Zarra at English Wikipedia · Public domain · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana
Zarra
39°05′30″N 1°04′36″O
zarrino, -a · Código postal: 46621
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población374hab.INE
Superficie49,68km²IGN
Densidad7,53hab/km²Calculada
Altitud598mIgn_mdt05
Desnivel480–984mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.091€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Zarra, en la comarca del Valle de Ayora-Cofrentes, presenta un relieve montañoso encajado entre la sierra de las Atalayas y el cerro Gordo, con el río Zarra como eje vertebrador. Su topónimo tiene probable origen vasco, significando «antiguo», y contrasta con la raíz árabe de Zara. Tras la Reconquista fue la primera gobernación del valle y acogió a repobladores cristianos viejos. En la Cueva Valle se han documentado restos prehistóricos, además de lápidas romanas y árabes. La economía se sustenta en la agricultura de regadío (melocotones, manzanas, hortalizas) y secano (cereales, almendros, vid), así como en una pequeña industria artesanal que fabrica horcas y garrotes a partir del almez. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de Santa Ana, del siglo XVIII, y su torre campanario exenta, datada en 1880. Las fiestas se celebran en enero en honor a San Antonio Abad y el Niño Jesús, y en julio con Santa Ana y los toros; en octubre tiene lugar la Feria de la Matanza, donde se degustan platos de raíz manchega como gazpachos, gachamiga y potaje. El entorno natural ofrece la ruta de senderismo de La Hoz, de unos trece kilómetros, y la Ruta del Arte, que exhibe reproducciones de cuadros célebres en las fachadas del pueblo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zarra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Zarra
El 13,2 % del término de Zarra está protegido.
Valle de Ayora y Sierra del Boquerón
ZEC (hábitats)
13,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zarra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°1,1°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,1 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 1,8 °C · 36 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 3,8 °C · 47 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 6,0 °C · 53 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 9,3 °C · 50 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 13,5 °C · 24 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 16,3 °C · 13 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 16,7 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 13,3 °C · 50 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 9,3 °C · 47 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,7 °C · 42 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,2 °C · 44 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,1
39
febrero
12,2
1,8
36
marzo
15,3
3,8
47
abril
18,0
6,0
53
mayo
22,3
9,3
50
junio
27,9
13,5
24
julio
31,8
16,3
13
agosto
31,5
16,7
21
septiembre
25,9
13,3
50
octubre
20,6
9,3
47
noviembre
14,3
4,7
42
diciembre
11,2
2,2
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zarra hace 1,1 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 66 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 4 a 14 al año).
Temperatura media
14,8 °C+1,1 °C
1961-9013,72013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
66+19
1961-90472013-2266
Días de 35 °C o más al año
14+10
1961-9042013-2214
0204060804651-5954años 6035años 7050años 8050años 9060años 0067años 106920-221951: 44 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 49 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 37 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 43 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 45 días de 30 °C o más1964: 75 días de 30 °C o más1965: 70 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 45 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 52 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 55 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 63 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 50 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 75 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 73 días de 30 °C o más2012: 83 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 73 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 64 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zarra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren58 min · 48 kmMadrid269 kmAeropuerto1 h 35 · 68 kmValència1 h 43 · 74 kmMar72 kmHospital37 min · 24 kmElda1 h 12 · 72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Almansa37 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel58 min en coche48 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 35 en coche68 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana72 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.1 h 12 en coche72 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Torrent (65 km), pero se tarda 1 h 36.
Capital de su provincia · València1 h 43 en coche74 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol269 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Zarra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
Comarcal de Municipios del Valle Ayora- Cofrentes
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zarra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,68km²
más extenso que el 75% de su provincia
Provincia
66 de 266
Comunidad
151 de 542
España
2930 de 8132
Densidad7,53hab/km²
más denso que el 37% de España
Provincia
249 de 266
Comunidad
481 de 542
España
5108 de 8132
Altitud598m
más alto que el 89% de su provincia
Provincia
28 de 266
Comunidad
95 de 542
España
4501 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zarra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ZARRA
Sin foto
Sifón de la Acequia de la Arboleja de Arriba 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ZARRA
Sin foto
Sifón de la Acequia de la Umbría
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ZARRA
Sin foto
Sifón de la Acequia de la Arboleja de Arriba 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ZARRA
Sin foto
Sifón de la Acequia de la Balsa
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ZARRA
Sin foto
Nacimiento de la Balsa
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ZARRA
Sin foto
La Balsa (Cercana a la CV-445)
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en ZARRA
Sin foto
El Balsón (Cercano a la CV-445)
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en ZARRA
Sin foto
Sifón de la Acequia del Rentón 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ZARRA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
JPZ
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
255 votantes de 285 electores (89,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4141 votos · 54,9 %
UPZ279 votos · 30,7 %
PP137 votos · 14,4 %
258 votantes de 303 electores (85,1 % de participación) · 1 voto en blanco
2015AEPZ
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AEPZ4140 votos · 53,4 %
PP284 votos · 32,1 %
PSOE138 votos · 14,5 %
267 votantes de 336 electores (79,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2011AEPZ
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AEPZ4204 votos · 53,3 %
PP2101 votos · 26,4 %
PSOE178 votos · 20,4 %
386 votantes de 415 electores (93,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007AE POR ZA
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AE POR ZA4188 votos · 50,0 %
PP2118 votos · 31,4 %
PSOE170 votos · 18,6 %
378 votantes de 413 electores (91,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5208 votos · 63,2 %
PP2121 votos · 36,8 %
334 votantes de 384 electores (87,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4199 votos · 59,9 %
PP3133 votos · 40,1 %
344 votantes de 412 electores (83,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5237 votos · 64,4 %
PP2131 votos · 35,6 %
374 votantes de 398 electores (94,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE7221 votos · 100,0 %
325 votantes de 439 electores (74,0 % de participación) · 80 votos en blanco · 24 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4244 votos · 58,0 %
AP3177 votos · 42,0 %
423 votantes de 464 electores (91,2 % de participación) · 2 votos en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4197 votos · 51,0 %
AP-PDP-UV-U3189 votos · 49,0 %
386 votantes de 500 electores (77,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4184 votos · 55,4 %
UCD3148 votos · 44,6 %
335 votantes de 451 electores (74,3 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 23 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Zarra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zarra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.