Renta media11.936€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Carcelén se originó como una pequeña aldea de la villa de Almansa, vinculada en 1260 al obispado de Cartagena. Durante el siglo XIV, el concejo de Jorquera intentó recuperar el territorio, pero en 1398 un mandato real lo devolvió al marquesado de Villena. En su término, de 75,36 km², se encuentra la pedanía de Casas de Juan Gil. Entre su patrimonio destaca el castillo del Conde de Casal, una fortaleza del siglo XIV reformada en el XV, con torre del homenaje y cuatro torreones redondos, que ha servido como calabozo, cárcel, aulario y ayuntamiento. La ermita del Cristo de las Eras, de finales del siglo XVII y estilo barroco, posee planta de cruz latina y un retablo del XVIII, mientras que la iglesia de San Andrés Apóstol, iniciada en el XVI y concluida en el XIX, conserva sus muros originales y una torre restaurada. Las fiestas locales incluyen la carrera de antorchas de los Montones, celebrada cada 23 de agosto, en la que se encienden hogueras en la Piedra del Mediodía y los participantes descienden portando antorchas hasta la zona baja, donde el ganador es nombrado Portador del Fuego. Durante estas fiestas, la imagen del Cristo se traslada de la ermita a la iglesia y se adornan las calles.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carcelén: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 454 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
454 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-0,1°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 9,6 °C · mínima 0,3 °C · 33 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 2,7 °C · 45 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 5,1 °C · 52 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 8,3 °C · 50 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 12,3 °C · 25 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 16,0 °C · 12 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 16,6 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 12,5 °C · 49 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 8,3 °C · 48 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 3,3 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,1 °C · 43 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-0,1
37
febrero
9,6
0,3
33
marzo
12,6
2,7
45
abril
15,5
5,1
52
mayo
20,1
8,3
50
junio
26,0
12,3
25
julio
30,5
16,0
12
agosto
30,1
16,6
19
septiembre
23,9
12,5
49
octubre
18,2
8,3
48
noviembre
11,8
3,3
43
diciembre
8,8
1,1
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carcelén hace 0,9 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 32 a 46 al año); hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+0,9 °C
1961-9012,22013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
46+14
1961-90322013-2246
Días de helada al año
42−6
1961-90482013-2242
02040602251-5933años 6023años 7037años 8036años 9042años 0047años 104720-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 17 días de 30 °C o más1953: 29 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 20 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 28 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 37 días de 30 °C o más1965: 45 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 47 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 32 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 45 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 19 días de 30 °C o más1998: 44 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 49 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 43 días de 30 °C o más2020: 42 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 63 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carcelén. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid252 kmMar90 kmTren50 min · 48 kmAlbacete52 min · 49 kmHospital41 min · 32 kmAeropuerto1 h 41 · 112 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Almansa41 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos50 min en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Albacete52 min en coche49 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana90 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 41 en coche112 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol252 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
1 h 41
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
38 min
hasta el primer enlace
35 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Carcelén, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Jarafuel (Valencia/València)788 hab. · 2,1 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Montearagón
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carcelén frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie75,3km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
59 de 87
Comunidad
304 de 919
España
1835 de 8132
Densidad6,41hab/km²
más denso que el 53% de su comunidad
Provincia
50 de 87
Comunidad
435 de 919
España
5415 de 8132
Altitud899m
más alto que el 79% de España
Provincia
23 de 87
Comunidad
311 de 919
España
1661 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carcelén, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carcelén frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población483hab
más poblado que el 57% de su comunidad
Provincia
62 de 87
Comunidad
396 de 919
España
4206 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,8%
pierde población más despacio que el 36% de su comunidad
Provincia
58 de 87
Comunidad
588 de 919
España
6082 de 8105
Edad media54,0años
más envejecido que el 77% de su provincia
Provincia
19 de 84
Comunidad
154 de 659
España
1530 de 6726
Renta media por habitante11.936€/persona
con más renta que el 44% de su provincia
Provincia
47 de 84
Comunidad
627 de 908
España
6666 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
396 votantes de 427 electores (92,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4199 votos · 50,9 %
PP3192 votos · 49,1 %
400 votantes de 439 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4214 votos · 51,3 %
PP3203 votos · 48,7 %
429 votantes de 472 electores (90,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4296 votos · 57,3 %
PP3221 votos · 42,7 %
530 votantes de 558 electores (95,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4263 votos · 51,0 %
PSOE3253 votos · 49,0 %
527 votantes de 594 electores (88,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4259 votos · 50,9 %
PSOE3250 votos · 49,1 %
518 votantes de 612 electores (84,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5331 votos · 60,1 %
PP2156 votos · 28,3 %
BIC—64 votos · 11,6 %
570 votantes de 652 electores (87,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4322 votos · 57,3 %
PP3240 votos · 42,7 %
583 votantes de 664 electores (87,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4351 votos · 62,3 %
PP3212 votos · 37,7 %
575 votantes de 673 electores (85,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3244 votos · 42,4 %
AP3203 votos · 35,3 %
CDS1128 votos · 22,3 %
585 votantes de 696 electores (84,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4336 votos · 54,8 %
AP-PDP-UL3261 votos · 42,6 %
PCE—16 votos · 2,6 %
613 votantes de 730 electores (84,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE4290 votos · 45,5 %
UCD4259 votos · 40,7 %
PCE188 votos · 13,8 %
646 votantes de 823 electores (78,5 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 23 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Carcelén en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carcelén tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.