jalance
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 456 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
456 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°1,5°enero: máxima 11,4 °C · mínima 1,5 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,3 °C · 34 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,2 °C · 46 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,4 °C · 52 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 9,8 °C · 48 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 13,9 °C · 23 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 16,6 °C · 13 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 16,8 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 13,7 °C · 48 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,7 °C · 47 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,1 °C · 42 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,6 °C · 43 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
1,5
41
febrero
13,1
2,3
34
marzo
16,2
4,2
46
abril
18,8
6,4
52
mayo
23,1
9,8
48
junio
28,4
13,9
23
julio
32,1
16,6
13
agosto
31,8
16,8
20
septiembre
26,6
13,7
48
octubre
21,3
9,7
47
noviembre
15,1
5,1
42
diciembre
11,8
2,6
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Jalance hace 1,2 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 72 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 5 a 16 al año).
Temperatura media
15,3 °C+1,2 °C
1961-9014,12013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
72+20
1961-90522013-2272
Días de 35 °C o más al año
16+11
1961-9052013-2216
040805151-5961años 6040años 7055años 8054años 9066años 0072años 107620-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 52 días de 30 °C o más1953: 58 días de 30 °C o más1954: 42 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 59 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 53 días de 30 °C o más1960: 56 días de 30 °C o más1961: 55 días de 30 °C o más1962: 81 días de 30 °C o más1963: 57 días de 30 °C o más1964: 80 días de 30 °C o más1965: 74 días de 30 °C o más1966: 62 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 53 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 59 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 33 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 53 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 55 días de 30 °C o más1982: 57 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 67 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 59 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 37 días de 30 °C o más1998: 71 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 69 días de 30 °C o más2001: 74 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 59 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 77 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 66 días de 30 °C o más2009: 79 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 76 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 75 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 57 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Jalance. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren41 min · 37 kmMadrid262 kmAeropuerto1 h 18 · 61 kmValència1 h 26 · 68 kmMar68 kmHospital31 min · 36 kmElda1 h 05 · 83 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Almansa31 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel41 min en coche37 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 18 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 26 en coche68 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana68 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.1 h 05 en coche83 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Torrent (59 km), pero se tarda 1 h 19.
Madrid · Puerta del Sol262 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Jalance, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
Comarcal de Municipios del Valle Ayora- Cofrentes
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Jalance frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie94,69km²
más extenso que el 89% de su comunidad
Provincia
32 de 266
Comunidad
62 de 542
España
1378 de 8132
Densidad8,53hab/km²
más denso que el 40% de España
Provincia
244 de 266
Comunidad
470 de 542
España
4877 de 8132
Altitud434m
más alto que el 85% de su provincia
Provincia
39 de 266
Comunidad
147 de 542
España
5559 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Jalance, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
yacimiento rupestre en el municipio de Jalance, Valencia
Sin foto
Yacimiento del Carche-La Fuente del Candil-Abrigo Poveda
yacimiento arqueológicoBIC
yacimiento rupestre en el municipio de Jalance, Valencia
Sin foto
Yacimiento del Tollo
yacimiento arqueológicoBIC
yacimiento rupestre en el municipio de Jalance, Valencia
Sin foto
Yacimiento de la Vieja Pelada
yacimiento arqueológicoBIC
yacimiento rupestre en el municipio de Jalance, Valencia
Sin foto
Yacimiento de la Ladera Occidental de Alcola
yacimiento arqueológicoBIC
yacimiento rupestre en el municipio de Jalance, Valencia
Sin foto
Yacimiento de Los Monteses
yacimiento arqueológicoBIC
yacimiento rupestre en el municipio de Jalance, Valencia
Sin foto
Molino del Conde
molino hidráulico
molino hidráulico en Jalance, Valencia
Sin foto
Molino de Lanica
molino hidráulico
molino hidráulico en Jalance
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
574 votantes de 723 electores (79,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4352 votos · 58,1 %
PSOE3254 votos · 41,9 %
629 votantes de 768 electores (81,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 22 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4379 votos · 58,5 %
PP3269 votos · 41,5 %
700 votantes de 833 electores (84,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 46 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4408 votos · 55,3 %
PSOE3330 votos · 44,7 %
764 votantes de 882 electores (86,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5440 votos · 55,1 %
PSOE4358 votos · 44,9 %
820 votantes de 943 electores (87,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5424 votos · 56,2 %
PSOE4330 votos · 43,8 %
779 votantes de 884 electores (88,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6530 votos · 65,0 %
PSOE3286 votos · 35,0 %
868 votantes de 979 electores (88,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5498 votos · 58,1 %
PSOE4359 votos · 41,9 %
891 votantes de 976 electores (91,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5451 votos · 51,3 %
PSOE4347 votos · 39,5 %
EU—81 votos · 9,2 %
888 votantes de 1.013 electores (87,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5432 votos · 51,2 %
AP4411 votos · 48,8 %
867 votantes de 1.066 electores (81,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 18 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U4324 votos · 36,7 %
PSOE3267 votos · 30,2 %
PCE-PCPV2237 votos · 26,8 %
INDEP—55 votos · 6,2 %
883 votantes de 1.228 electores (71,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5424 votos · 50,3 %
PSOE2220 votos · 26,1 %
PCPV2199 votos · 23,6 %
855 votantes de 1.166 electores (73,3 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 6 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Jalance en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Jalance tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.