Civinauta
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Cervera del Maestre

40°27′17″N 0°16′35″E
cerverino, -aCódigo postal: 12578
Sobre esta ficha

Escudo de Cervera del Maestre
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población617hab.INE
Superficie93,14km²IGN
Densidad6,62hab/km²Calculada
Altitud297mIgn_mdt05
Desnivel101–632mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.788€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Cervera del Maestre está dominado por un paisaje de secano con suelos rocosos y arcillosos. Su término municipal, de clima de transición entre el mediterráneo y el continental, presenta una vegetación de carrascales sobre calizas. La economía local se basa en la agricultura de secano —almendros, algarrobos y olivos— y la ganadería avícola y porcina, con una escasa presencia industrial. Su origen se remonta a una fundación griega focense en el año 331 a. C. El castillo, de origen árabe y erigido sobre un castro ibérico, fue el centro de una extensa bailía donada a la Orden del Hospital de San Juan de Jerusalén antes de la conquista, donación confirmada por Jaime I en 1235. En 1317, el territorio pasó a la Orden de Montesa y sus rentas quedaron vinculadas a la Mesa Maestral hasta el siglo XIX. Entre su patrimonio destaca la ermita de San Sebastián, antiguo hospital de planta singular; la iglesia parroquial de la Asunción, con una torre campanario barroca hexagonal; y el Molino Aceitero, del siglo XVII, que alberga un museo del aceite. Las fiestas patronales se celebran en agosto, seguidas de la festividad de la Virgen de la Costa en septiembre y la de San Sebastián en enero.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cervera del Maestre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cervera del MaestreOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cervera del Maestre1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cervera del Maestre

Cervera del Maestre es sobre todo matorral.

El matorral es sobre todo monte mediterráneo.

Cultivo
33,1 %
Prados y pastos
6,8 %
Bosque
5,5 %
Matorral
50,6 %
Roquedo y terreno desnudo
3,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cervera del Maestre

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 633 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
633 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°4,5°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,5 °C · 56 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,7 °C · 43 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,8 °C · 64 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 8,5 °C · 61 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,1 °C · 58 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 15,9 °C · 29 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 18,4 °C · 21 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 18,8 °C · 32 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,7 °C · 68 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 12,4 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 7,9 °C · 65 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,2 °C · 56 mm
Lluvia (mm)
082enero: 56 mmfebrero: 43 mmmarzo: 64 mmabril: 61 mmmayo: 58 mmjunio: 29 mmjulio: 21 mmagosto: 32 mmseptiembre: 68 mm82octubre: 82 mmnoviembre: 65 mmdiciembre: 56 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,24,556
febrero15,14,743
marzo17,96,864
abril19,88,561
mayo23,512,158
junio27,715,929
julio30,518,421
agosto30,718,832
septiembre27,115,768
octubre22,712,482
noviembre17,67,965
diciembre14,65,256

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cervera del Maestre hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 33 a 66 al año); hay el triple de noches tropicales (de 8 a 23 al año).

Temperatura media
16,9 °C+1,1 °C
1961-9015,82013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
66+32
1961-90332013-2266
Noches tropicales al año
23+15
1961-9082013-2223
040803351-5930años 6026años 7040años 8045años 9049años 0062años 107120-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 39 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 37 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 45 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 52 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 26 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 27 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 33 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 39 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 43 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 59 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cervera del Maestre desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cervera del Maestre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital24 min · 15,0 kmMadrid337 kmTren17 min · 12,1 kmMar13,4 kmAeropuerto51 min · 32 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 06 · 59 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Benicarló-Peñíscola17 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana13,4 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros24 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Castellón51 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 06 en coche59 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol337 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Sant Mateu
Hospital
24 min · Hospital Comarcal de Vinaros
Gasolinera
13 min · Repsol (Sant Mateu)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

17 min
Benicarló-Peñíscola

4 de larga distancia, 30 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 34

Aeropuerto

51 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

22 min
hasta el primer enlace

19,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cervera del Maestre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Santa Magdalena de PulpisCàligSant MateuPeníscola/PeñíscolaLa JanaTraigueraSant Jordi/San JorgeLa SalzadellaSanta Magdalena de PulpisCàligSant MateuPeníscola/PeñíscolaLa JanaTraigueraSant Jordi/San JorgeLa SalzadellaCervera del Maestre

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cervera del Maestre

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Castelló-Nord
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cervera del Maestre frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie93,14km²

más extenso que el 88% de su comunidad

Provincia
20 de 135
Comunidad
64 de 542
España
1413 de 8132
Densidad6,62hab/km²

más denso que el 34% de España

Provincia
101 de 135
Comunidad
491 de 542
España
5348 de 8132
Altitud297m

más alto que el 58% de su comunidad

Provincia
93 de 135
Comunidad
225 de 542
España
6264 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 17% de su población desde 1996: de 746 a 617 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cervera del Maestre, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,7 años: 11,5 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cervera del Maestre en 2021
Vecinos de Cervera del Maestre por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9940
2590-9480
11285-89132
52080-84193
82375-79225
102770-74218
122865-693011
133560-643910
103455-592310
72350-54255
51845-49218
41640-44134
41635-39147
41430-34134
21125-29102
0920-24102
21115-1970
1410-1460
375-984
470-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania61
  • Países Bajos17
  • Reino Unido16
  • Rumanía12
  • Bélgica10
Ver los 20 restantes
  • Francia10
  • Rusia7
  • Suiza7
  • Moldavia6
  • Nicaragua5
  • Polonia4
  • Colombia3
  • Italia3
  • Estados Unidos de América2
  • Perú2
  • Ucrania2
  • Brasil1
  • Bulgaria1
  • Canadá1
  • Irlanda1
  • Marruecos1
  • Portugal1
  • Otros países de la Unión Europea5
  • Otros países de Asia3
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cervera del Maestre con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cervera del Maestre frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población617hab

más poblado que el 53% de España

Provincia
65 de 135
Comunidad
378 de 542
España
3823 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,9%

pierde población más despacio que el 54% de España

Provincia
82 de 135
Comunidad
416 de 542
España
3724 de 8105
Edad media55,7años
más envejecido que el 97% de su comunidad
Provincia
8 de 120
Comunidad
15 de 521
España
1075 de 6726
Renta media por habitante12.788€/persona

con más renta que el 32% de su comunidad

Provincia
112 de 133
Comunidad
362 de 534
España
5879 de 8059

Paro registrado · 27 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

33 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

iglesia de San Sebastián
Columbusalbus · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de San Sebastián

iglesia

iglesia en Cervera del Maestre, municipio de la provincia de Castellón (España)

Sin foto

Torre i Molí de l'Oli

construcciónBIC

edificios industriales - Molinos en CERVERA DEL MAESTRE

Sin foto

Nido de ametralladora en Cervera del Maestre

Nido de ametralladora

Fortificación en CERVERA DEL MAESTRE

Sin foto

Coll de la Bassa

yacimiento arqueológico

espacio de protección arqueológica de Cervera del Maestre

Sin foto

La Roca

yacimiento arqueológico

espacio de protección arqueológica de Cervera del Maestre

Sin foto

Les Llomes I

yacimiento arqueológico

espacio de protección arqueológica de Cervera del Maestre

Sin foto

Les Llomes II

yacimiento arqueológico

espacio de protección arqueológica de Cervera del Maestre

Sin foto

Mas d'Aragó

yacimiento arqueológico

espacio de protección arqueológica de Cervera del Maestre

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cervera del Maestre hoy

Adolfo Sanmartin Besalduch

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cervera del Maestre

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE5295 votos · 68,4 %
  • PP2136 votos · 31,6 %

449 votantes de 563 electores (79,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE5321 votos · 70,1 %
    • PP2137 votos · 29,9 %

    472 votantes de 530 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE5333 votos · 69,4 %
    • PP2147 votos · 30,6 %

    503 votantes de 551 electores (91,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 17 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE6411 votos · 77,4 %
    • PP1120 votos · 22,6 %

    553 votantes de 595 electores (92,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007PSPV-PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE5380 votos · 63,1 %
    • PP2222 votos · 36,9 %

    607 votantes de 645 electores (94,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4306 votos · 50,1 %
    • PP3305 votos · 49,9 %

    616 votantes de 649 electores (94,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4306 votos · 49,0 %
    • PSOE3305 votos · 48,8 %
    • UV—14 votos · 2,2 %

    638 votantes de 678 electores (94,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4366 votos · 51,7 %
    • PSOE3342 votos · 48,3 %

    711 votantes de 741 electores (96,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4347 votos · 51,8 %
    • PSOE3323 votos · 48,2 %

    674 votantes de 703 electores (95,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4391 votos · 56,8 %
    • PSOE3297 votos · 43,2 %

    697 votantes de 737 electores (94,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE4349 votos · 52,0 %
    • AP-PDP-UL-U3322 votos · 48,0 %

    671 votantes de 764 electores (87,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD6400 votos · 60,5 %
    • PSOE3261 votos · 39,5 %

    666 votantes de 837 electores (79,6 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cervera del Maestre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cervera del Maestre y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cerveradelmaestre.es