Renta media13.535€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Mateu, capital histórica del Maestrazgo, se asienta en el valle del Àngel, rodeado de montañas y frondosos pinares con olivos milenarios. Su término alberga numerosas fuentes naturales y una vegetación mediterránea de plantas aromáticas. El poblamiento se remonta a la prehistoria, con restos de pintura rupestre levantina y un poblado íbero del Tossal de Carruana, mientras que en época romana existió un asentamiento vinculado a la Vía Augusta, posiblemente la ciudad de Intibili.
En la Edad Media, tras la conquista de Jaime I, la villa fue entregada a los hospitalarios y recibió dos cartas puebla (1237 y 1274). A principios del siglo XIV fue refugio de una comunidad cátara y, con la fundación de la Orden de Montesa en 1317, se convirtió en residencia de sus maestres y cabeza del maestrazgo. Su época de esplendor llegó entre los siglos XIII y XV, impulsada por el comercio lanero con Florencia y Prato, que permitió levantar la iglesia Arciprestal, conocida como la catedral de los mercaderes de la lana. En este periodo se celebraron Cortes Generales del Reino de Valencia (1369-1370, 1421, 1429) y visitaron la villa personajes como el papa Luna o el antipapa Clemente VIII, quien en 1429 renunció al papado en la iglesia Arciprestal, poniendo fin al Cisma de Occidente.
En la Edad Moderna, San Mateo fue escenario de la revuelta de las Germanías (1521) y de un heroico asedio durante la Revuelta de los Segadores (1649). Tras la guerra de sucesión, perdió sus privilegios y la capitalidad del Maestrazgo pasó a Vinaroz. Su patrimonio histórico-artístico incluye restos de murallas, el palacio del Maestre y la propia iglesia Arciprestal, testimonio de su pasado como centro político, cultural y económico del territorio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Mateu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Mateu
El 3,5 % del término de Sant Mateu está protegido.
Racó del Frare
Paraje Natural Municipal
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Mateu
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 652 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
652 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°3,9°enero: máxima 13,7 °C · mínima 3,9 °C · 56 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 4,2 °C · 42 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,2 °C · 66 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,9 °C · 62 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 11,6 °C · 60 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 15,4 °C · 34 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 17,8 °C · 24 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 18,2 °C · 34 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 15,2 °C · 70 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 11,9 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,5 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,7 °C · 55 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,7
3,9
56
febrero
14,6
4,2
42
marzo
17,5
6,2
66
abril
19,6
7,9
62
mayo
23,3
11,6
60
junio
27,6
15,4
34
julio
30,5
17,8
24
agosto
30,7
18,2
34
septiembre
26,8
15,2
70
octubre
22,3
11,9
82
noviembre
17,1
7,5
67
diciembre
14,1
4,7
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Mateu hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 35 a 64 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 13 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,1 °C
1961-9015,42013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
64+29
1961-90352013-2264
Noches tropicales al año
13+9
1961-9052013-2213
040803451-5932años 6029años 7041años 8043años 9049años 0061años 106820-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 42 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 29 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 31 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 43 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 55 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Mateu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren27 min · 23 kmHospital28 min · 23 kmMadrid329 kmMar21 kmAeropuerto40 min · 30 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 02 · 56 kmVila-real1 h 02 · 63 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros28 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs27 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón40 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 02 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.1 h 02 en coche63 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol329 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Aeropuerto
40 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
35 min
hasta el primer enlace
35 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Mateu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Castelló-Nord
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Mateu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie64,7km²
más extenso que el 79% de su comunidad
Provincia
39 de 135
Comunidad
115 de 542
España
2191 de 8132
Densidad31,24hab/km²
más denso que el 68% de su provincia
Provincia
43 de 135
Comunidad
358 de 542
España
2750 de 8132
Altitud326m
más alto que el 62% de su comunidad
Provincia
84 de 135
Comunidad
206 de 542
España
6111 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Mateu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Mateu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.021hab
más poblado que el 77% de su provincia
Provincia
31 de 135
Comunidad
245 de 542
España
2265 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,1%
crece más rápido que el 64% de España
Provincia
65 de 135
Comunidad
349 de 542
España
2885 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 39% de su comunidad
Provincia
92 de 120
Comunidad
318 de 521
España
4811 de 6726
Renta media por habitante13.535€/persona
con más renta que el 57% de su comunidad
Provincia
85 de 133
Comunidad
231 de 534
España
4997 de 8059
Paro registrado · 53 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.224 votantes de 1.413 electores (86,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6773 votos · 69,4 %
PP3341 votos · 30,6 %
1.158 votantes de 1.380 electores (83,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 34 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE7686 votos · 58,1 %
PP4417 votos · 35,3 %
Cs—78 votos · 6,6 %
1.241 votantes de 1.442 electores (86,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 38 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE6691 votos · 54,5 %
PP5577 votos · 45,5 %
1.312 votantes de 1.501 electores (87,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6700 votos · 51,7 %
PSPV-PSOE4476 votos · 35,2 %
APSM1115 votos · 8,5 %
CVA—62 votos · 4,6 %
1.373 votantes de 1.574 electores (87,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5649 votos · 50,9 %
PSOE4501 votos · 39,3 %
UNIO-UNION—125 votos · 9,8 %
1.307 votantes de 1.476 electores (88,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5722 votos · 55,4 %
PSOE3446 votos · 34,2 %
UV1136 votos · 10,4 %
1.346 votantes de 1.502 electores (89,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6786 votos · 60,5 %
PSOE3513 votos · 39,5 %
1.328 votantes de 1.520 electores (87,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5747 votos · 55,0 %
PSOE4611 votos · 45,0 %
1.382 votantes de 1.527 electores (90,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5798 votos · 56,7 %
PSOE4610 votos · 43,3 %
1.438 votantes de 1.597 electores (90,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 23 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSPV-PSOE6735 votos · 52,9 %
AP-PDP-UL-U4493 votos · 35,5 %
INDEP1162 votos · 11,7 %
1.390 votantes de 1.659 electores (83,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5668 votos · 46,8 %
UCD5563 votos · 39,5 %
ISM1195 votos · 13,7 %
1.450 votantes de 1.714 electores (84,6 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 5 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Sant Mateu en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Mateu tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.