Renta media16.465€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Balsa de Ves, en la comarca de La Manchuela, se independizó como municipio en 1844, tras haber pertenecido al alfoz de Villa de Ves. Su término se extiende entre los ríos Júcar y Cabriel, y es el último de la provincia de Albacate antes de la Comunidad Valenciana. La escasa pluviometría y los suelos pobres limitaron históricamente el desarrollo agrícola de la zona. El municipio agrupa las pedanías de Cantoblanco, La Pared y El Viso, además de la aldea deshabitada de La Golfilla, junto al Cabriel, cuya rehabilitación ha sido proyectada.
Entre su patrimonio destacan las construcciones de piedra seca conocidas como chozos o barracas, antiguos refugios de labradores. Asimismo, varias fuentes —como la fuente Larga, la Fuentecilla o la del Tollo— se conectan con el pueblo mediante una red de sendas. Las fiestas patronales se celebran el 17 de enero en honor a San Antón y el 3 de mayo en honor a la Santa Cruz; San Pedro es el patrón del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Balsa de Ves: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Balsa de Ves
El 32,3 % del término de Balsa de Ves está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
24,1 %
Hoces del río Júcar
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
7,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Balsa de Ves
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 425 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
425 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°1,1°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 1,8 °C · 30 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 4,0 °C · 41 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 6,2 °C · 49 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 9,5 °C · 46 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 13,3 °C · 24 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 16,2 °C · 11 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 16,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 13,2 °C · 45 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,5 °C · 45 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,7 °C · 40 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,3 °C · 40 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
1,1
37
febrero
12,2
1,8
30
marzo
15,3
4,0
41
abril
18,1
6,2
49
mayo
22,5
9,5
46
junio
27,9
13,3
24
julio
31,8
16,2
11
agosto
31,3
16,4
18
septiembre
25,9
13,2
45
octubre
20,4
9,5
45
noviembre
14,1
4,7
40
diciembre
10,8
2,3
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Balsa de Ves hace 1,1 °C más de media, y hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 66 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 4 a 14 al año).
Temperatura media
14,7 °C+1,1 °C
1961-9013,62013-2214,7
Días de 30 °C o más al año
66+21
1961-90462013-2266
Días de 35 °C o más al año
14+10
1961-9042013-2214
0204060804451-5953años 6035años 7048años 8049años 9061años 0067años 106920-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 47 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 55 días de 30 °C o más1956: 34 días de 30 °C o más1957: 51 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 42 días de 30 °C o más1964: 69 días de 30 °C o más1965: 70 días de 30 °C o más1966: 59 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 47 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 56 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 39 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 73 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 77 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 72 días de 30 °C o más2012: 83 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 72 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Balsa de Ves. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren52 min · 29 kmHospital48 min · 26 kmMadrid250 kmAeropuerto1 h 29 · 66 kmMar76 kmAlbacete1 h 07 · 64 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario de Requena48 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel52 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Albacete1 h 07 en coche64 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 29 en coche66 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana76 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol250 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Balsa de Ves, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Jalance (Valencia/València)808 hab. · 5,4 km de linde
Cofrentes (Valencia/València)1.113 hab. · 2,1 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Serv. Unión Manchuela
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Recu-Ibáñez
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
106 votantes de 122 electores (86,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE470 votos · 55,1 %
PP148 votos · 37,8 %
AEIBV—5 votos · 3,9 %
127 votantes de 136 electores (93,4 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE473 votos · 60,8 %
PP145 votos · 37,5 %
122 votantes de 140 electores (87,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011IBV
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
IBV355 votos · 35,7 %
PSOE149 votos · 31,8 %
PP147 votos · 30,5 %
IU—0 votos · 0,0 %
157 votantes de 177 electores (88,7 % de participación) · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP488 votos · 52,7 %
PSOE166 votos · 39,5 %
IU-IC-LM—2 votos · 1,2 %
170 votantes de 201 electores (84,6 % de participación) · 3 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4124 votos · 66,0 %
PSOE161 votos · 32,4 %
200 votantes de 240 electores (83,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5169 votos · 69,0 %
PSOE276 votos · 31,0 %
248 votantes de 293 electores (84,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5150 votos · 63,0 %
PSOE156 votos · 23,5 %
AIBV132 votos · 13,4 %
240 votantes de 269 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5150 votos · 68,5 %
PSOE269 votos · 31,5 %
221 votantes de 258 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5165 votos · 70,2 %
PSOE270 votos · 29,8 %
240 votantes de 298 electores (80,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4130 votos · 53,3 %
PSOE3114 votos · 46,7 %
CDS—0 votos · 0,0 %
244 votantes de 327 electores (74,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5161 votos · 66,3 %
PSOE282 votos · 33,7 %
243 votantes de 344 electores (70,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 10 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Balsa de Ves en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Balsa de Ves tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.